Тема урока: “ Праздник Алфавита”
Тип урока: Урок повторения с использованием ИКТ.
(Праздник первых достижений учащихся 2 класса).
Цель урока:
- формирование интереса к изучению английского языка, развитию положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий.
Задачи:
- обобщение и систематизация полученных знаний в новой коммуникативной ситуации.
- развитие навыков общения на английском языке.
- создание благоприятного психологического климата, способствующего формированию личности учащихся.
- закрепление знаний алфавита и соответствующей лексики.
- тренировка навыков чтения.
- развитие навыков монологического высказывания.
Языковой материал:
английский алфавит;
лексические единицы по теме «Цвета»;
лексические единицы по теме “Школьные принадлежности»
лексические единицы по теме « Животные»
Песня «Alphabet song».
Оборудование: класс оформляется разноцветными воздушными шарами, на которых написаны слова на английском языке. Яркий английский алфавит с рисунками размещён не по порядку. Выставка детских рисунков. Фонограммы с песнями. Наградные звездочки. Приглашены учителя.
Ход урока:
1.Приветствие
Goodmorning, dearguestsandchildren! Здравствуйте дорогие гости и дети.
Адетивответ:
Good morning, Good morning
Good morning to you
Good morning, Good morning
I am glad to see you.
Учитель: Sit down, please.
We have a holiday today, the ABC party. Сегодня мы узнаем кто у нас
« Stars». Дети « Stars» -это звездочки. (Показать) Вы будете собирать звездочки за свои ответы. А потом мы их подсчитаем. За каждый правильный ответ давать детям звездочки.
We shall sing, we shall dance
We shall speak and read at once!
You know all letters well
You can read them and spell!
2. Фонетическаязарядка:
Children I have got a mother. I have got a father. (Показать). Have you got a mother? Have you got a father? Have you got a sister? Have you got a brother? I can jump. I can run. (Показать). Can you swim? Can you dance? Can you read? Canyou speak?
Дети отвечают на эти вопросы.
3. Развитие навыков монологического высказывания.
Дети а еще у меня есть два знакомых малыша Петя и Катя. И им надо отправить 2 звуковых письма о себе друзьям в Англию. Но они не знают английского. Помогите им составить письма.
Девочки говорят про Катю, а мальчики про Петю.
У вас 2 минуты!!!
На карточках пишу по-русски в столбик:
На карточке:
Петя Катя
7 8
У меня есть У меня есть
Мама папа Мама папа
У меня есть У меня есть
сестра брат
Я могу Я могу
бегать танцевать
прыгать плавать.
Дети время вышло. Начнем…
Спасибо, вы очень помогли этим детям!!!
4. Повторениеалфавита. Игровоеупражнение.
T I am sure all of you know the ABC, don’t you?
Я уверена, что вы все хорошо выучили алфавит, не так ли?
А. Потерянные буквы.
Впишите недостающие буквы алфавита
Слайд № 6,7
B. Подбери к букве звук.
Слайд№ 8,9
C. Let’s play the game with alphabet.
Учащиеся встают и по цепочке называют буквы алфавита в быстром темпе, кто запнется – выходит из цепочки.
ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUVW
XYZ
Oh! Well, you see,
Now you can say the ABC!
ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUVW
XYZ
This is called the alphabet
Which we never must forget
T:Good. Fine. You know the ABC well.
Let’s sing the ABC song.
Дети поют песню ABC.
D. Разминка
Я думаю, что вы устали.
Let’sdothe exercises. Давайте сделаем зарядку.
Clap, clap, clap your hands….
You are good children.
Sit down, please.
A сейчасмыпоиграем. Look at the blackboard.
- Повторение лексических единиц по теме « Школьные принадлежности».
Назовите по–английски предметы
Слайд №10
- Повторение лексических единиц по теме « Животные»
Назовите животных.
Слайд №11
- Повторение лексических единиц по теме « Цвета»
Слайд №12
- Обучение чтению.
Вставьте букву и получится слово.
Дети должны прочитать слово.
Слайд №13
- Подведение итогов урока.
Слайд № 14
Children, you are good.
Let’s count your stars. Детиcount one, two, three…(Показать) You Are Good. You are our stars. But Lena, Kolya are the best stars.
Вот и закончился наш праздник! Спасибо всем за участие. Мы увидели, что вы хорошо выучили алфавит и желаем вам дальнейших успехов!
Thank you very much! Good bye!
А дети:
Raise your head
Jump and high
Wave your hand
And say good-bye.
|