Официальный сайт aktuell 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Склемина Г.А. ПРЕСС-РЕЛИЗ Первые итоги реализации проекта по экологическому воспитанию школьников

Место работы: 
Координатор проекта: Склемина Галина Александровна, заместитель директора МОУ «Учебно-методический центр», тел.(8453)44-03-8 , e-mail: [email protected]

ПРЕСС-РЕЛИЗ Первые итоги реализации проекта по экологическому воспитанию школьников

В ноябре на базе образовательных учреждений г. Балаково был проведен цикл мероприятий в рамках федерального проекта «Экологическое воспитание учащихся в условиях школы полного дня», основная цель которых подготовка педагогов к использованию современных образовательных технологий, соответствующих требованиям стандартов нового поколения. Мероприятия были различны как по форме проведения, так и по содержанию: круглый стол, Интернет-конференция, обучающий семинар. Центральным событием стал, безусловно, очно-дистанционный семинар, на котором педагоги получили возможность не просто ознакомиться с технологиями, но попробовать свои силы в разработке своих собственных методических материалов, позволяющих повысить эффективность работы по экологическому воспитанию школьников.

В ноябре 2011 г. педагоги Балаковского муниципального района наряду со своими коллегами из Владимирской, Псковской областей, а также из республик Чувашия и Марий Эл приняли участие в мероприятиях федерального проекта «Экологическое воспитание школьников в условиях школы полного дня». Старт проекту в Балаково был дан на заседании методического объединений классных руководителей в формате круглого стола. Заседание прошло на базе школы № 27, в его работе приняли участие 30 педагогов. Круг обсуждаемых вопросов был определен темой проекта, среди них и проблема организации межведомственного взаимодействия в вопросах экологического воспитания, и роль муниципального методического объединения учителей экологии в реализации непрерывного экологического образования, и практический опыт по организации неаудиторной занятости по экологическому направлению младших школьников, обучающихся в соответствии с новыми стандартами. Выступающие представили свое видение различных аспектов проблемы экологического воспитания школьников. Главным итогом состоявшихся обсуждений можно считать активное участие балаковских педагогов в Интернет-конференции, посвященной этой же теме.

Конференция проводилась с 10 по 25 ноября на двух площадках: официальный сайт конференции и группа для обсуждений представленных докладов в социальной сети Centersot. Участниками конференции стали 87 педагогов из Балаковского, Балашовского, Саратовского, Духовницкого, Екатериновского, Краснопартизанского, Вольского, Новобурасского, Базарно-Карабулакского, Татищевского, Перелюбского, Ершовского, Марксовского, Советского районов Саратовской области, г. Саратова, г. Оренбурга, г. Омска, р. Бурятия. Для обсуждения участниками было представлено 46 докладов в 5-ти секциях. С 22 по 24 ноября продолжались обсуждения представленных материалов, в которых приняли активное участие 65 педагогов. За время обсуждений участниками было написано более 300 комментариев. В своих комментариях и докладах педагоги отметили актуальность проблематики конференции и высокую практическую значимость представленных материалов, а также отметили необходимость систематического проведения подобных мероприятий, позволяющих профессионально общаться, обсуждать насущные проблемы с коллегами, находить для них оптимальные решения.

Центральным событием проекта стал обучающий семинар для педагогов и управленческих кадров Балаковского муниципального района, на котором им был представлен разработанный в рамках федерального проекта модуль программы дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Модели социализации детей и молодежи через инновационные формы и технологии экологического воспитания». Участниками стали 110 педагогов образовательных учреждений Балаковского муниципального района, их радушно приняли коллеги из 27 школы, на базе которой и был проведен семинар.

По итогам проведенного семинара балаковскими педагогами были высказаны положительные отзывы. Они отметили, что курс включает в себя актуальные учебные материалы, выстроен логично, соответствует идеям, заложенным в федеральных государственных образовательных стандартах, содержит методические разработки, которые применимы на практике и могут служить ориентиром при создании педагогами собственных разработок. Особенно полезными и важными педагоги сочли материалы по оцениванию уровня сформированности экологической культуры школьников, потому что предложенные материалы являются основательной базой для разработки собственных инструментов оценивания. Курс позволяет сконцентрироваться на вопросах экологического воспитания с одной стороны, а также познакомиться в практической деятельности с современными эффективными образовательными технологиями, с другой стороны. Позитивную оценку получил проведенный семинар и у управленческих работников. Они отметили актуальность курса в связи с переходом на ФГОС и необходимостью организации неаудиторной занятости школьников в рамках экологического направления.

В этот же день в 27 школе был проведен брифинг для представителей местных СМИ, где были представлены первые итоги реализации проекта.

Координатор проекта: Склемина Галина Александровна, заместитель директора МОУ «Учебно-методический центр», тел.(8453)44-03-8  , e-mail: [email protected]

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн