Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Что мы Родиной зовем?

Submitted by Ирина Валерьевна Баталова on Wed, 02/11/2011 - 08:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Баталова Ирина Валерьевна
Место работы, должность: 
ГБОУДОД Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования. Педагог-организатор.
Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

воспитание в детях чувства патриотизма, любви к Родине;

развитие артистических способностей детей;

развитие внимания и воображения;

развития памяти, логического мышления;

приобщение к русской культуре.

 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: 

фортепиано, гирлянда флажков, иллюстрации (московский Кремль, герб), указка, два набора пазлов «Спасская башня», магнитофон, диск «Голоса живой природы», маска «Сова», осенние листочки с вопросами, игрушка сова.

 

Краткое описание: 
открытое занятие «Что мы Родиной зовем?» для детей 5 лет.

 

 

Этапы

 

Ход занятия

 

 

Примечания

 

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Приветствие.

 

Сообщение темы.

 

Основная часть.

 

3.1 Символы

 Педагог:у каждого из нас есть свой дом, семья, родственники, друзья, для родителей вы дочки и сыновья, для бабушек и дедушек внуки или внучки. Но у нас всех есть один общий дом — наша страна.

Скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живем?

Дети:Россия.

 Педагог:а как мы еще называем нашу Россию?

Дети:Родина.

 Педагог:                       Что мы Родиной зовем?

                                           Дом, в котором мы живем.

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с теплым колоском

Наши праздники и песни

Теплый вечер за окном

Что мы Родиной зовем?

Все что в сердце бережем

И под небом синим, синим

Флаг России над кремлем.

 

Педагога как называется главный город России?

 Дети:Москва.

 Педагог:какая площадь в центре Москвы большая и красивая?

 Дети:Красная площадь.

Педагог:какие праздники проходят на Красной площади?

Дети:парады, демонстрации.

Педагог:а кто ходит на демонстрации?

Дети:родители с детками.

 

 Педагог:Посмотрите, что расположено рядом с красной площадью?

 Дети:Кремль.

 Педагог:А кто работает в кремле?

 Дети:Наш президент, Дмитрий Медведев.

 

3.2. Викторина

 Педагог: а теперь я предлагаю вам немного поиграть. Хотите? Для этого разделимся на две команды.

У каждой команды будет задание. Мы соберем Спасскую башню.

И второе задание для команд. Загадки:

 

На земле прекрасные

Светят звезды красные.

Знает, любит вся страна

Звезды нашего … (кремля)

 

Праздник, праздник у ворот!

Кто встречать его пойдет?

Я и верный мой дружок –

Трехцветный маленький … (флажок)

 

Грянул гром, веселый гром,

Засверкало все кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги цвета всюду льют!

Это праздничный … (салют)

 

Сегодня всё ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные … (шары).

 

3.3 Символы

 

 Педагог:Скажите, какие страны кроме России вы знаете?

Дети: перечисляют.

 

Педагог:вот как много разных стран и у каждой из них есть свои знаки – символы.

У России тоже символы.    Какие вы знаете?

 

 

 Дети:флаг, герб.

Педагог:правильно, а как мы отличим российский флаг от других?

 Дети:у нашего флага 3 цвета: белый, синий, красный.

 Педагог:я предлагаю найти флаг России на нашей гирлянде флажков.

 

 Педагог:Кто желает рассказать стихотворение о флаге?

 

 Дети:

Белый цвет – березка

Синий – неба цвет

Красная полоска

Солнечный рассвет!

 

 Педагог:Что изображено на картинке?

 Дети:герб.

 Педагог:Посмотрите, кто нарисован на нем?

Дети: Георгий Победоносец.

Педагог:а почему его называли Победоносец?

Дети: потому что он несет победу, он победил черного дракона и освободил людей.

Педагог:а кто еще изображен на гербе?

 Дети:Орел.

 Педагог:а что необычного в этом орле?

 Дети:у него две головы.

 Педагог:а зачем, как вы думаете, ему сразу две головы?

 Дети:наша страна очень большая орел смотрит сразу налево и направо и следит за порядком.

 Педагог:какого цвета двуглавый орел?

 Дети:золотой.

 Педагог:кто желает рассказать стихотворение о гербе?

 Дети:

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный мудрый он и гордый

Он России дух свободный!

 

Педагог:а кто предложил изображать на гербе России орла?

Дети:сова.

Педагог:правильно и ее все звери в лесу послушались, потому что сова самая умная птица. И сегодня совушка прилетела к нам на занятие и хочет с вами немножко поиграть. Ой, а что это за необычные листочки? Да это непросто листики. На них вопросы совушкины о ее друзьях лесных. Попробуем ответить?

 

 

Какие вы молодцы! Теперь совушка  приглашает вас поиграть. Кого она поймает, тот попадает в русский лес.

 

 

Вот и оказались мы в русском лесу. Каких животных мы встретили?

Педагог: а каких птиц вы увидели?

                 А теперь представили реку или озеро. Кого мы встретили?

                 А какие насекомые живут у нас в русских лесах?

 

Викторина для родителей.

 

А сейчас совушка приглашает и наших гостей в русский лес. Ну что родители, поиграем? Только вы детки не подсказывайте.

 

Педагог: ну что же пора нам с совушкой прощаться. Она остается в лесу, а мы возвращаемся в «Малышок», но так хочется чаще видеться с жителями дикой природы, правда? Но ведь для того чтобы их увидеть не обязательно ехать в лес. Можно просто пойти куда?

Дети: в зоопарк, цирк.

Педагог: правильно. И я приглашаю вас в зоопарк. Его обитатели любят шалить.

 

 

Заключительный этап.

 

 Педагог:  Ну, что же вы все сегодня молодцы. Так много знаете о России. Наше занятие заканчивается. Сегодня, я думаю, вами гордятся родители, бабушки, дедушки. А я желаю, чтобы, когда вы подросли вами гордилась и вся наша страна!

До свидания!

 

Дети входят в кабинет, рассаживаются, здороваются с педагогом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог показывает иллюстрацию с изображением московского кремля.

 

 

 

 

 

Дети собирают пазлы " Спасская башня".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети указкой показывают российский флаг, выбирая его на гирлянде флажков.

 

 

 

 

 

2-3 ребенка по очереди читают стихотворение.

 

 

 

 

Педагог показывает детям изображение герба России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 ребенка по желанию рассказывают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают листочки с вопросами, педагог читает вопросы.

 

 

Проводится подвижная игра «Сова».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог включает аудиозапись "Голоса животных", родители отгадывают названия.

 

 

 

 

 

 

Проводится игра «Видели-невидели»

 

 

 



На: Что мы Родиной зовем?


Занятие актуально в наше время Материал подобран очень хорошо.Но не ужели дошкольники могут выдержать все занятие сидя? Я не увидила у вас в занятии смены положения детей .



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн