Официальный сайт moscowout 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Красноперова Ю.М. Воспитание духовно-нравственной личности в рамках классного коллектива

Автор: 
Красноперова Юлия Михайловна
Место работы: 
учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Чернушка Пермского края
Контакты: 

Воспитание духовно-нравственной личности в рамках классного коллектива

 

Во все века люди высоко ценили  нравственную  воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о  будущем России. В настоящее время подрастающее поколение часто обвиняют в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы нравственного  воспитания связана с тем, что наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Именно об этом говорится в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности в целом является сложным, многоплановым процессом. Оно неотделимо от жизни человека во всей её полноте и противоречивости, от семьи, общества, культуры, человечества в целом. И для того, чтобы на выходе из школы мы получили ожидаемый результат, необходимо, прежде всего, проводить воспитательную работу в системе на протяжении всех лет обучения.

 

Работу в своем классном коллективе я строю именно в системе.

 

«Я - личность». В этом направлении основными задачами являются формирование духовно-нравственных ориентиров, воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполнительности, формирование потребности самообразования, самовоспитания своих морально-волевых качеств. Данные цели достигаются благодаря организации учениками своей досуговой и учебной деятельности. В классе в течение первого полугодия была организована балловая система с целью поддержания мотивации учащихся. Учащиеся класса активно принимают участие в различных творческих конкурсах, олимпиадах и викторинах. (Количество учащихся составляет более 65%). Создан цикл бесед о моральных ценностях, умении вести себя в обществе, с окружающими людьми.

 

«Я - здоровая личность». Основная задача - создание условий для сохранения физического, психического, духовного и нравственного здоровья учащихся, воспитание негативного отношения к вредным привычкам, пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. Поэтому в классе совместно с Районной детской библиотекой систематически проводятся классные часы  по ЗОЖ, организованы дополнительные часы занятий физической культуры, ребята активно принимают участие в школьных акциях «Никотин - на витамин», «Мы - против наркотиков», рисуют агитационные плакаты и т.д.

 

«Я - культурная личность». Основным в этом направлении является раскрытие духовных основ отечественной культуры, воспитание у школьников чувства прекрасного, развитие творческого мышления, художественных способностей, формирование эстетических вкусов, идеалов, формирование понимания значимости искусства в жизни каждого гражданина. На мой взгляд, необходимо приобщить ребят к традициям нашего народа, познакомить с обычаями, знакомство с религиозными конфессиями нашей страны. Эти задачи я пытаюсь решить через взаимодействие с Чернушинским краеведческим музеем, Районной детской библиотекой, клубом «Альтаир». Очень важным считаю и знакомство с богатым наследием искусства, литературы. И эту задачу можно решить через просмотр фильмов, чтение каких-то произведений вне программы.

 

«Я - общественная личность».  Важным является формирование представлений о семейных ценностях, формирование уважения к членам семьи, воспитание семьянина, любящего своих родителей. Формирование у учащихся осознания принадлежности к школьному коллективу, стремление к сочетанию личных и общественных интересов, к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе. Формирование готовности школьников к сознательному выбору профессии. На данном этапе важно донести до ребенка, что он является членом огромного общества с богатой  историей. Важны здесь классные часы по правам и обязанностям учащихся, часы Истории, акции к Дню Победы, Дню Пожилого человека, Дню Матери и т.д. Обязательны общие мероприятия с родителями, важно дать возможность родителям принимать участие в различных мероприятиях вместе с детьми.

 

Самое главное, на мой взгляд, подобная деятельность должна быть организована в системе, лишь только при этом условии мы сможем воспитать высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн