Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обобщение по теме «Антропогенез»

Submitted by Ольга Алексеевна Полякова on пн, 21/11/2011 - 20:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Полякова О.А.
Место работы, должность: 
МОУ Первомайская сош., учитель, г. Карачев
Регион: 
Брянская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

повторить, углубить и систематизировать материал о положении человека в системе животного мира, об основных стадиях антропогенеза, о роли биологических и социальных факторов в эволюции человека, о человеческих расах и реакционной сущности расизма.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
14
Используемые учебники и учебные пособия: 

Общая биология, 10-11 кл. Криксунов, Пасечник,Каменский

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор

Используемые ЦОР: 

Презентации

Краткое описание: 
Обобщение, повторение

Тема урока: Обобщение по теме «Антропогенез»

Цель урока: повторить, углубить и систематизировать материал о положении человека в системе животного мира, об основных стадиях антропогенеза, о роли биологических и социальных факторов в эволюции человека, о человеческих расах и реакционной сущности расизма.

Мотивация:
Зачем мы изучаем данную тему?
-В обществе бытует мнение, что человек произошёл от обезьяны. Так это или нет? Нам надо выяснить.
Чтобы знать своё происхождение и не терять связи с живой природой.
Чтобы знать, как наука объясняет вопрос о происхождении человека, ведь в обычной жизни мы чаще сталкиваемся с религиозной точкой зрения.
Чтобы относиться к животным не с позиции «царя природы», а на равных.
Форма работы: групповая.
Класс разбит на 4 группы.    Посадка свободная.      Каждая группа отвечает за изучение определённого раздела темы и готовит вопросы другим группам.

Ход урока.

Обобщение и повторение.

1.Вопрос для всех: Какое систематическое положение занимает современный человек в системе животного мира? Заполните таблицу, которая начерчена на доске.
 
Таксон    Название таксона       
Царство
Подцарство
Тип
Подтип
Класс
Подкласс
Отряд
Подотряд
Семейство
Род
Вид                                                                                                                                      
Подвид       Животные
Многоклеточные
Хордовые
Позвоночные
Млекопитающие
Плацентарные
Приматы
Человекообразные
Гоминиды
Человек
Человек разумный
Человек разумный разумный    

Один учащийся записывает на доске таксоны, остальные -  объясняют,  по каким признакам человека современного типа относят к этим таксонам.

Работа по группам

1группа задаёт вопросы по материалу за который она отвечала при подготовке к уроку:
Демонстрируется фрагмент видеофильма о шимпанзе.
Вопросы для 2 группы:
Как вы думаете, почему именно в отряде Приматы возник человек?  (Ответ).
Если так много общего между человеком и приматами, то почему нельзя человека отнести к обезьянам с научной точки зрения? (Ответ).
2 группа отвечает на вопросы. Если она не справляется, то слово предоставляется другим группам.
1 группа оценивает работу 2 группы по критериям.

2группа задаёт вопросы 3 группе:
Назовите основные факторы антропогенеза.  (Ответ).
Какие факторы стали ведущими и определяющими в настоящее время? Почему?  (Ответ).
2 группа оценивает работу 3 группы.

3 группа задаёт вопросы 4 группе:
Назовите стадии антропогенеза, которые выделяют учёные в настоящее время.  (Ответ).
На основании каких признаков можно предположить, что кроманьонцы в эволюционном плане занимали более высокое положение, чем неандертальцы?(ответ).
3 группа оценивает работу 4 группы.

4 группа задаёт вопросы 1 группе:
Что такое раса? Какие человеческие расы вам известны?  (ответ).
Почему расизм считают антинаучной идеологией?   (ответ).
4 группа оценивает работу 1 группы.

Проверка знаний по теме «Антропогенез».
Цель: проверить качество усвоения знаний.
Тестовый опрос.
Даны 22 признака                  (Ответы записывает учитель на доске и закрывает)
1 вариант выбирает признаки сходства человека с обезьянами.
2 вариант выбирает признаки отличия человека и обезьян.

4 группы крови
пара молочных желёз
S-образная форма позвоночника
верхние конечности хватательного типа
наличие подбородочного выступа
редукция хвоста
членораздельная речь
мозговой отдел преобладает над лицевым
наличие ногтей на пальцах
развита мимическая мускулатура
наличие резус-фактора
рука – орган труда
рождение одного детёныша
сводчатая стопа
значительная редукция волос на теле
отсутствие надбровного валика
наличие аппендикса
наличие абстрактного мышления
облегчённый челюстной аппарат
прямохождение
длительность беременности 9 месяцев
наличие атавизиов.


3 . Подведение итогов урока.

Цель: подвести итоги урока.

итоги опроса: выставляем оценки сами себе по критериям, которые даны в каждую группу.
Критерии:
10-11 правильных ответов – «5»
8-9 – правильных ответов – «4»
6-7 правильных ответов – «3»
менее 6 правильных ответов – «2».

отвечаем на вопросы:
Прочитайте ещё раз цель урока.  Достигли ли вы заданной цели?
Если нет, то что вам мешало?




Материал для подготовки к уроку
Сходство человека с высшими (человекообразными) обезьянами.
конечности хватательного типа
наличие ногтей
сходные рисунки на пальцах, ладонях, стопах
расположение глаз в одной плоскости (бинокулярное стереоскопическое зрение)
замена молочных зубов на постоянные
сходная структура мозгового и лицевого отделов черепа
исчезновение хвоста
развитие мимической мускулатуры
группы крови (А В О)
резус-фактор
анатомическое строение органов
сходные болезни
сходные сроки беременности
сходный генетический аппарат (у человека 46 хромосом, а у шимпанзе – 48), сходство на 98 %.
Наличие атавизмов (случаи возврата к признакам предков)
Наличие рудиментов (аппендикс, ушные раковины, третье веко)

Отличия человека от животных.
У человека:
истинное прямохождение
S-образная форма позвоночника
Сводчатая стопа
Большой палец нижней конечности приблизился к остальным
Тазовые кости стали более широкими и массивными
Грудная клетка уплощена в переднезаднем направлении
Передние конечности превратились в руки – органы труда
В черепе  мозговой отдел преобладает над лицевым
Средняя масса мозга 1350-1500г (у горилл и шимпанзе – 460-600г)
Развито сознание и абстрактное мышление
Хорошо развита речь

Биологические факторы антропогенеза

мутации (например,  при воздействии урановых руд)
изоляция
естественный отбор на основе борьбы за существование
отбор шел в направлении выживания особей, способных изготавливать и использовать орудия для добывания пищи и защиты от врагов.

Постепенно всё более усиливалось влияние социальных факторов:
трудовая деятельность
общественный образ жизни
речь
мышление
В настоящее время социальные факторы стали ведущими и определяющими. Потому, что у человека современного типа происходит обогащение духовного мира, растет интеллект, а так же гигантскими  темпами развивается производство. Но это не означает, что влияние биологических факторов прекратилось. Просто изменились их проявления.



Стадии антропогенеза:

Предшественники человека (австралопитеки)
Древнейшие люди (прогрессивные австралопитеки: человек умелый и архантропы : питекантропы, синантропы, атлантропы)
Древние люди (палеоантропы : неандертальцы)
Современные люди (неоанропы: кроманьонцы)

Характеристика стадий:

Австралопитеки :
строение зубов сходно с человеческими
объём головного мозга – до 500 см3
масса тела – 35-55кг
способны к прямохождению

Человек умелый:
умел изготовлять примитивные орудия труда из гальки и осколков камней
рост 150 см
объём мозга – 650 г
зубы человеческого типа
большой палец стопы не был отведен в сторону

Архантропы ( питекантропы, синантропы, атлантролы и др.) – Человек прямоходящий.
рост –160 см и более
объём головного мозга – 800-1200см3
умели изготавливать каменные орудия труда
обладали зачатками членораздельной речи
черепная коробка такая же как у человека, но низкая и кости толстые
лоб покатый низкий
челюсти выдавались вперёд
подбородок отсутствовал
умели изготавливать каменные орудия труда
пользовались огнём
жили стадами
Неандертальцы
рост –160 см и более
объём головного мозга – 1400 см3
низкий скошенный лоб
большие надбровные дуги
нижняя челюсть без подбородка
обладали зачатками членораздельной речи
умели изготавливать каменные орудия труда
пользовались огнём
жили группами по 50-100 человек

Кроманьонцы
рост – до 180 см
объём мозга – до 1600 см3
мозговой отдел черепа преобладал над лицевым
отсутствовал сплошной надглазничный валик надбровных дуг
развит подбородочный выступ , а значит развита речь.
Высокий прямой лоб
Жили родовым обществом



Расы людей :

европеоидная
монголоидная
австрало-негроидная


Характеристика рас:

1. Европеоидная раса

-светлая кожа
-прямые или волнистые светло- или тёмно-русые волосы
серые, серо-зелёные, каре-зелёные, голубые широко открытые глаза
неширокий выступающий нос
нетолстые губы
хорошо развитый волосяной покров на лице у мужчин

2. Монголоидная раса

жёлтая или жёлто-коричневая кожа
тёмные жёсткие прямые волосы
широкое уплощённое скуластое лицо
узкие глаза с эпикантусом во внутреннем углу глаза
плоский и широкий нос
редкая растительность на лице и теле

Австрало-негроидная раса
Негроиды:
тёмная кожа
тёмные курчавые волосы
широкий и плоский нос
карие или чёрные глаза
редкая растительность на лице и теле

Австралоиды:
тёмные волнистые волосы
тёмная кожа
широкий плоский нос
значительный волосяной покров на лице и теле
Все признаки рас сформировались в процессе эволюции как приспособления к среде обитания.

Расизм – идеология о неравенстве человеческих рас. Он обосновывает преимущества одних рас над другими. Эта идеология не имеет под собой научной основы, а является лишь политическим обоснованием неравенства рас.
Все люди принадлежат к одному виду – Человек разумный. Поэтому для них  характерны все критерии вида, в том числе и свободное скрещивание с получением плодовитого потомства. Люди разных рас в современном мире живут рядом друг с другом. Учёные предполагают, что в будущем может сформироваться единая человеческая раса.




Зачем мы изучаем данную тему?

Чтобы знать своё происхождение и не терять связи с живой природой.

Чтобы знать, как наука объясняет вопрос о происхождении человека, ведь в обычной жизни мы чаще сталкиваемся с религиозной точкой зрения.

Чтобы относится к животным не с позиции « царя природы», а на равных.
 
Чтобы выяснить, правду ли говорят, что человек произошёл от обезьяны.





Критерии оценки работы группы.

Группа работала очень активно, давала правильные чёткие ответы на поставленные вопросы. Ответы группы не требовали дополнений.    

Группа работала активно, давала правильные ответы, но ответы были неполными, поэтому пришлось вносить дополнения.

Группа работала активно, давала правильные и неправильные ответы. Ответы группы требовали дополнений.

Группа давала только неправильные ответы.

Группа не приняла участия в обсуждении  поставленных вопросов.


Критерии  выставления оценок  по тестовой работе:

10-11 правильных ответов –«5»
8-9    правильных ответов – «4»
6-7 правильных ответов – «3»
менее 6 правильных ответов – «2».


»  Tags for document:

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн