Знание ,и только знание делает человека свободным и великим.
Submitted by Фатима Аруновна Кенжалиева on Fri, 23/03/2012 - 14:11
Сетевое образовательное сообщество «Право имеет каждый!»
I сетевой конкурс методических разработок
«Права детей. Всегда ли они соблюдаются взрослыми?»
Урок «Знание, и только знание делает человека свободным и великим».
Возраст участников: 11 класс
Авторы: Кенжалиева Фатима Аруновна,
учитель математики и информатики,
Эрдниева Екатерина Хантаевна
учитель истории и обществоведения,
МБОУ Наримановского района «СОШ №7»
Астраханской области
Урок «Знание, и только знание делает человека свободным ».
Возраст участников: 11 класс
Количество участников : 20 человек
Время проведения: 2 часа
Название фильма: «Танцующие афганские мальчики» («DancingboysfromAfganistan») США, 2008 г
Аннотация фильма:
На ночном свадебном пиршестве в маленьком афганском кишлаке недалеко от туркменской границы не было видно ни жениха, ни невесты. Кругом - одни мужчины, они развлекали себя как могли. Неожиданно на середину вышел мальчик лет 15. Одетый в сверкающее женское платье, он начал танцевать традиционный женский танец. С каждым его движением звенели колокольчики на его щиколотках. Это - мальчик-плясун, или, как его тут называют, "бача-бази".*
Majibullah Quraishi (афганский журналист), Dastager (бывший полевой командир, а ныне успешный бизнесмен, практикующий традицию "бача-бази", согласившийся дать интервью), мальчики-танцоры, зарабатывающие на этой традиции средства к существованию-вот главные персонажи фильма, который поднимает проблему сексуального рабства афганских детей
*Плясуны - это, как правило, сироты или дети из очень бедных семей. Танцуя на свадьбах и других праздниках, они зарабатывают на хлеб. Многие влиятельные люди в Афганистане гордятся тем, что у них есть малолетние секс-рабы. На севере Афганистана это даже считается признаком достатка и силы. Традиция "бача-бази" существовала и в Центральной Азии до установления Советской власти. Она была так распространена, что положила основу особому музыкальному жанру. Давно забытая на постсоветском пространстве, эта традиция все еще жива в Афганистане.
Обсуждаемые проблемы:права человека, права детей в современном мире,
реализация прав детей на достойный уровень жизни независимо от государственной, этнической ,конфессиональной, сословной принадлежности в современном мире.
Цель :
Актуализировать представления обучающихся о правах человека, как важнейшей ценности демократического общества и правового государства, что совокупность прав и свобод, зафиксированных в Конституции Российской Федерации, полностью соответствует нормам , принятых международным обществом;
Развивать умение сопоставлять, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи,
раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия темы,
участвовать в дискуссии,
формировать и развивать навыки извлечения информации из ресурсов WWW;
совершенствовать навыки использования ИКТ,
самостоятельного поиска и анализа необходимой литературы;
Формировать и развивать у обучающихся гражданскую позицию и отношение к проявлениям нарушения прав человека,
формировать отношение к моральным и нравственным ориентирам в жизни человека.
Ожидаемые результаты:
Сформируют представления о нормах-принципах ,провозглашённых в международных документах о правах человека и Конституции Российской Федерации;
Сформируют собственное отношение к примерам нарушения прав детей, побуждающее к определённым поступкам;
Не смогут спокойно взирать на беды и несчастья других людей;
Определят правовой механизм защиты своих прав и других граждан в ситуациях нарушений прав;
Основные понятия: право человека, свобода, правовой статус человека, классификация прав, декларация, конвенция, международные документы о правах человека
Предварительная подготовка: сообщения о нарушениях прав детей в современном мире по этническому, конфессиональному признаку,
Оснащение: «Всеобщая декларация прав человека», « Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод», «Международный пакт о гражданских и политических правах», «Международный пакт об экономических , социальных и культурных правах», «Конституция РФ»,
персональные компьютеры,
сравнительная таблица,
мозаика «Права человека»
кадр из фильма « Танцующие афганские мальчики»
презентация «Права детей».
Тип урока: бинарный , урок –практикум.
План урока
Тестовая работа «Я думаю, что я знаю»
Права детей в реальности. (кадр из фильма)
Лабораторная работа :«Я мыслю- следовательно, я существую».
Мозаика «Права человека»
Практические ситуации «Право имею»
Технологическая карта урока
Название этапа урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация.
Формирование философско-нравственного мировоззрения
1-2 мин
определение темы урока :подведение итогов.
размышление над мозаикой из слов.
Тестовая работа«Я думаю, что я знаю»
5-8 мин
контроль
ответы на вопросы, самопроверка
Права детей в реальности
5-7 мин
Оцените «работу» Дастагира с правовой и моральной точки зрения.
просмотр кадра из фильма "Танцующие афганские мальчики"
Лабораторная работа:«Я мыслю- следовательно, я существую».
25 мин
консультация, контроль
Используя поисковые системы , находят Международные документы о правах человека ( Конвенция о правах ребёнка, Всеобщая декларация прав человека и Конституция Российской Федерации) и заполняют таблицу.
Мозаика «Права человека»
25 мин
консультация, контроль
Используя http://www.imagechef.com/ic/fragment/addonlogin.jsp
Составляют мозаику « Права человека» и дают определения подобранным понятиям.
Практические ситуации «Право имею»
15 мин
консультация
разбирают ситуации и предлагают свои варианты решения.
Рефлексия
5 мин
Фильмы понравились, заставили задуматься –
Я не понял смысл фильма –
Фильмы не понравились -
Ответы обучающихся. Обмен мнениями.
Фильмы понравились, заставили задуматься – 100%
Я не понял смысл фильма – 0%
Фильмы не понравились - 0%
Я считаю … ( цели урока были достигнуты, ещё раз познакомился со своими правами, теперь я смогу защитить себя и своих будущих детей..)