Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Методическая разработка урока по теме: «Кино», 11 класс

Submitted by ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА ГОЛУБЕВА on Fri, 20/01/2012 - 14:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Голубева Людмила Ивановна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ №1", гюКонстантиновск, Ростовская область, учитель немецкого языка
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Цель урока: 

 

    развивать речь учащихся,  логическое мышление, коммуникативные возможности обучающихся

Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник для общеобразовательных учреждений И.Л.Бим ; журнал Easy Deutsch №14

Используемая методическая литература: 

Deutsch 11 Klasse: учеб.для общеобразовательных учреждений И.Л.Бим, Л.И.Рыжова,Л.В.Садомова,М.А. Лытаева ;Москва Просвещение 2008г.

Используемое оборудование: 

компьютер, интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

Презентация, видео

Краткое описание: 
1. Тип урока- сочетание различных форм урока 2. Цели урока: развивать речь учащихся, логическое мышление, коммуникативные возможности обучающихся Задачи урока. Образовательные задачи: подготовка к высказыванию по теме «Кино», активизация знакомой лексики по теме, введение новой лексики для описания фильма. Развивать умение вести беседу по теме и адекватно реагировать на вопросы. Развивающие задачи: развитие логического мышления, умения сравнивать, сопоставлять объекты и факты, развивать навыки аудирования Практические задачи: учить применять знакомую лексику в различных видах деятельности, строить предложении, высказывать свои мысли в логической последовательности. 3. Краткое описание хода урока. В начале урока проходит знакомство с новой лексикой, которая необходима для дальнейшей работы на уроке. В процессе работы над устной речью учащиеся знакомятся с жанрами кино, определяют к какому жанру относятся представленные в презентации звезды кино, затем ознакомившись с афишами к различными афишами, рассказывают о выбранном фильме по плану. Прослушав диалог , отвечают на вопросы по услышанному, вырабатывают правила «хорошего тона» необходимые при посещении кинотеатра, а затем отправляются в сами в кинотеатр .Просмотр эпизода из фильма «Титаник» и обсуждение увиденного.В конце урока составляют викторину с применением полученных знаний на данном уроке. Подведение итога урока. Домашнее задание, которое послужит базой для работы на следующем уроке. 4. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. Обеспечение учащихся всеми формами работы с помощью компьютера: индивидуальной, групповой, фронтальной. Организация среды активного вовлечения в познавательный процесс средствами мультимедиа. Применение диалоговых форм, способствующих интеллектуальному развитию учащихся.Уметь высказываться по теме «Кино» с применением новой лексики, уметь ,высказывать свои мысли в логической последовательности

 

Организационная информация

Тема урока

Filmkunst

Предмет

Немецкий язык

Класс

11 класс

Автор/ы урока (ФИО, должность)

 

Голубева Людмила Ивановна

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№1

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Россия

Республика/край

Ростовская область

Город/поселение

Г.Константиновск

Методическая информация

Тип урока (мероприятия, занятия)

Тип урока по основной дидактической цели - сочетание различных форм урока

Цели урока (мероприятия, занятия)

(образовательные, развивающие, воспитательные)

развивать речь учащихся,  логическое мышление, коммуникативные возможности обучающихся.

 

Задачи урока (мероприятия, занятия)

Образовательные задачи: подготовка к высказыванию по теме «Кино», активизация

  знакомой лексики по теме, введение новой лексики для  описания   фильма.      Развивать умение вести беседу по теме и   адекватно реагировать на вопросы.

Развивающие задачи: развитие  логического мышления, умения сравнивать, сопоставлять

  объекты и факты, развивать навыки аудирования

Практические задачи: учить применять знакомую лексику в различных видах     деятельности,                                   строить предложении, высказывать свои мысли в      логической последовательности.

 

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

Принцип научности(урок объединен одной сюжетной линией),принцип проблемности (проблемное изложение учебного материала),принцип наглядности (при обучении соблюдалась мера в наглядном представлении  изучаемого материала); принцип доступности (постепенное усложнение материала); принцип завершенности (переход от одного этапа к другому осуществляется с установкой факта усвоения) Используемые методы- это организация применения учебного материала.

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

45минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Навык работы в группе, концентрировать внимание, объективно оценивать себя и одноклассников

Необходимое оборудование и материалы

  • Компьютер с колонками.
  • Мультимедийное оборудование.

                       Фрагменты из фильма

  • Презентация к уроку в программе PowerPoint.

 

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

Работа содержит фотографии, картинки, звуковые файлы, видео

 

Список учебной и дополнительной литературы

Deutsch 11 Klasse: учеб.для общеобразовательных учреждений И.Л.Бим, журнал EasyDeutsch №14

 

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

деятельность учителя и учеников.

Мотивация учащихся

  • в процессе обучения ученик при помощи своей группы и учителя достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности;
  • яркая подача  практического материала позволяет заинтересовать учащихся; 

                        Презентация дает возможность

                       максимально детализировать сведения

Подробное описание всех этапов урока  (мероприятия, занятия).Количество недостающих строк добавляет автор.

1.Началоурока..(слайд1)

 Das Theater ist eines der wichtigsten Medien, die mit Mitteln der darstellenden Kunst arbeiten.Dazu gehören Film, Fernsehen und Video .(слайд2)

 Heute sprechen wir über Filmkunst.

2.Фонетическаязарядка.Lesen Sie alle Wörter, die Sie brauchen, um einen Film zu charakterisieren(слайд3)

 

Welche Wörter sind Synonyme? Verbinde richtig! (слайд4)

  1. die Titelrolle                                        a.das Theaterstück
  2. die Komödie                                         b.das Theaterfreund
  3. das Bühnenstück                                 c.das Lustspiel
  4. der Theaterfan                                     d.uraufführen
  5. die Tragödie                                         e.aufführen
  6. erstaufführen                                        f.das Trauerspiel
  7. geben                                                    g.das Filmtheater
  8. das Repertoire                                      h.der Spielplan
  9. das Stück                                              i.die Aufführung
  10. das Theaterticket                                j. die Hauptrolle
  11. das Kino                                               k. die Theaterkarte
  12. das Festival                                          l.das Festspiel

3.Речеваязарядка.(слайд5)

 1.Gehen Sie ins Kino?

2.Welche Filme haben Sie in der

   letzten Zeit gesehen?

3.Welche Filme haben Sie gern?

4.Welche Schauspieler kennen Sie?

4.Развитие навыков устной речи(слайд6)

a.Welche Genres des Spielfilms kennen Sie?

b.Welche Genres des Spielfilms sehen Sie hier?

Tragikomödie   Gangsterfilm   Western

Liebesfilm  Komödie  Drama  Thriller

c.Welche Genres des Films sehen Sie gern? Warum?

d.Sie sehen die Fotos einiger weltbekannter Filmstars an. Kennen Sie sie? Sagen ihre Namen.(портретызвездкиностр.    (слайд 7)

5.Развитие навыков монологической речи

Von welchem Film möchten Sie erzählen?

.(слайд8)
Lest folgende Affiche und sprecht über diesen Film(слайд9, 10)

 

Erzählt über einen Film nach folgender Gliederung.(слайд11)

  • 1.Titel des Films
  • 2.Regie
  • 3.Inhalt, wichtigste Probleme
  • 4.Hauptpersonen, Schauspieler
  • 5.Eure Eindrücke

6.Развитие навыков аудирования речи (слайд 12,13)

http://pedsovet.org/components/com_mtree/attachment.php?

link_id=55071&cf_id=24 –ссылка на аудиоhttp

Höre den Dialog

Beantworte die Fragen (слайд14)

1.Wo läuft der Film „Der Herr der Ringe“?

2.Um wie viel Uhr fängt der Film an?

3.Wo stehen Kai und Sandra?

4.Wo haben Kai und Sandra ihre Plätze?

5.Wie lange dauert der Film?

6.Was haben Kai und Sandra zu essen und zu trinken?

Was passt zusammen? Ordne richtig zu

und bilde die Sätze.(слайд15)

1.Wir gehen                       a.ein bekannter Schauspieler

2.Die Kinokarten                b.ganz hinten,Reihe21

   bekommen

3.Der Film dauert               c.in den Film vonSpielberg.

4.Wir sitzen                        d.gut und lustig

5.Die Hauptrolle spielt        e.an der Kasse

6.Alle finden den Film         f.fast drei Stunden    

Wir gehen oft ins Kino

Formulieren die Regeln des "Guten Tons"für Kinobesucher.(слайд16)

  • In einem Kino muß... .
  • In Kino darf man nicht... .

Also, wie soll man sich im Kino benehmen (слайд17)

  • Kommt nicht zu spät zur Vorstellung!
  • Eure Losung soll nicht sein: als letzter hinein, als erster hinaus!
  • Vergeßt nicht „Entschuldigen Sie bitte!" und „Danke!" zu sagen, wenn ihr euren Platz sucht.
  • Zeigt den Menschen euer Gesicht und nicht euren Riicken1, wenn ihr durch die Sitzreihen geht.
  • Wenn ihr Konfekt eßt, werft das Papier nicht auf den Boden!
  • Sprecht nicht laut!
  • Wenn ihr im Zuschauerraum sitzt, sollt ihr eure Hute und Mützen abnehmen.

7.Развитие навыков диалогической речи (просмотр эпизода из фильма «Титаник» аудио http://www.youtube.com/watch?v=R-W2rTj1bsY&feature=related  - ссылка на фильм

Überall auf der Welt sind Mädchen auf ihn verrückt. Pfirsichhaut, graugrüne Augen, Kussmund, sportliche Figur, immer witzig immer ein bisschen verrückt und ein ewiges Kind.

Von wem ist die Rede?

Natürlich vom L.DiCaprio.

Haben Sie schon den Film „Titanic“ gesehen?

Jetzt sehen wir einen Fragment aus der Film „Titanic“ Besprechen Sie Situation aus der Film. NachdemFilm.

1.EintollerFilm! Schade,dass er ein so trauriges Ende hat…

2.Der arme Leonardo sterben muß. Er alles tut, um Sie mit seiner Liebe zu heilen, endlich opfert er sein Leben Mir hat Kate gefallen. Das beste waren die Computertricks.

1.Das stimmt. Dieser Film ist nur auf großer Leinwand zu sehen.

2-Ohne Computertricks. Hätte dieser Film nicht solchen Eindruck auf uns gemacht!

1- Das stimmt. Es war eine gute Idee von dir ins Kino gehen

2-Da hast du Recht.

8.Рефлексия

Wir arbeiten   heute an der Filmkunst. Machen Sie ein Quiz, z.B (слайд18)

  • 1.Was nennt man das achte Weltwunder?
  • a.das Theater
  • b.das Kino
  • c.das Video

9- Подведение итогов работы на уроке

10.Hausaufgabe.(слайд19)

Schreiben eine Rezension zu einem Film, den Sie vor kurzem angesehen haben und der auf sich einen großen Eindruck gemacht hat. Gebrauchen dabei die Gliederung aus Übung2.

 

 

Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии)

самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме, сравнивать, анализироватьWirarbeiten   heuteanderFilmkunst. Machen Sie ein Quiz,

 

Домашнее задание  (если это необходимо на уроке)

Написать рецензию к фильму, который они просмотрели

Дополнительная необходимая информация

          Наглядность повышает интерес школьников к изучаемым вопросам, позволяет преодолеть утомляемость.

         Разнообразие форм организации и видов учебной деятельности данной разработки позволяет активизировать деятельность обучающихся на всех этапах, поддерживает их вовлеченность в работу на протяжении всего урока, способствует эффективному использованию учебного времени.

 

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

 

В помощь учителю

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Мультимедийная презентация дает возможность: получать необходимые сведения на каждом этапе урока;

информировать учащихся в наглядной форме

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Следующийурокпотеме„Wie wäre es mit einem Kinobesuch?“ ВначалеурокаFühre eine Umfrage in deiner Klasse durch. Interessiere dich, welcher Film deine Mitschüler in ihrer Stadt besuchen. Warum?  должна быть организована работа с использованием тех заданий, которые учащиеся делали на  предыдущем уроке. 

Другое

 

  • Урок по теме “Filmkunst” в 11 классе проводится вoII четверти. В конце изучения темы можно провести конференцию «Встреча с звездами кино»  Так как к этому  времени в процессе обучения будут достигнуты конкретные цели учебно-познавательной деятельностию И учащиеся обязательно должны объяснить, почему именно этот актер был ими выбран.

 

 

Прикрепленный файл Size
Thema Über Filmkunst.ppt 3.64 MB


Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Методическая разработка урока по теме: «Кино», 11 класс


Formulieren die Regeln des "Guten Tons"für Kinobesucher.(слайд16)

  • In einem Kino muß... .
  • In Kino darf man nicht... .



Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Методическая разработка урока по теме: «Кино», 11 класс


Wenn ihr im Zuschauerraum sitzt, sollt ihr eure Hute und Mützen abnehmen.




Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Методическая разработка урока по теме: «Кино», 11 класс


Jetzt sehen wir einen Fragment aus der Film „Titanic“ Besprechen Sie Situation aus der Film. NachdemFilm.




Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Методическая разработка урока по теме: «Кино», 11 класс


10.Hausaufgabe.(слайд19)

Schreiben ? eine Rezension zu einem Film, den Sie vor kurzem angesehen haben und der auf sich einen großen Eindruck gemacht hat. Gebrauchen dabei die Gliederung aus Übung2.




Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Методическая разработка урока по теме: «Кино», 11 класс


  1. a.das Theaterstück
  2. die Komödie                                         b.das Theaterfreund



Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Методическая разработка урока по теме: «Кино», 11 класс


2.Der arme Leonardo sterben muß. Er alles tut, um Sie mit seiner Liebe zu heilen,




Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Методическая разработка урока по теме: «Кино», 11 класс


Es war eine gute Idee von dir ins Kino gehen



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн