Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Вычитание из числа 13. Путешествие в Галактику

Submitted by Гулия Варисовна Шакирова on Fri, 03/02/2012 - 11:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шакирова Гулия Варисовна
Место работы, должность: 
МБОУ "Абсалямовская основная общеобразовательная школа" Ютазинсокго района Республики Татарстан, учитель начальных классов
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

знакомство с приёмами вычитания чисел из 13, а также с некоторой информацией о космосе; продолжение работы по запоминанию составов чисел; развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке; воспитание интереса к предмету;

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Математика 1 класс" авторы: Моро, Бантова и др.

Рабочая тетрадь к учебнику

 

Используемая методическая литература: 

Информация, собранная о космосе с итернета

Диск с игрой "Путешествие в Галактику"

Используемое оборудование: 

 

компьютер, проектор, экран, учебники и тетради у учащихся, наушники, разрезной геометрический материал.

 

Используемые ЦОР: 

 

компьютер, проектор, экран,  наушники, диск

 

Краткое описание: 
Урок начинается с прослушивания стихотворения о космосе по наушникам, далее ребята повторяют пройденный материал, укрепляются знания о составах чисел, параллельно вспоминая ранее полученную информацию о космосе. На протяжении всего урока эта информация дополняются новой, ученики узнают её прослушивая записи с компьютера. Также наглядно всё это закрепляется через просмотр слайдов. На этапе объяснения нового материала учащиеся также пользуются наушниками.

 

Тема: Урок - игра «Путешествие в Галактику»

Вычитание вида 13 – …

 

         Тип урока:комбинированный

Цели урока:знакомство с приёмами вычитания чисел из 13, а также с некоторой информацией о космосе; продолжение работы по запоминанию составов чисел; развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке; воспитание интереса к предмету;

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники и тетради у учащихся, наушники, разрезной геометрический материал.

 

ХОД  УРОКА

 

1.              Организационный момент.

- Доброе утро, ребята!

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами.

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья настроенья делаем мы упражненья:

- Руки вверх, руки вниз,

На носочки поднялись.

- То присели, то нагнулись

 И опять же улыбнулись.

- А потом мы умывались,

Аккуратно одевались.

Завтракали не торопясь,

В школу к знаниям стремясь!

 

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет.

 

-Сегодня у нас будет необычный урок. Я приглашаю вас в путешествие, а куда именно вы попробуйте догадаться сами, прослушав стихотворение.

- Оденьте наушники.

Великий день! Низверглись небеса

Для человека, занавес приподнят.

Все смотрят вдаль, рукой прикрыв глаза –

Открыт путь в космос человечеству сегодня.

- Снимите  наушники.

- Как вы думаете, куда нам предстоит отправиться в путешествие?

Мы отправляемся исследовать Вселенную, хозяйка которой – наука МАТЕМАТИКА. Потому, что только она может оценить наши знания, чему мы научились на ее уроках. Математику называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики. Вот и космонавту, и конструктору ракетных систем также необходимы знания по математике.

 

2. Актуализация знаний

- На чём обычно совершают полёт в космос?

- А вы помните, кто первым в Российской космонавтике совершил полёт?

- Как назывался корабль, на котором он совершил путешествие?

- А у нас нет ракет. Давайте вместе попробуем сконструировать ракеты. На экране есть образец. Слайд 2

А у вас на партах готовые детали. Соедините их по образцу. Кто правильно построит, того мы и возьмём в свой экипаж.

- Какие геометрические фигуры мы применили для этого?

Устный счёт

Хорошо, ребята, но, чтобы отправиться в космос, необходимо, чтобы ракета стартовала с какой-либо станции.

- С какой станции стартовал корабль «Восток»?

А наши ракеты будут стартовать со своих станций. Рассмотрите их. На них есть числа, которые нам должны подсказать,  с какой станции нам предстоит отправить наши ракеты. Попробуйте догадаться.  (на ракетах составы чисел от 11 – 20, ракеты разноцветные, дети определяют их по цветам) Слайд 3, 4, 5,6, 7, 8

- Ракета, под каким номером находится за ракетой под номером 12?Слайд 9

- Какая ракета находится перед номером 17?

- А между номерами 14 и 16?

- Что на 1 больше, чем 19?

- Что на 1 меньше, чем 20?

Осталось последнее действие перед выходом в космос. Ребята, наденьте скафандры (наушники) и сосчитайте обратным счётом. Слайд 10, 11

Звук полёта. Слушание о звёздах.

- Что вы узнали о звёздах во время полёта?

- А что узнали о Солнце?

Повторение состава числа 13

Ребята, случилась неприятность. Злой Кляксус направил на Солнце свои чернильные стрелы. И теперь некоторые лучики не светятся. Давайте очистим их, подобрав необходимые числа, напротив светящихся лучиков, так, чтобы в сумме получилось число 13. Слайд 12

 9 +    =13     8 +   +13       7 +     = 13        6 +    = 13

Вспомним, как при помощи знания таблицы сложения мы можем вычитать числа из 13.

- Молодцы, вы сумели помочь большой звезде, и в благодарность вам она засияла. Слайд  13

3. Введение в тему

Итак, отправляемся дальше. Одеваем наушники. (Слушание диска, затем снимают наушники)

- Что же вы ещё узнали во время полёта?

 Вот мы и посетим одну из планет в этой солнечной системе «Юпитер»

Оказывается это самая большая планета. Её масса в 318 раз больше массы нашей планеты. А самая маленькая планета – Плутон.

Посмотрите, тут нас встречает инопланетянка Ла-Ла. Она вас просит о помощи. Прочтите её письмо.

«Ребята, помогите мне сделать открытие». А то Кляксус не отпускает меня на свою родную планету «Марс»

- Я, кажется, знаю про какое открытие она говорит, тем более, что и мы с вами сегодня на уроке тоже должны научиться вычитать из числа 13 другие числа. Представьте, что вы забыли табличные случаи вычитания и сложения, тогда нам необходимо будет вычитать по частям.

 

4. Работа над темой

Письмо учителем на доске и объяснение

 

5. Физминутка

Раз, два – стоит ракета,

Три, четыре – самолёт

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре –

Руки выше,

Плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

- Пока мы летали, Ла-Ла проголодалась и вспомнила, что дома ей мама напекла пирожков и ватрушек, а в каком количестве не помнит.  Напомним ей, решив задачу со с. в прописях 36 №1

- Сколько пирожков напекла мама?

- А сколько ватрушек напекла знаем?

- Что сказано о ватрушках?

-Как мы сможем это узнать?

- А что спрашивается в задаче?

- Как называется задача, которая решается уже в два действия?

А вот и планета «Марс». И  там нашу Ла-Ла ждёт мама.

 

6. Закрепление изученного материала

Планета «Сатурн».Посмотрите, какая интересная планета. Вокруг неё есть кольцо, которое кажется сплошным, но на самом деле это кольцо состоит и огромного количества камней и глыб. Они движутся вокруг планеты. Такие кольца есть и у Юпитера, Урана и Нептуна, но они менее аметные.

И здесь не обошлось без «Кляксуса». Она украла все наши учебники, хотя совершенно не умеет пользоваться ими. Докажем, что мы знаем, как нужно ими пользоваться и тем самым вернём наши учебники на родную планету.

Работа по учебнику (с. 76)

№1 – решаем устно, по цепочке

№ 3 – устно

№4 – решения выводятся на слайд. Они выбирают правильное решение и объясняют почему.

Кляксус, кляксус! Чего он только не натворит. Сейчас принялся играть в футбол. А вместо мяча решил использовать нашу  планету.

- Вы знаете,  как называется наша планета?

Он думает наша планета размером с мяч. А на самом деле наша планета имеет форму мяча, но она очень большая по размеру. Так что лучше Кляксусу показать игры с настоящим мячом.

Я сейчас кидаю мяч и называю число, а тот, кто ловит должен кинуть мне мяч обратно, но при этом называть число, большее на 1 №5 – решаем в тетради

Одеваем наушники. Прослушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите, чем гордиться народ?

Великий день! Не будет он забыт,

Лишь первый шаг в глубины мирозданья.

И подвига Отцов не умалит

И не уменьшит временное пламя 

Сыны и дочери планеты голубой

Взмывают ввысь, тревожа звезд покой.

Налажен путь в межзвездные пространства

Для спутников, ракет, научных станций.

Шагает эра космоса вперед!

Ракеты продолжают свой полет,

Стартуя с Байконура каждый год.

Привык к таким явлениям народ.

Хранит в душе он первую любовь,

Пусть тысячи взлетают к звездам вновь,

Но первым был Гагарин, он был свой,

Родной, с улыбкой детской, озорной.

Когда День космонавтики справляют,

Любимца своего все вспоминают.

Но в этот день поздравим мы и тех,

Кто славу создает стране, успех:

Всех, кто с Земли за пультом наблюдает,

Как космонавты подвиг совершают,

И тех, кто отправляет корабли,

Стартующие с матушки-Земли, -

Всех, кто с космической наукой в жизни связан.

Народ своей любовью им обязан.

Гордится космонавтикой страна:

Она была и будет нам нужна!

- Когда прошёл День Космонавтики?

Ой, мы потеряли курс. Но есть одна подсказка. Мы должны направляться к ломаной линии.

 

7.  Релаксация учебной деятельности на уроке.

– Что вам больше всего понравилось на уроке?

– Какое задание показалось наиболее интересным?

– Какое задание было труднее всего выполнять?

– Довольны вы своей работой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн