Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение.

Фото пользователя Сергей Леонидович Лабко
Submitted by Сергей Леонидович Лабко on Wed, 28/03/2012 - 22:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лабко Сергей Леонидович
Место работы, должность: 
МБОУ «Гамалеевская средняя общеобразовательная школа №2» Сорочинского района Оренбургской области, учитель биологии, химии
Регион: 
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

Цель урока: Расширить знания о строении и функциях скелета 

Задачи:

  • обучающие: сформировать знания о строении, значении и функциях скелета человека; научить выявлять особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью человека
  • развивающие: развивать умения устанавливать связь между строением частей скелета и выполняемыми ими функциями и умение работать с ЭОР
  • воспитательные: привитие здорового образа жизни  
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
14
Используемые учебники и учебные пособия: 

Сонин Н.И. Биология. 8 класс. Человек. – М.: Дрофа, 2006. 

Используемое оборудование: 

персональные компьютеры, проектор, экран. 

Используемые ЦОР: 

http://fcior.edu.ru/card/9027/vnutrennee-stroenie-mlekopitayushih-oporno-dvigatelnaya-i-nervnaya-sistemy.html

http://fcior.edu.ru/card/9690/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.htmh

ttp://fcior.edu.ru/card/9305/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html l

 

 

http://fcior.edu.ru/card/12792/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html

 

 

 

 

 

 

Краткое описание: 
Первый урок в теме "Опора и движение". Формы работы учащихся: самостоятельная и практическая работа, работа в парах

План-конспект урока

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение.

 

  1.  

ФИО (полностью)

Лабко Сергей Леонидович

  1.  

Место работы

МБОУ «Гамалеевская средняя общеобразовательная школа №2» Сорочинского района Оренбургской области

  1.  

Должность

учитель

  1.  

Предмет

биология

  1.  

Класс

8

  1.  

Тема и номер урока в теме

Опора и движение, первый урок в теме

  1.  

Базовый учебник

Сонин Н.И. Биология. 8 класс. Человек. – М.: Дрофа, 2006.

 

8. Цель  урока: Расширить знания о строении и функциях скелета

9. Задачи:

  • обучающие: сформировать знания о строении, значении и функциях скелета человека; научить выявлять особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью человека
  • развивающие: развивать умения устанавливать связь между строением частей скелета и выполняемыми ими функциями и умение работать с ЭОР
  • воспитательные: привитие здорового образа жизни

10. Тип урока: изучение нового материала

11. Формы работы учащихся: самостоятельная и практическая работа, работа в парах

12. Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, проектор, экран.

13. Структура и ход  урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

Организационный

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Объявляет тему, цели урока.

Прослушивают информацию и записывают в тетради тему урока

2

2

Актуализация знаний

Модуль содержит теоретический материал по теме "Класс Млекопитающие, или Звери" (№1)

Используя активную иллюстрацию «Скелет крысы» учитель организует беседу о строении скелета млекопитающих и его отделов

Ученики принимают участие в беседе и рассказывают о строении скелета млекопитающих и его отделов, используя активную иллюстрацию

6

3

Изучение нового материала

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение (№2)

Вопрос диктора: Почему жизнь невозможна без движения?

Учитель комментирует ответы.

Движение – основа жизни. Объяснение учителя с  показом иллюстрации и анимационной картинки.

 

Структурный состав опорно-двигательного аппарата. Демонстрация  терминов.

 

 

 

 

 

 

 

Функции опорно-двигательного аппарата. Демонстрирует схему.

 

Отделы скелета. Организует прослушивание диктора по данному вопросу.

 

 

 

 

Значение и функции скелета – организует анализ схемы и комментируeт ответы учащихся

 Вопрос: Почему жизнь невозможна без движения?

Учитель комментирует ответы учащихся, дополняет их, указывая на новые знания, полученные в результате работы на    уроке

 

Отвечают на вопрос диктора.

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя, просматривают иллюстрации и анимационные картинки.

 

Слушают объяснение учителя, просматривают иллюстрации и анимационные картинки. Работают с терминами – проговаривают в парах и записывают в тетрадь.

 

Анализируют данную схему, результаты анализа озвучивают.

 

 

Прослушивают диктора и делают записи в тетради на печатной основе по отделам скелета.

Анализируют схему, приводят примеры и доказательства

 

Отвечают на вопрос диктора.

 

 

17

4

Закрепления знаний

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение  (№3)

Организует практическую работу в группах по вопросам:

1. Структурный состав опорно-двигательного аппарата. 2. Движение опорно-двигательного аппарата. 3. Отделы скелета.

 

Работают в парах и выполняют поставленную задачу

5

5

Контроль знаний

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение  (№4)

На этом этапе учитель организует и контролирует усвоение нового материала, используя контрольные задания по теме "Опорно-двигательная система" в виде тестов

Решают тесты

5

6

Домашнее задание

 

Объяснение домашнего задания

Записывают домашнее задание  в дневник – вопросы и тесты, страница 96

2

7

Подведение итогов

 

Выставление и комментирование оценок

Выставляют оценки в дневник

3

 

 


 

Приложение к плану-конспекту урока

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЭОР «Внутреннее строение млекопитающих: опорно-двигательная  и нервная системы»

информационный

Активная иллюстрация

http://fcior.edu.ru/card/9027/vnutrennee-stroenie-mlekopitayushih-oporno-dvigatelnaya-i-nervnaya-sistemy.html

 

2

ЭОР «Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение»

информационный

Иллюстрация, анимационные картинки, схемы

http://fcior.edu.ru/card/9690/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html

 

3

ЭОР «Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение»

практический

Интерактивная модель скелета человека, модель мышц человека

http://fcior.edu.ru/card/12792/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html

 

 

4

ЭОР «Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение»

контрольный

Тесты с самопроверкой

http://fcior.edu.ru/card/9305/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html

 

 

Прикрепленный файл Size
Урок Лабко Сергея .rar 14.92 KB

»  Tags for document:

Фото пользователя Сергей Леонидович Лабко

На: Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его


Вам огромное спасибо за высокую оценку моего труда!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн