Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Теорема Виета

Фото пользователя Елена Дмитриевна Пуртова
Submitted by Елена Дмитриевна Пуртова on Sat, 03/03/2012 - 21:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пуртова Елена Дмитриевна
Место работы, должность: 
МОУ "Оршанская средняя общеобразовательная школа"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 

 

Цель: научить учащихся применять теорему Виета при нахождении корней квадратного уравнения.

Задачи урока

Обучающие:

·        раскрыть связь между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами;

·        сформировать способ конструирования квадратных уравнений по заданным корням;

Развивающие:

·        содействовать выработке умения обобщать изученные факты,

·        развивать исследовательские навыки путем составления уравнений

·        развивать коммуникативные умения обучающихся;

·        развивать умение обучающихся формулировать и выражать собственные мысли;

·        способствовать повышению общего уровня развития  обучающихся;

Воспитательные:

·        воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

·        воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при нахождении корней    

          квадратного уравнения;

·        воспитывать культуру диалога.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

§  «Алгебра», учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.-13-е изд. – М.: Просвещение, 2008 

Используемая методическая литература: 

 

  Квадратные уравнения: Учебное пособие по математике для 8-го класса./ Э.Г.Гельфман,  Ю.Ю.Вольфенгаут,  И.Э.Гриншпон и др. – Томск: Изд-во Том.ун-та, 2005г.

 «Дидиктические материалы по алгебра 8 класс». Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, Л. М. Короткова

  « ЕГЭ по математике учебно-тренировочный тесты и другие материалы для 9 класса 2009». О. Ю. Едуш.

  « Сборник задач по алгебре». М. В. Ткачёва, Р. Г. Газарян – М: Просвещение 2007

Используемое оборудование: 

 

·        компьютер

·        мультимедийный проектор

·         интерактивная доска

·        карточки для индивидуальных и групповых работ

·        оценочные листы

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
урок алгебры в 8 классе

 

Организационный этап.

  • приветствие;
  • проверка готовности учащихся к уроку;
  • организация внимания учащихся.

С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
Будем все внимательны,
А еще старательны.
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!

- Сегодня на уроке у нас гости, улыбнитесь им, друг другу.

На протяжении последних уроков мы занимались решением квадратных уравнений. Сегодня на уроке мы должны выяснить:

Существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения? Если существует, то какова эта связь?

2 Устный счет.

1. Найдите числа, которые:

а) в сумме дают    -7, а в произведении  6   (-1; -6)

б) в сумме дают    8, а в произведении  12   (6; 2)

в) в сумме дают    1, а в произведении  -6   (3; -2)

г) в сумме дают    15, а в произведении  -16   (-1; 16)

2. Найдите корни уравнения, не решая уравнение:

а)  5х2 = 0  

б)   х2-6х=0    

в)  х2-9=0     

 г) х2-15х-16=0. 

В первых трех уравнениях вы нашли корни быстро, а в – четвертом? Задумались? Почему? Да потому, что мы не все в математике знаем. К концу урока и с этим уравнением у вас не будет проблем.

3. Практическая работа.

Мы умеем решать квадратные уравнения с помощью формул. Выполним небольшую практическую работу по решению уравнений (работаем группами). В тетрадях запишите число 30.01.10. и оставьте строку для последующей записи темы урока.  В раздаточном материале у вас имеются данные уравнения. Решаете их, сверяете ответы в своей группе.

1) ;                2) ;        3) ;    

4) ;                5) ;           6) ;    

7) ;                8) ;

9) ;              10) .

- Как называются данные уравнения?

Ответ: Квадратные уравнения.

- Дайте определение квадратного уравнения.

Ответ:

- Какое  общее условие объединяет данные уравнения?

Ответ: Они имеют два корня.

- По какому параметру мы можем определить наличие корней у квадратного уравнения?

Ответ: По дискриминанту. Если D>0, то уравнение имеет два корня, если D=0, то уравнение имеет 1 корень (или говорят два равных), если D<0, то уравнение корней не имеет.

- А можно ли данные уравнения, по какому либо принципу разделить на две группы?

У вас есть две таблички, попробуйте, работая в парах разделить данную группу уравнений на две группы (работаем карандашом). Кто желает поработать у доски?   

                                            таблица 1

 1 группа               a1    полные

2 группа         a= 1     приведенные

2)      ;   

1) ;            

3)   ;    

4) ;               

5)    ;     

7) ;      

6)   ;    

9) ;          

8)    ;

10)

По какому признаку вы разделили уравнения на 2 группы?

Ответ: По коэффициенту а. В одной группе приведенные квадратные уравнения, в другой полные квадратные уравнения. В последней строке запишите формулы общего вида полного и приведенного уравнений.

Используя, заполните две таблицы для полных квадратных уравнений и для приведенных  квадратных уравнений (они лежат на столах в раздаточном материале)                                                                                                                                            таблица 2

 

a

p

q

X1

X2

X1+ X2

   X1X2

;            

 

 

 

 

 

 

 

;               

 

 

 

 

 

 

 

;      

 

 

 

 

 

 

 

;          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               

                                                     

 таблица 3

 

a

b

c

X1

X2

X1+ X2

   X1X2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Мы с вами на уроке постараемся ответить на вопрос о зависимости между корнями квадратного уравнения и устно научиться находить корни квадратного уравнения способами.

4.  Этап формирования новых знаний.

Рассмотрим таблицу 2. Попытайтесь найти закономерность между корнями уравнений, их суммой, произведением и коэффициентами приведенного квадратного уравнения.

Итак,  x1+ x2 = - p,  x1x2= q.  

Вы сами сделали открытие!  С какими уравнениями мы сейчас работаем? (С приведенными квадратными уравнениями)  Сформулируйте это утверждение  для приведенных квадратных уравнений.

Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а их произведение равно свободному члену.

1) Докажем справедливость данного утверждения для приведенных уравнений:

Дано: х2+рх+q=0

Доказать: х12 = -р, х1х2 =  q.

Доказательство: (На доске написана схема доказательства. Ученики выполняют данную схему шаг за шагом.)

 

D>0

D=0

Найти D

 

 

Найти корни х1 и х2;

 

 

Найти сумму х1 и х2;

 

 

Найти произведение х1и х2.

 

 

 

 

Выводы: (Повторяем еще раз формулировку теоремы.)

2)  Будет ли справедливо данное утверждение  для квадратных уравнений общего вида ax2+bx+c=0. Равносильное ему приведенное квадратное уравнение имеет вид: .   Тогда

Проверим данные формулы практически с помощь таблицы 3 (работа в парах)

Вывод. Да данное утверждение справедливо и для полного квадратного уравнения.

5. Физкультминутка.

6. Историческая справка.

Девиз нашего урока:По праву достойна  в стихах быть воспета.

О свойствах корней теорема Виета…

С небольшой исторической справкой о  жизни и деятельности Ф.Виета, вкладе ученого в развитие алгебры, о том, что теорема о связи между корнями и коэффициентами квадратного уравнения носит имя великого французского математика познакомит нас: __________________________________________________________________

Франсуа  Виет

    Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. Отец Виета был прокурором. Сын выбрал профессию отца и стал юристом, окончив университет в Пуату. В 1563 году он оставляет юриспруденцию и становится учителем в знатной семье. Именно преподавание побудило в молодом юристе интерес к математике.
     Виет переезжает в Париж, где легче узнать о достижениях ведущих математиков Европы. С 1571 года Виет занимает важные государственные посты, но в 1584 году он был отстранен и выслан из Парижа. Теперь он имел возможность всерьез заняться математикой.
     В 1591 году он издает трактат «Введение в аналитическое искусство», где показал, что, оперируя  с символами, можно получить результат, применимый к любым соответствующим величинам. Знаменитая теорема была обнародована в том же году.
          Громкую славу получил при Генрихе lll во время Франко-Испанской войны. В течение двух недель, просидев за работой дни и ночи, он нашел ключ к Испанскому шифру.
          Умер в Париже в 1603 году, есть подозрения, что он был убит.

http://mathem-poem.narod.ru/nach/
по этому адресу вы можете познакомиться со стихотворениями, посвященными теореме Виета.


 Можно ли применить теорему Виета для проверки правильности решения квадратного уравнения?

Например,  решили уравнение  х2 + 3х – 40 = 0, нашли корни  x1 = -8   x2 = 5 Верные ли они?

 Если это корни уравнения, то в сумме они должны дать -3, а в произведении 40 . Проверим так ли это. Можно ли из этого условия сделать вывод о правильности обратного  утверждения, теореме Виета. Сформулируйте это утверждение.

Если числа m и n таковы, что их сумма равна –p, а их произведение равно q, то эти числа являются корнями уравнения х2+pх+q=0.

 Если m+ n= - p    mn=  q, то  x1 = m  x2 = n  для  х2 + pх + q=0.

(Доказательство разобрать дома.)

7. Этап формирования умений и навыков.

 1) Определите корни квадратного уравнения методом подбора:

 

х1

х2

a) х2+7х+6=0,

 

 

б) х2-8х+12=0,

 

 

в) х2-х-6=0,

 

 

г) х2-15х-16=0,

 

 

 

(Самопроверка проводится с помощью вынесения решений на экран.)

3) Зная, что х1 и х2- корни квадратного уравнения, применяя теорему Виета, составьте квадратные уравнения:

а) х1=4, х2=-3, (х2-х-12-0)
б) х1=5, х2=2, (х2-7х+10=0)

в) х1=-3, х2=-6,  (х2+9х+18=0)

х1

х2

х12=-p

х1 х2= q

уравнение

х2+рх+q=0

а) х1=4,

х2=-3,

 

 

 

б) х1=5,

х2=2,

 

 

 

в) х1=-3,

х2=-6,

 

 

 

г) х1=8,

х2=12.

 

 

 

г) х1=8,  х2=12, (х2-20х+96=0)


 

(Самопроверка проводится с помощью вынесения решений на экран.)

8. Этап первичной проверки.

 Учащиеся выполняют устно №580, самостоятельно в парах № 581 с последующей проверкой.

9. Этап информирования о домашнем задании.

п.23 (разобрать доказательство теоремы Виета и теоремы, обратной теореме Виета), 

№582 (аналогичный №581), 583, 596 (на повторение ранее изученного материала), 653*.

Творческое задание: найти, записать и выучить стихи, написать реферат по биографии с изложение интересных фактов из жизни Франсуа Виета, сопроводить свое выступление презентацией.

10. Подведение итогов. Рефлексия.

Ситуации, в которых может  использоваться теорема Виета:

·       Проверка правильности найденных корней.

·       Устное нахождение целых корней   приведенного квадратного уравнения.

·      Составление квадратных уравнений с заданными корнями.

·      Разложение квадратного трехчлена на множители.

·      Определение знаков корней квадратного уравнения.

1) Ответьте на вопросы.

1) Какие уравнения мы сегодня рассматривали?

2) Чему равна сумма корней квадратного уравнения?

3) Чему равно произведение корней квадратного уравнения?

4) Чьё имя носит изученная нами сегодня теорема?

2)  Продолжите фразу:

“Сегодня на уроке я узнал...”;

“Сегодня на уроке я научился...”

“Сегодня на уроке я познакомился...”

“Сегодня на уроке я повторил ...”

“Сегодня на уроке я закрепил...”

Учащиеся сдают оценочные листы, каждый получает оценку. 

Это интересно:

Когда уравненье решаешь дружок,

Ты должен найти у него корешок.

Значение буквы проверить  не сложно.

Поставь в уравнение его осторожно.

Коль верное равенство выйдет у вас,

То корнем его назовите тотчас.

По праву достойна в стихах быть воспета

О свойстве корней теорема Виета.

Что проще скажи постоянства такого?

Умножишь ты корни и дробь уж готова!

В числителес, в знаменателе а,

А сумма корней тоже дроби равна.

Хоть с минусом дробь эта - что за беда?!

В числителе b, в знаменателе аax2+bx+c=0 

 

 

Прикрепленный файл Size
Пуртова-Урок Теорема Виета.doc 290.5 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн