Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Подготовка к сочинению – рассуждению на экологическую тему

Submitted by Ирина Васильевна Цыганова on чт, 01/12/2011 - 18:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Цыганова Ирина Васильевна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №82" г. Саратова, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Целевая аудитория: 
Социальный работник
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

Образовательная цель:обучение написанию сочинения – рассуждения

Развивающая цель:развитие мыслительной деятельности учащихся

Воспитательная цель:воспитание познавательной активности учащихся

 

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник:Разумовская М.М. Русский язык. 7 класс. Учебник для образовательных учреждений. М. Дрофа, 2009г.

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор,  компакт-диск с фильмом «Чудеса природы»

Краткое описание: 
Данный план-конспект урока предназначен для подготовки учащихся к написанию сочинения на экологическую тему. В ходе урока формируются темы сочинений, основные тезисы, план сочинения

 

План-конспект урока в 7 классе

на тему

 «Подготовка к сочинению – рассуждению на экологическую тему».

Учитель:Цыганова Ирина Васильевна

Образовательная цель:обучение написанию сочинения – рассуждения

Развивающая цель:развитие мыслительной деятельности учащихся

Воспитательная цель:воспитание познавательной активности учащихся

Оборудование:  Компьютер, проектор,  компакт-диск с фильмом «Чудеса природы»

Учебник:Разумовская М.М. Русский язык. 7 класс. Учебник для образовательных учреждений. М. Дрофа, 2009г.

Тип урока:Урок развития речи.

Ход урока

1.     Организационный момент

2.     Постановка целей урока

3.     Эпиграф к уроку:

 

«Чтобы себя и мир спасти,

Нам нужно, не теряя годы

Забыть все культы

И ввести непогрешимый культ природы»

В. Федоров

     4.  Основная часть

Наш разговор о сочинениях в жанре рассуждения. Давайте вспомним, как выглядит структура такого сочинения?

(Тезис, доказательства, вывод)

Темы таких сочинений носят проблемный характер. Сегодня наш разговор о природе и ее спасении.

Поработаем над темой сочинения.

Как можно назвать тему сочинения?

(«Берегите природу!», «Природа – храм или мастерская?», «Человек и природа»)

Просмотр фильма «чудеса природы»

Вступительное слово учителя.

Бедственное положение окружающей среды давно является одной из актуальнейших проблем.

История распорядилась так, что бы мы по-хозяйски отвечали за  1/6 часть планеты, в полном порядке передали бы ее в руки потомков.

Надо сохранить не только богатство, но и красоту Земли. Природа в наши дни под угрозой полного уничтожения. Вот почему нам необходимо знать о вопиющих экологических преступлениях обернувшихся глобальным умерщвлением всего живого.

Каждый из вас, ребята, получил задание подобрать один факт, говорящий о гибели природы.

Итак, факты обвиняют

( выступления учащихся и фиксация фактов)

·        Еще вчера не земле была чистая вода, а сегодня заводские отходы отравили ее.

·        Великие строители XXвека вырубили леса, разрушили почву

·        Еще вчера на Земле было уникальнейшее море, называющиеся Аралом, а сегодня на его месте усыхающие болото

и т.д.

 

Человек не может быть счастлив, если кто-то рядом страдает, тем более, если страдает Земля. Она требует, что бы человек осознал свою ответственность перед будущим поколениям. Разрушить можно в один миг, а вот восстановить…  На это уходят годы.

Почему же все это произошло? Почему стало возможным? Допишите предложения.

Забыли законы (чего?)

Забыли заветы (кого?)

Забыли (о чем?)

Перестали быть (кем?)

Перестали быть (какими?)

В виде итога хочу зачитать цитату

Мы перестали любить природу, землю, забыли о том,  что у нас с ней одна судьба. Сегодня встает вопрос: В состоянии ли люди спасти природу?

Раскрывая тему сочинения - рассуждения вы должны подумать над основным тезисом.

Давайте запишем, что же нужно  отстаивать в теме «Человек и природа.

(Человек должен сделать все, что бы сберечь нашу Землю; Человек и природа – единое целое)

Давайте обобщим полученные сведения,  составим план. Записываем.

План

1)    Природа в наши дни под угрозой

2)    Факты обвиняют

3)    Спасти планету – задача каждого из нас

Поговорим о том, что нужно сделать, что бы спасти природу.

·        Не проходите мимо убийственных фактов уничтожения природы

·        Озеленять улицы

·        Не загрязнять леса, парки

·        Надо стать хозяином на Земле

·        Всегда задумывайтесь над тем, что мы делаем с природой.

Конечно же, ваши сочинения украсит эпиграф.

Можете приступить к написанию сочинения.

5.   Домашнее задание:

написать сочинение, подобрав заголовок, эпиграф

6.  Комментирование оценок.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн