Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Пейзаж родной земли

Submitted by Анна Валентиновна Мачульская on Sat, 22/10/2011 - 21:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мачульская А.В.
Место работы, должность: 
ОГОУ ССКОШ I и II видов, учитель начальных классов
Регион: 
Смоленская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Цель урока: 

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000002428 StartFragment:0000000532 EndFragment:0000002412 p { margin-bottom: 0.21cm; }strong { font-weight: bold; }

 

обучающие: знакомство учащегося с красотой осеннего пейзажа; раскрытие роли искусства в понимании красоты природы; формирование представления о понятии «пейзаж»; учить рисовать по памяти и по представлению;

 

 

 

 

 

развивающие: развитие образного мышления, эстетического восприятия в освоении мира, воображения, творческой фантазии; совершенствование умения работать с гуашью (акварелью);

 

 

 

 

 

воспитывающие: воспитание любви и бережного отношения к родной природе, художественного вкуса, потребности ориентироваться на духовные ценности народного искусства.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
1
Краткое описание: 
Урок проводился дистанционно, индивидуально

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000009752 StartFragment:0000000532 EndFragment:0000009736 p { margin-bottom: 0.21cm; }strong { font-weight: bold; }

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, 4 класс

Раздел 1 «Истоки искусства твоего народа»

Урок 1 «Пейзаж родной земли»

 

Цель и задачи урока:

 

обучающие: знакомство учащегося с красотой осеннего пейзажа; раскрытие роли искусства в понимании красоты природы; формирование представления о понятии «пейзаж»; учить рисовать по памяти и по представлению;

 

развивающие: развитие образного мышления, эстетического восприятия в освоении мира, воображения, творческой фантазии; совершенствование умения работать с гуашью (акварелью);

 

воспитывающие: воспитание любви и бережного отношения к родной природе, художественного вкуса, потребности ориентироваться на духовные ценности народного искусства.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент;

2. Актуализация знаний учащегося. Сообщение темы и целей урока:

Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется... (пейзаж).

Учитель: - Что такое пейзаж? (Пейзаж - это французское слово, которое обозначает изображение природной среды.)

- Подумай, какие предметы природы существуют вокруг нас, которые могли бы вдохновить художника на создание пейзажа?

  • Родная природа – лес, поле, озеро и т.д.

  • Море – морской и подводный пейзаж.

  • Горы – горный пейзаж.

  • Космос – космический пейзаж.

  • Город, деревня, дома – архитектурный, сельский пейзаж.

  • Фантастика, сказка – выдуманный, сказочный пейзаж.

- Тема сегодняшнего урока - «Пейзаж родной земли». Значит, какой пейзаж ты выберешь для изображения? (Родная природа). А какое время года? (Осень.) Почему? (Ответ ученика.)


 


 

3. Беседа учителя с учеником(цей):

- Пейзаж можно рисовать с натуры, например, выехав на природу, а можно вспомнить увиденное, нарисовать по представлению или придумать самому.

- Цветовая гамма рисунка зависит не только от выбранной природной среды, но и от времени года, времени суток, погодных условий. Таким образом, рисовать можно:

  • Зимние, летние, осенние, весенние пейзажи.

  • Утренние, дневные, вечерние, ночные пейзажи.

  • Солнечные, дождливые, снежные и др. пейзажи.

- Эта таблица поможет тебе в выборе цветовой гаммы.


 


 


 


 


 


 


 


 

- Сегодня на уроке тебе понадобятся краски гуашь (акварель), альбом для рисования, кисточка, баночка с водой и тряпочка.

- Сначала составь план рисунка и работай по знакомой схеме:

Рисунок = тема + главные предметы + детали + цвет.

  1. Практическая работа;

  2. Задавание домашнего задания:

- Придумай небольшой рассказ (не менее 10 предложений) на тему «Осень. Сентябрь».

6. Подведение итогов урока:

- Сегодня на уроке ты хорошо поработал(а). Молодец! У тебя получился замечательный пейзаж. Рассматривая его, я поняла, что ты любишь свой родной край. Ты справился(ась) с заданием, правильно выбрал(а) цветовую гамму. Сделай вывод, какие же цвета нужно использовать для передачи грустного и радостного настроения? Спасибо за урок.


 


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн