Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тема занятия "Дикие животные" Нуждина Н.П.

Submitted by Наталья Павловна Нуждина on чт, 15/03/2012 - 19:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Нуждина Наталья Павловна
Место работы, должность: 
МБДОУ ЦРР ДС 442 г.Челябинска, воспитатель
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

 

Образовательные цели:

  • обобщение и систематизация знаний о диких животных;
  • активизация  словаря детей  по теме «Дикие животные»;
  • совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами –онок-, -енок-);
  • практическое употребление относительных  прилагательных.

Развивающие цели:

  • развивать ассоциативное и образное мышление детей;
  • упражнять в составлении предложений;
  • развивать внимание и память.

Воспитательные цели:

  • воспитывать у детей любовь к природе;
  • развивать коммуникативные умения и навыки.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Карточки с изображением диких животных по количеству детей, карточки с изображением частей тела животных, авторская дидактическая игра "Найди любимое лакомство для животных".

Используемая методическая литература: 

Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий В старшей группе по развитию речи.  Аджи А. В. Конспекты интегрированных занятий. Издательство: ТЦ «Учитель»2009г; 

Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Изд.: М.: Мозаика-Синтез, 2009

Коноваленко В. В. , Коноваленко С. В. Развитие связной речи. Дикие животные.2010г.;

 Катерина Нефедова Знакомство с окружаущим миром. Дикие животные. Издательство: М. Пресс 2010г.;

Селихова Л. Г. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи. Интегрированные занятия. Изд. М.: Мозайка-Пресс, 2009.

Используемое оборудование: 

1. Программа Microsoft Power Point.( 2007)

2. ноутбук: Asus-x53u

3.проектор Nec VT491

4. экран DA-LITE

5.фотоаппарат Samsung

 

Используемые ЦОР: 

презентация "Дикие животные"

CD-диск "Поем вместе" В. Шаинский - С. Козлов "Облака".

Краткое описание: 
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.

 

Образовательные цели:

  • обобщение и систематизация знаний о диких животных;
  • активизация  словаря детей  по теме «Дикие животные»;
  • совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами –онок-, -енок-);
  • практическое употребление относительных  прилагательных.

Развивающие цели:

  • развивать ассоциативное и образное мышление детей;
  • упражнять в составлении предложений;
  • развивать внимание и память.

Воспитательные цели:

  • воспитывать у детей любовь к природе;
  • развивать коммуникативные умения и навыки.

 

I.Вводная часть

Организационный момент

Дети входят в зал, садятся полукругом напротив экрана.

Слайд 1. Ребята, посмотрите на экран, кто изображен на экране? Где животных нарисовал художник? (ответы детей).   Все ли правильно нарисовал художник? Правильно, ребята, собака лишняя. А почему? Это домашнее животное, собака живет с человеком и он за ней ухаживает и кормит ее. Собаку отправили домой. Слайд 2.

II. Сообщение темы занятия

Ребята, а какие животные еще живут в лесу? (ответы детей) Как этих животных называют одним словом? А почему их называют дикими? Правильно, потому что они живут в лесу, сами себе добывают пищу и строят жилища. Сегодня мы с вами будем говорить о диких животных.

Давайте поиграем? Подойдите к столу и возьмите одну карточку. Посмотрите и найдите себе пару (дети находят себе пару). А теперь, давайте посмотрим, кто у вас изображен на картинке. А как вы узнали? (У нас волк, потому что  у меня волчья морда, а у меня волчий хвост, выслушиваем все ответы). Молодцы! Все справились! Присаживайтесь на стульчики.

III. Основная часть

Ребята, а теперь мы с вами поиграем в игру «Что не хватает?», вы должны отвечать по цепочке полным ответом. Слайд 3-9. (ответы детей: у лисы нет хвоста или лиса без хвоста и т.д.) 

Ребята дикие животные живут в лесу. У каждого животного есть свое жилище.

Слайд 10. Посмотрите, на экране изображены жилища животных. Вы узнали эти жилища? Скажите, что находится в центре экрана? (дупло) А теперь составьте предложение:  кто живет в этом жилище с детенышами. Что находится в правом верхнем углу экрана? (берлога) Составьте предложение:  кто живет в этом жилище с детенышами. Молодцы! Что находится в левом нижнем углу экрана? (елка) А кто живет под елкой с детенышами. Что находится в правом углу экрана? Кто может жить в этом жилище? (ответы детей) А как вы определили? Правильно, волк или лиса. Давайте сравним жилище в правом нижнем и в левом верхнем углах экрана.  (ответы детей) У одного жилища вход больше, а у другого меньше, значит, кто где живет? Правильно, лиса живет, там, где вход в жилище меньше, т.к. она меньше размером, чем волк. Как называется это жилище? (нора) Составьте предложение:  кто живет в этом жилище с детенышами. А где живет волк? Составьте предложение:  кто живет в этом жилище с детенышами. Молодцы!

А теперь я приглашаю вас на ковер. Давайте встанем вокруг этих предметов. Ребята, а вы знаете, чем питаются животные? (ответы детей) А давайте проверим, как хорошо вы знаете, поиграем в игру «Найди любимое лакомство для животного». Возьмите у меня по одной карточке, на карточке изображено животное, вы должны найти пищу для своего животного. Детям предлагается взять из корзины любимые лакомства животных (ветки, листья, желуди и другое). Дети выполняют задание.  Все справились, молодцы! А теперь, давайте назовем, кто, чем питается, полным предложением (ответы детей, если не правильно взял предмет, дети поправляют друг друга). Пример ответа детей: "У меня заяц, он ест листочки, веточки и кору деревьев".

Ребята, по способу питания животные делятся на две группы. Одни животные питаются, только растительной пищей (листья, ветки), как их называют? (травоядные) А вторая группа называется …(хищники), эти животные, чем питаются? (ответы детей) Молодцы, положите предметы в корзину.

Посмотрите, ребята, у нас есть два домика:  красный обруч – домик хищником, а зеленый обруч – домик травоядных. Пока звучит музыка, животные бегают по полянке, как музыка закончилась, животные прячутся в свой домик. Молодцы, все справились! Теперь присаживайтесь на стульчики.

 

V. Заключительная часть.

Слайд 11. Посмотрите на экран. Кто изображен на экране? Подумайте, чем отличаются эти животные. Сравните и составьте предложение с маленьким словом а. Дети составляют предложения. Слайд 12. Тоже задание. Молодцы!

VI. Итог занятия.

О ком мы говорили на занятии? Какие задания показались вам наиболее интересными? Какие наиболее трудными, легкими?

 презентация

 

 

Прикрепленный файл Size
Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx 1.13 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн