Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Теорема Виета

Submitted by Наталья Евгеньевна Крючкова on вс, 13/11/2011 - 17:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Крючкова Наталья Евгеньевна
Место работы, должность: 
МОУ "Гимназия №21" Г. Электросталь Московской области, учитель математики
Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 

1)Образовательные:

А) выявить взаимосвязь между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами.

Б) доказать теорему Виета и теорему, обратную ей

В) формирование умения применять эти теоремы для решения квадратных уравнений и для проверки найденных корней

2) Воспитательные:

А) формирование интереса

Б) воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля, математической культуры.

3) Развивающие:

Развитие

  • Внимательности
  • Логического мышления
  • Умение систематизировать и применять полученные знания
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Алгебра для 8 класса" под редакцией С.А.Теляковского

Используемое оборудование: 
  • Интерактивная доска
  • Учебник Алгебра для 8класса под редакцией С.А.Теляковского

Карточки с заданиями

Краткое описание: 
Применение технологии проблемного обучения для изучения и закрепления нового материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашней работы.

Коррекция ошибок. Проверка через кодоскоп.

  1. Самостоятельная работа.

 

Вы уже знаете, что большая часть математических утверждений проходит в своем становлении три этапа.

На первом этапечеловек подмечает одну и ту же закономерность в ряде случаев.

На втором этапеон пытается сформулировать подмеченную закономерность в общем виде.

На третьем этапеон пытается доказать, что закономерность сформулированная в общем виде, на самом деле верна.

Давайте попробуем вместе пройти все эти три этапа, т.е. открыть, сформулировать и доказать свойство корней квадратного уравнения.

Карточка №1

 

А)Заполнить таблицу:

Уравнение

в

с

Корни

х1и х2

х12

х12

Х2-4х+3=0

 

 

 

 

 

Х2+6х-7=0

 

 

 

 

 

Х2-х-12=0

 

 

 

 

 

Х2-7х+12=0

 

 

 

 

 

Х2+8х+15=0

 

 

 

 

 

 

 
 

Проанализируйте результаты занесенные  таблице и попробуйте сделать вывод.

Проверьте себя по учебнику стр.121

Данное свойство называется теоремой Виета, по имени французского математика Франсуа Виета (1540-1603)

 

  1. Сформулировать и доказать теорему Виета.

Доказательство проведи на листе

Карточка №2

 

IIТеорема Виета

Дано:х2+рх+q=0

х12-корни уравнения

Доказать:

х12= -р

х12= q

Доказательство:

х2+рх+q=0

Д2-4 q, Д ≥0

х1=                  х2=

найдем сумму

х12=

найдем произведение

х12=

При Д=0 уравнение имеет два равных корня (х12)

Теорема будет верна в этом случае.

 

 

Используя теорему Виета можно выразить сумму и произведение корней произвольного квадратного уравнения через коэффициенты.

 

Вывод приведи на листе.

Карточка №3

 

ах2+вх+с=0

х1,х2 – корни квадратного уравнения

Равносильное ему приведенное квадратное уравнение имеет вид

 

_______________________________

 

По теореме Виета

х12=                               х12=

 

 

 

              Выполнить упражнение из учебника №573 (а-г) устно, (д,е) в тетради

Справедливо утверждение, обратное теореме Виета. Попытайтесь это сделать. Проверь себя. Учебник стр.122

А)Рассмотрим пример применения этой теоремы.

Ученик, решая уравнение х2+3х-4=0 получил корни х1=+1, х2=4

Прав ли он?

Сделаем проверку:

По теореме обратной теореме Виета

х12=-3

у ученика

х12=5

-3=5 ложно

Вывод: ученик допустил ошибку.

 

  1. Выполнить задание из учебника №576

Задание а) объясняет учитель

               б,в,г) комментирование на месте

 

№578 – объясняет учитель

х2+рх-35=0

х=7

найти:х2

 

Решение:

1)х12=-35,   7*х2=-35     х2=-5

2) х12=-р, 7-5=2=-р, р=2

Ответ: -5, р=2

 

№579 с комментариями на месте.

х2=13х+ q=0

х1=12,5

Найти:х2, q

Решение:

  1. х12=-р=13, 12,5+х2=13, х2=0,5
  2. х12=q    х12=12,5*0,5=6,25
  3. Ответ 0,5, q=6,25

Устно определите знаки корней

А) х2-16х+9=0

Б) х2+8х+2=0

В)х2-5х-1=0

 

  1. Итог урока

1) Сформулировать свойство корней приведенного квадратного уравнения.

2)Устно ответить на вопросы

  1. Чему равна сумма корней уравнения х2-2х-3=0
  2. Чему равно произведение корней уравнения х2+4х-3=0
  3. Одинаковые или разные знаки имеют корни уравнения

А)х2-2х-3=0

Б)х2+3х+1=0

  1. Какие знаки имеют корни уравнения

А)х2-3х+2=0

Б) х2+3х+1=0

3) Подписать и выполнить тест, сдать его на проверку.

 

Карточка №4.

 

Тест

1 вариант

 

А1. Найдите подбором корни уравнения z2+5z-6=0

1)1;6

2)-1;-6

3)-1;6

4)-6;1

 

А2. Найдите среднее арифметическое корней уравнения у2-10у-39=0

  1. -8
  1. 8
  1. -5
  1. 5

 

А3.Найдите один из корней квадратного уравнения х2-21х+54=0

  1. 18
  1. -18
  1. 7
  1. -7

 

А4. Один из корней уравнения х2+ƙх-16=0 равен -2. Найдите коэффициент ƙ и второй корень уравнения.

  1. ƙ =-6
  1. ƙ=-6
  1. ƙ=6
  1. ƙ=6
  1. х2=8
  1. х2=-8
  1. х2=-8
  1. х2=8

 

В1. Пусть х12-корни уравнения х2-9х-17=0.

Не решая уравнение найдите значение выражения 11+12

Приведи дроби к общему знаменателю.

 

 

 

Тест.

2 вариант.

 

А1. Найдите подбором корни уравнения у2+8у+15=0

1)3,5

2)-3,-5

3)-3,5

4)-5,-3

 

А2. Найдите среднее арифметическое корней уравнения у2-11у-80=0

  1. 10,5
  1. -5,5
  1. 5,5
  1. -10,5

 

А3.Найдите один из корней квадратного уравнения х2+17х-38=0

  1. 19
  1. 15
  1. -19
  1. -15

 

А4. Один из корней уравнения х2+ƙх+18=0 равен -3. Найдите коэффициент ƙ и второй корень уравнения.

  1. ƙ =9
  1. ƙ=9
  1. ƙ=-9
  1. ƙ=-9
  1. х2=-6
  1. х2=6
  1. х2=-6
  1. х2=6

 

В1. Пусть х12-корни уравнения х2+7х-11=0.

Не решая уравнение найдите значение выражения 11+12

Приведи дроби к общему знаменателю. 

 

 

 

  1. Домашнее задание:

П.23, №574(а), №577, №581, №587(а,г)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн