Submitted by Валентина Федоровна Каргина on Fri, 20/01/2012 - 18:53
Тема: Права и ответственность несовершеннолетних
(урок по праву в XI классе)
Цели и задачи:
Образовательные цели:
-сформировать общие представления о ценности прав ребенка
- познакомить с основополагающими документами, определяющими права ребенка
Воспитательные цели:
- способствовать осознанию учащимися ответственности за свои права
Задачи:
- развить представления о сущности юридической ответственности
Оборудование: учебник Никитин А.Ф. Право 10-11 класс, Конвенция о правах ребенка, Всеобщая декларация прав ребенка, рабочие листы
Основные понятия урока: Конвенция, свобода, ответственность, ребенок, несовершеннолетний
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I.Актуализация знаний
Учащиеся вспоминают материал предыдущих занятий
- Когда и кем была принята Всеобщая декларация прав человека?
- почему этот документ называется декларацией?
- основное содержание документа?
II.Мотивация к обучению
- Кто такой ребенок?
-что вам известно о правах ребенка?
-имеет ли он такие же права, как и взрослые?
-кто такой несовершеннолетний?
Обобщение ответов обучающихся.
III. Изучение материала
План урока:
I.Права ребенка
II.Ответственность несовершеннолетних
III.Обобщение
IV.Закрепление
I.Права ребенка
1.Слово учителя. В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию прав ребенка, содержащую 10 важнейших принципов обеспечения защиты и благосостояния детей. Знакомство с документом. Мы помним, что декларация имеет лишь рекомендательный характер. Необходимо было принять документ, который имел бы обязательную силу для государств, согласившихся его подписать.
2.Работа с понятиями.
Конвенция – международное соглашение по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.
20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка, через год в 1990 году она была ратифицирована нашей страной
Ратификация – утверждение органами верховной законодательной власти государства международных договоров или соглашений, придающее документу юридическую силу.
Конвенция ООН о правах ребенка – это документ, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право.
3.Групповая деятельность обучающихся с текстом Конвенции. Заполнение правой колонки таблицы.
Рабочий лист 1
Содержание
Статья 1
Статья 2.
Статья 6.
Статья 7
Статья 8.
Статья 9.
Статьи 12 и 13
Статья 14.
Статья 15.
Статья 16
Статья 17
Статья 19
Статья 27
Статья 28
Статья 31
Статья 32
Статья 37
Статья 38.
Статья 40
Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.
У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных или политических убеждений
Право на жизнь, выживание и свободное развитие
Ребенок с рождения имеет право на имя и приобретение гражданства
Право на сохранение своей индивидуальности
Право на общение с обоими родителями
Право свободно выражать свои взгляды и мнение
Право исповедовать любую религию
Право на свободу ассоциации и мирных собраний
Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию
Право на доступ к информации
Право на защиту от всех форм насилия
Право на достойный уровень жизни
Право на образование
Право на отдых и досуг
Право на защиту от экономической эксплуатации и выполнения опасной для жизни работы
Право на защиту от жестокого обращения
Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных действиях
Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона
После работы с рабочим листом представление результатов и обсуждение.
Вопросы.
-для чего нужна Конвенция? (для защиты и гармоничного развития ребенка, улучшения условий жизни детей в каждой стране)
-каковы основные права ребенка?
Обобщение ответов. Конвенция предоставляет ребенку большие права. Дети обладают всеми основными правами человека
4.Учитель. Ребята, конвенция-это не только список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав.
Вспомним определения право и права.
Право - система общеобязательных правил поведения, установленных государством обеспеченных его принудительной силой;
Права - охраняемая возможность что-то делать, осуществлять, иметь
5. Решение логической задачи.
Право- возможность, которую личность может реализовать при условии содействия государственных органов;
Свобода- возможность, которую личность может реализовать без активного содействия государственных органов;
Во всех случаях ваша возможность может быть реализована? Обсуждение высказываний.
II. Ответственность
Учитель. Права человека и свободная жизнь тесно взаимосвязаны. Не бывает прав без обязанностей и ответственности. Работа с понятиями.
Свобода-отсутствие ограничений, в чем либо, не запрещенном законом
Ответственность- обязанность человека отвечать за свои поступки перед государством, обществом
Существует моральная и юридическая ответственность. За нарушение норм морали ответственность наступает в виде осуждения, а нарушение норм права обеспечивается силой государственного принуждения. Виды юридической ответственности разнообразны и зависят от характера нарушения норм права. Выделяют: уголовную, гражданскую, административную, дисциплинарную ответственность.
Рабочий лист 2
Обязанности Ответственность Возраст ответственности
Выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами учебного и трудового распорядка и трудовым законодательством; соблюдать устав, правила молодежного общественного объединения
( 14 лет) - исключение из школы за совершение правонарушений;
- самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам;
-возмещение причиненного вреда;
-ответственность за нарушение трудовой дисциплины;
-уголовная ответственность за отдельные виды преступлений ((убийство, умышленное нанесение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Изнасилование, кража, грабеж, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств сообщения (Ст.20 УК РФ)
-ответственность за административные правонарушения
-ответственность за совершение всех видов уголовных преступлений (Ст. 20 УК РФ)
Уголовная с 14 лет
Административная с 16 лет
Уголовная с 16 лет
Считаете ли вы себя ответственным человеком? Почему?
Дискуссия. Безнаказанность порождает преступность?
III.Обобщение
Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного и российского права. Кроме прав, как мы выяснили, есть и ответственность несовершеннолетних, которая возлагается на подростков старше 14 лет.
Несовершеннолетний - в праве РФ лицо, не достигшее 18 лет.
IV.Закрепление
Установите соответствие между понятиями и их определениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Рабочий лист 3
Понятия Определение
А.Конвенция
Б.Свобода
В.Ответственность
Г.Право
1. Обязанность человека отвечать за свои поступки перед государством, обществом
2.Деятельность человека, направленная для преодоления правил, навязанных обществом
3.Документ, обязывающий подписавшую страну соблюдать указанные права
4.Осознанное следование установленным нормам
5.Общеобязательные нормы, установленные и защищаемые государством
А Б В Г
Ответы. А3, Б 4, В 1, Г5.
Домашнее задание
Написать эссе на одну из предложенных тем
«Человеку рождение не прибавляет заслуг и не отнимает их у него, ибо оно не зависит от его воли, но за свои поступки, как хорошие, так и дурные, он полностью отвечает сам»
Лопе Вега
«Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит» Фрейд Зигмунд