Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Развитие метроритмических навыков и чувства формы на уроке раннего развития музыкальных способностей

Фото пользователя Ольга Владимировна Костюничева
Submitted by Ольга Владимировна Костюничева on чт, 24/11/2011 - 09:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Костюничева Ольга Владимировна
Место работы, должность: 
МБОУ ДОД "Детская школа искусств № 57" г. Осинники Кемеровской области,преподаватель
Регион: 
Кемеровская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

Цель - создание условий для непрерывной музыкальной активности ребенка, накопление музыкального багажа: формирование первоначального представления о метроритме, форме. 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Тютюнникова, ТЭ. Доноткино, часть 1 «Заводные макароны» (потешное сольфеджио для малышей и детей постарше, а также для всех кто хочет весело общаться с музыкой) [ноты, текст] / Т.Э. Тютюнникова.- М.: Педагогическое общество России, 2005. - 57с.
  2. Тютюнникова, ТЭ. Доноткино, часть 2 «Квадратный апельсин» (потешное сольфеджио для малышей и детей постарше, а также для всех кто хочет весело общаться с музыкой) [ноты, текст] / Т.Э. Тютюнникова.- М.: Педагогическое общество России, 2005.
  3. Каплунова, И., Новоскольцева, И., Этот удивительный мир. Развитие чувства ритма у детей: Пособие для воспитателей и музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений [текст, ноты] / Каплунова И., Новоскольцева И. – Санкт-Петербург: Композитор, 2005.-73с.

  4. Орф, К. Система детского музыкального воспитания [текст] / К. Орф. – Л.: Композитор, 1950. – 75с.

  5. Тютюнникова, Т.Э. Уроки музыки: Система обучения К. Орфа / Т.Э. Тютюнникова. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 94с.

  6.  

    Элементарное музыкальное воспитание по системе К Орфа [текст] / Л. Баренбойм. – М.: Музыка, 1978. – 75с.

 

 

Используемая методическая литература: 

Список используемой литературы:

 

  1. Каплунова, И., Новоскольцева, И., Этот удивительный мир. Развитие чувства ритма у детей: Пособие для воспитателей и музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений [текст, ноты]/ Каплунова И., Новоскольцева И. – Санкт-Петербург: Композитор, 2005.-73с.

 

  1. Орф, К. Система детского музыкального воспитания [текст]/ К. Орф. – Л.: Композитор, 1950. – 75с.

 

  1. Тютюнникова, Т.Э. Уроки музыки: Система обучения К. Орфа / Т.Э. Тютюнникова. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 94с.

 

  1. Элементарное музыкальное воспитание по системе К Орфа [текст]/ Л. Баренбойм. – М.: Музыка, 1978. – 75с. 
Используемое оборудование: 

Оборудование:

 

  • ТСО:

 1. музыкальный центр,

         2. CDдиски  с фонограммами.

 

  • Инструменты:

       1. фортепиано,

       2. набор шумовых инструментов.

  

Краткое описание: 
Данная разработка представляет собой конспект открытого урока длительностью 25-30 минут. Рассчитан на работу с незнакомыми детьми, поэтому имеет свои особенности: помимо достижения обучающих, развивающих, воспитательных целей преподавателем на уроке решались задачи установления контакта с детьми, определение зоны их актуального и ближайшего развития, вовлечения их в совместное творчество. Процесс обучения дошкольников основан на естественной физиологии ребенка, игровой, любознательной и исследовательской потребности. На уроке выдержан основной принцип «обучение в действии», что создает условие для детского творчества через игру на музыкальных инструментах, через создание собственных танцевальных движений, аккомпанирование и пение небольших детских песенок.

 

Тема: «Развитие метроритмических навыков и чувства формы на уроке

раннего развития музыкальных способностей»

 

Цель - создание условий для непрерывной музыкальной активности ребенка, накопление музыкального багажа: формирование первоначального представления о метроритме, форме.

Общие, сквозные задачи курса «Развитие музыкальных способностей», решаемые на каждом уроке:        

  • вовлечение детей  в процесс музыкального общения,
  • создание атмосферы эмоционального раскрепощения,
  • пробуждение у детей чувствительности, впечатлительности, воображения, импульса к творческим действиям;
  • накопление музыкальных впечатлений, обогащение музыкального багажа;
  • предоставление возможности  почувствовать особенности  выразительных средств и их отношений (ритмических, звуковысотных, динамики, темпа, формы);
  • развитие простейших интонационных навыков,
  • формирование распределённого дифференцированного внимания, необходимого  для коллективных форм музицирования,
  • формирование навыков элементарной игры в ансамбле, навыков импровизации.

Цели урока:

  • Обучающая:

    - создание условий для воспитания чувства метроритма и чувства формы в      процессе  музыкально-творческой и   игровой  деятельности детей;

 - формирование первичных  музыкально-ритмических навыков и умений;

 - ознакомление с «рисуночным» способом графической записи музыки.

  • Развивающая:

          -  содействие развитию эмоциональности, художественного воображения,

            творческого мышления,  осмысления  и познания окружающего мира;

          - развитие способностей детей к различным формам музицирования;

  • Воспитательная:

  - создание условия для развития коммуникативных навыков работы в учебном     сообществе (группе),  проявления дружелюбия и внимательного отношения друг к другу.

 

Задачи, направленные на достижение цели урока:

  • формирование навыка воспроизведения ритмического рисунка:

- с помощью имитации «эхо»,

- с помощью выразительной артикуляции, осознания частей-слогов в слове,

- через осознание  временных характеристик и воспроизведение  коротких и  долгих  звуков,

- с помощью простейшего графического моделирования звуковой партитуры

  со знакомыми зрительными образами,

- сочетание пения с ритмическим  аккомпанементом  (жестами, игрой на шумовых инструментах)

  • развитие музыкально-ритмической памяти;
  • освоение структуры музыки:

- через ощущение завершения музыкального построения (фразы, части),

   как  логической точки (во всех упражнениях),

- создание музыкальной композиции простой формы:  вступление – песня,

- с помощью графических партитур 

 

                      I              * * * * ≈ ≈

                                     * * * * ≈ ≈

                                     * * * * ≈ ≈

                                     * * * * ≈ ≈ ≈ ≈ *

               

II               ! ■ ● ■

 

- освоение и запоминание структуры через движение, с помощью игры.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

1. Организационный  этап.

Задачи:

1.Создание атмосферы эмоционально-психологической  раскрепощённости.

2. Вовлечение в процесс общения.

3. Формирование

    умений:

  • интуитивного воспроизведения ритмического рисунка;
  • выделение части слова, фразы;
  • артикуляционные;
  • распеределенного дифференцированного внимания, необходимого для коллективных форм музицирования;

 

- Здравствуйте ребята!  Меня зовут Ольга Владимировна. Сегодня я с вами проведу урок.  

  А вначале я  хочу с вами познакомиться и подружиться.  Поможет нам игра (игра с деревянными палочками).

Ваша задача  выразительно и точно повторить за мной то, что я скажу и покажу. А ещё в ходе игры каждый из нас назовёт своё имя, а остальные повторят его.  Помогут  нам звонкие палочки.

    - Тук-тук!   Чей там стук?

    - Тук-тук!    Я ваш друг.

    - Тук-тук!     Кто же тут?

    - Как тебя наш друг зовут?

    - Оля.             /повтор/

    - Маша.          /повтор/ и т.д.

    - Сколько к нам пришло друзей!

      Дверь откроем поскорей!

- Как приятно познакомиться с такими замечательными   детьми!

 

Предполагаемый результат:

1.Знакомство.

2.Атмосфера  доверия, радостного ожидания.

3.Умения:

  • воспроизводить ритмический рисунок по образцу;
  • выделять части слова;
  • слышать друг друга, взаимодействовать,  четко произносить слова.

 

2. Подготовительный этап.

Задачи:

 

1. Целеполагание

2. Развитие    ассоциативного    мышления

 

- А сейчас я загадаю вам загадки:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла … /весна/

 

 Висит за окошком кулёк ледяной,

 Он полон капели и пахнет весной!

/Сосулька/

- Молодцы, вы не только сумели отгадать загадки, но и помогли назвать тему нашей встречи.   Сегодня мы не только поговорим о весне, услышим ее приближение, но и сами станем участниками, героями весенних событий.

Предполагаемый результат:

 

1.Мотивация к  совместным    действиям.

2.Умение понимать  образный язык,   разгадывать  метафоры.

 

3. Основной этап (усвоение новых знаний).

Задачи:

1.1. Развитие  памяти, активного   внимания.

1.2. Формирование   умений:

  • интонирования  несложной песни в удобном диапазоне;
  • сочетания пения с жестами, ритмическим аккомпанементом;
  • элементарной игры  на музыкальных инструментах;
  • самовыражения в звуках

2.1. Формирование   представлений о:

  • временных характеристиках звуков (короткие, долгие);
  • структуре музыки.

2.2. Формирование   умений:

  • чтение «партитуры» в  донотный период;
  • исполнение по «партитуре»;
  • воспроизведение звуков различной длительности.

3.1. Содействие восприятию музыки, как движения.

3.2. Расширение представлений о структуре музыки:

       вступлении, трехчастной форме (освоение через движение), музыкальной завершенности.

3.4. Развитие музыкальной и ритмической памяти.

      Формирование умений:

  • игры в ансамбле;
  • простейшей импровизации;

 

Разучивание песни «Шаловливые сосульки»

Я расскажу вам весёлую весеннюю историю, а вы потом расскажете её своим друзьям.

Солнышко утром встало, начало пригревать, сосульки на карнизах домов стали таять, весело капать и шалить.

 Разучиваем песенку «Шаловливые сосульки» по фразам, по принципу имитаций «эхо»:

 

«Шаловливые сосульки сели на карниз.  – Кап!

 Шаловливые сосульки посмотрели вниз. – Кап!

 Посмотрели, чем заняться, стали каплями кидаться.

Целый день идёт трезвон: «Ди-ли, ди-ли, ди-ли, дон!

 Кап-кап, кап-кап, кап-кап, кап!»

 

Этапы разучивания:

 - повторение по1, по 2, по3  фразы и т.д. с жестами;

 - добавляем инструменты (треугольники, колокольчики);

 - добавляем металлофон (до – до),

 - импровизируем  вступление (солнце встаёт, сосульки начинают капать)

 - исполняем композицию целиком.

 

II. Чтение и исполнение музыкальной модели

   (музыкальный материал: П.И.Чайковский, фрагмент из балета«Лебединое озеро»)

- Отгадайте ещё одну загадку:

«В голубенькой рубашке бежит по дну овражка»    (Ручеёк).

- Правильно, весной по дорогам, по овражкам бегут ручейки, звенит капель.

  Звуки весны  превращаются в разную красивую музыку.

 

Ребята, нам пришло по почте музыкальное письмо. Давайте попробуем прочитать его.

     * * * * ≈ ≈    

     * * * * ≈ ≈

     * * * * ≈ ≈

     * * * * ≈ ≈ ≈ ≈ *     

- читаем  с помощью звукоподражания  и   изображаем жестами;

 - исполняем на инструментах   (треугольники, металлофон);

 - с дирижером;

 - меняемся инструментами.

 

III.  Знакомствос трехчастной музыкальной структурой

     (музыкальный материал: Штраус, Полька «Трик-трак»)

Разыгрались капельки и стали перебегать по  ручейкам из одной лужицы в другую и звонко «булькать». 

Поиграем вместе с ними?

Правила игры такие:

Игра состоит из трёх частей.

                    ! ■ ● ■

I часть

 - по залу  в свободном порядке расположены «лужицы», на  которых стоят капельки-дети с инструментами  (треугольниками, колокольчиками);

 - исполняют звуки капель:

«Буль-буль, буль-буль»;

 - затем перебегают в  другую лужицу со словами:

   «Бежим мы с ручейком».

 Учитель или ребёнок проигрывают «шаги» (коробочка, кастаньеты или др.)

 Условие: успеть прибежать в другую лужицу с окончанием фразы.

 II часть

 - собираемся в общий круг, придумываем слова, которые помогут позвать весну.

- на «сигнал» учителя, изображающего звуки первого грома (тарелка, барабан или др.)

 «Раз – два – три!», нужно  вернуться  всем  на исходные позиции.

 III часть

   /повторение Iчасти/

В конце «игры» все «капельки» ставят точку!

Внимание!!!  Вначале игры есть короткое вступление, которое поможет нам приготовиться и дружно начать игру.

Исполняем игру в целом.

 

Ребята, а сейчас мы превратимся в настоящих музыкантов, которые играют в оркестре, «на сцене».

Исполняем пьесу шумовым оркестром.

 

- Большое спасибо, было очень приятно работать  с такими дружными, умными и веселыми ребятами.

Я с удовольствием расскажу своим ученикам о нашем уроке.

А что запомнилось и понравилось вам, о чем захочется рассказать своим мамам и папам?

 

Предполагаемый результат:

1.1.Исполнение   разученной   композиции.

1.2.Обогащение  музыкального  опыта.

1.3.Самовыражение  в звуках.

1.4.Умения:

  • интонировать несложную песню;
  • сочетать пение с жестами, ритмическим аккомпанементом; взаимодействовать.

2.1. Первоначальные  представления о:

  • временных характеристиках звуков (короткие, долгие);
  • структуре музыки.

2.2.Умения:

  • читать  «партитуру» в донотный период методом звукоподражания;
  • исполнять по «партитуре»;
  • воспроизводить звуки различной длительности;

3.1.Исполнение разученной композиции.

Умения:

  • слышать конец музыкальной фразы;
  • взаимодействовать (исполнять музыкальную композицию в шумовом оркестре).   

3. Рефлексивный этап.

Задачи:

1.Подведение итогов урока

2.Способствовать становлению умения оценивать свои действия, настроение.

 

- Большое спасибо, было очень приятно работать  с такими дружными, умными и веселыми ребятами.

  Я с удовольствием расскажу своим ученикам о нашем уроке.

  А что запомнилось и понравилось вам, о чем захочется рассказать своим мамам и папам?

 (Ответы детей).

Предполагаемый результат:

 

Хорошее настроение.

Рефлексивные умения.


 

 

Ход урока (таблица)

 

 

Этап

урока

 

 

Задачи

 

Содержание.

 

Действия преподавателя

Действия учащихся

 

Форма организации учащихся

 

Результат

1. Организационный 

 

 

1.Создание атмосферы эмоционально-психологической  раскрепощённости

 

2. Вовлечение в процесс общения

 

3. Формирование

    умений:

  • интуитивного воспроизведения ритмического рисунка;
  • выделение части слова, фразы;
  • артикуляционные
  • распеределенного дифференциро-ванного внимания, необходимого для коллективных форм музицирования;

 

 

- Здравствуйте ребята!  Меня зовут Ольга Владимировна. Сегодня я с вами проведу урок.   А вначале я  хочу с вами познакомиться и подружиться.

- Поможет нам игра (игра с деревянными палочками).

Ваша задача  выразительно и точно повторить за мной то, что я скажу и покажу. А ещё в ходе игры каждый из нас назовёт своё имя, а остальные повторят его.  Помогут  нам звонкие палочки.

    - Тук-тук!   Чей там стук?

    - Тук-тук!    Я ваш друг.

    - Тук-тук!     Кто же тут?

    - Как тебя наш друг зовут?

    - Оля.             /повтор/

    - Маша.          /повтор/ и т.д.

    - Сколько к нам пришло друзей!

      Дверь откроем поскорей!

- Как приятно познакомиться с такими замечательными   детьми!

 

 

Приветствует.

 

Организует знакомство

 

Разделяет стихотворный текст, на фразы.

Отстукивает  ритм.

 

Учит слышать и воспроизводить ритм слов и фраз.

 

Контролирует правильность ритмических рисунков.

 

Помогает по необходимости простучать ритмические рисунки.

 

Коллективная работа

Воспроизводят:

  • слова игры-приветствия;
  • ритмический рисунок каждой фразы;
  • ритмический рисунок имён учащихся

 

 

Индивидуальная работа

простукивают ритм своего имени.

 

 

1. Знакомство.

 

2. Атмосфера

  доверия, радостного

  ожидания.

 

3. Умения:

  • воспроизводить ритмический рисунок по образцу;
  • выделять части слова;
  • слышать друг друга;
  • взаимодействовать
  • четко произносить слова

2. Подготовительный

 

 

1. Целеполагание

 

2. Развитие

    Ассоциативного

    мышления

 

- А сейчас я загадаю вам загадки:

 

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла … весна

 

 

 Висит за окошком кулёк ледяной,

 Он полон капели и пахнет весной!

/Сосулька/

- Молодцы, вы не только сумели отгадать загадки, но и помогли назвать тему нашей встречи.   Сегодня мы не только поговорим о весне, услышим ее приближение, но и сами станем участниками, героями весенних событий.

 

 

Вводит тему урока с помощью загадок

 

Фронтальная работа

 

Отгадывают загадки

 

 

 

1. Мотивация к

    совместным

    действиям

 

2. Умение понимать

    образный язык,

    разгадывать

    метафоры

3. Основной (усвоение новых знаний)

 

1.1. Развитие

   памяти, активного

   внимания

 

1.2. Формирование

       умений:

  • интонирования  несложной песни в удобном диапазоне;
  • сочетания пения с жестами, ритмическим аккомпанемен-том;
  • элементарной игры  на музыкальных инструментах;
  • самовыражения в звуках

 

 

I.Разучивание песни «Шаловливые сосульки»

Я расскажу вам весёлую весеннюю историю, а вы потом расскажете её своим друзьям.

Солнышко утром встало, начало пригревать, сосульки на карнизах домов стали таять, весело капать и шалить.

 Разучиваем песенку «Шаловливые сосульки» по фразам, по принципу имитаций «эхо»:

 

«Шаловливые сосульки сели на карниз.  – Кап!

 Шаловливые сосульки посмотрели вниз. – Кап!

 Посмотрели, чем заняться, стали каплями кидаться.

Целый день идёт трезвон: «Ди-ли, ди-ли, ди-ли, дон!

 Кап-кап, кап-кап, кап-кап, кап!»

 

 

Этапы разучивания:

 - повторение по1, по 2, по3 фразы и т.д. с жестами;

 - добавляем инструменты (треугольники, колокольчики);

 - добавляем металлофон (до – до),

 - импровизируем  вступление (солнце встаёт, сосульки начинают капать)

 - исполняем композицию целиком.

 

 

 

 

Разучивает с детьми песенку.

 

Разделяет песенку на  фразы.

 

Иллюстрирует  жестами содержание песни.

 

Задает метр, имитирующий звуки падающей капели

 

Учит слышать друг друга

 

Коллективная работа

Повторяют за преподавателем по принципу имитации «эхо».

 

Поют песенку, сопровождая ее жестами.

 

Обозначают окончание фразы музыкальными инструментами.

 

Коллективно-распределенная деятельность

   Исполняют музыкальную композицию.

   Один из учащихся изображает на инструменте восход солнца.

   Один из учащихся на музыкальном инструменте отстукивает метр, имитируя равномерное падение капель (возможно вместе с преподавателем).

 

 

 

 

1.1.Исполнение

      разученной

      композиции.

 

 

1.2.Обогащение

      музыкального

      опыта.

 

 

1.3.Самовыражение 

      в звуках

 

 

1.4.Умения:

  • интонировать несложную песню;
  • сочетать пение с жестами, ритмическим аккомпанементом;
  • взаимодействовать

3. Основной (усвоение новых знаний)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Формирование

     представлений о:

  • временных характеристиках звуков (короткие, долгие);
  • структуре музыки.

 

2.2. Формирование

      умений:

  • чтение «партитуры» в донотный период
  • исполнение по «партитуре»;
  • воспроизведение звуков различной длительности

 

 

 

II. Чтение и исполнение музыкальной модели (музыкальный материал: П.И.Чайковский, фрагмент из балета«Лебединое озеро» )

- Отгадайте ещё одну загадку:

«В голубенькой рубашке бежит по дну овражка»   (Ручеёк).

- Правильно, весной по дорогам, по овражкам бегут ручейки, звенит капель.

Звуки весны  превращаются в разную красивую музыку.

 

Ребята, нам пришло по почте музыкальное письмо. Давайте попробуем прочитать его.

 

              • • • • ≈ ≈

              • • • • ≈ ≈

              • • • • ≈ ≈

              • • • • ≈ ≈ ≈ ≈ •

- читаем  с помощью звукоподражания  и  

   изображаем жестами;

 - исполняем на инструментах

   (треугольники, металлофон);

 - с дирижером;

 - меняемся инструментами.

 

Знакомит  с:

  • одним из вариантов графической записи «партитуры» музыки;
  • с временной характеристикой звуков.

 

 

Учит:

  • читать «партитуру»;
  • исполнять музыкальную композицию с опорой на графическое изображение «музыки» со знакомыми образцами;
  • слышать друг друга

 

Коллективная работа

Читают графическое изображение музыки.

 

Воспроизводят звуки различной длительности.

 

Соединяют слова и жесты.

 

Исполняют на инструментах получившуюся композицию.

 

Коллективно-распределенная деятельность

Исполняют на инструментах получившуюся композицию, распределяют роли (капли, ручеёк, дирижер)

 

 

2.1. Первоначальные

       представления о:

  • временных характеристиках звуков (короткие, долгие);
  • структуре музыки.

 

 

2.2. Умения:

  • читать  «партитуру» в донотный период методом звукоподражанием
  • исполнять по «партитуре»;
  • воспроизводить звуки различной длительности;

 взаимодействовать (исполнять музыкальную композицию в шумовом оркестре)

 

3.1. Содействие восприятию музыки, как движения

 

3.2. Расширение представлений о:

 

  • структуре музыки: вступлении, трехчастной форме (освоение через движение), музыкальной завершенности.

 

3.4. Развитие музыкальной и ритмической памяти.

 

Формирование умений:

  • игры в ансамбле;
  • простейшей импровизации;

 

 

III. Знакомство с трехчастной музыкальной структурой

(музыкальный материал: Штраус, Полька «Трик-трак»)

Разыгрались капельки и стали перебегать по  ручейкам из одной лужицы в другую и звонко «булькать».  Поиграем вместе с ними?

Правила игры такие:

Игра состоит из трёх частей.

                    ! ■ ● ■

I часть

 - по залу  в свободном порядке расположены «лужицы», на  которых стоят капельки-дети с инструментами  (треугольниками, колокольчиками);

 - исполняют звуки капель:

«Буль-буль, буль-буль»;

 - затем перебегают в  другую лужицу со словами:

   «Бежим мы с ручейком».

 Учитель или ребёнок проигрывают «шаги» (коробочка, кастаньеты или др.)

 Условие: успеть прибежать в другую лужицу с окончанием фразы.

 II часть

 - собираемся в общий круг, придумываем слова, которые помогут позвать весну.

- на «сигнал» учителя, изображающего звуки первого грома (тарелка, барабан или др.)

 «Раз – два – три!», нужно  вернуться  всем  на исходные позиции.

 III часть

   /повторение I части/

В конце «игры» все «капельки» ставят точку!

Внимание!!!  Вначале игры есть короткое вступление, которое поможет нам приготовиться и дружно начать игру.

Исполняем игру в целом.

 

Ребята, а сейчас мы превратимся в настоящих музыкантов, которые играют в оркестре, «на сцене».

Исполняем пьесу шумовым оркестром.

 

 

 

Знакомит с:

  • правилами игры;

 

Учит:

  • сочетать игру на музыкальном инструменте с движением;
  • ощущать окончания музыкальных фраз;
  • исполнять ритмический рисунок.

 

Развивает:

  • музыкально-ритмическую память;
  • ориентацию в игровом пространстве.

 

Контролирует правильность ритмических рисунков.

 

Помогает по необходимости простучать ритмические рисунки.

 

Коллективная работа

Воспроизводят:

  • слова;
  •  ритмические рисунки;
  •  движения

 

 

Осмысляют и запоминают структуру игры

 

 

Индивидуальная работа

Каждый самостоятельно выбирает траекторию движения

 

Выбирают роль

Придумывают слова заклички

 

 

Коллективно-распределенная деятельность

Исполняют на инструментах получившуюся композицию

 

3.1.Исполнение разученной композиции.

 

Умения:

  • слышать конец музыкальной фразы;
  • взаимодействовать (исполнять музыкальную композицию в шумовом оркестре)

 

 

 

Первоначальные представления о:

  • структуре музыки

3. Рефлексивный этап.

 

 

 

1.Подведение итогов урока

 

2.Способствовать становлению умения оценивать свои действия, настроение

- Большое спасибо, было очень приятно работать  с такими дружными, умными и веселыми ребятами.

Я с удовольствием расскажу своим ученикам о нашем уроке.

А что запомнилось и понравилось вам, о чем захочется рассказать своим мамам и папам?

 

Выражает свое отношение к уроку.

 

Учит:

  • оценивать свои действия, настроение;
  • осмыслять результат урока

 

Хорошее настроение.

 

Рефлексивные умения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Каплунова, И., Новоскольцева, И., Этот удивительный мир. Развитие чувства ритма у детей: Пособие для воспитателей и музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений [текст, ноты]/ Каплунова И., Новоскольцева И. – Санкт-Петербург: Композитор, 2005.-73с.

 

  1. Орф, К. Система детского музыкального воспитания [текст]/ К. Орф. – Л.: Композитор, 1950. – 75с.

 

  1. Тютюнникова, Т.Э. Уроки музыки: Система обучения К. Орфа / Т.Э. Тютюнникова. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 94с.

 

  1. Элементарное музыкальное воспитание по системе К Орфа [текст]/ Л. Баренбойм. – М.: Музыка, 1978. – 75с. 
Прикрепленный файл Size
РАЗВИТИЕ МЕТРОРИТМИЧЕСКИХ НАВЫКОВ И ЧУВСТВА ФОРМЫ НА УРОКЕ РАННЕГО РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.docx 29.4 KB

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн