МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 101»
Учитель: Усачева Л.Н.
План
Открытого урока по физической культуре 16.04.2009
6 класс
Методическая цель:
- Методика по обработке специальных беговых упражнений для повышения и частоты беговых шагов по легкой атлетике
- Методика тестирования физической подготовки учащихся по легкой атлетике
Раздел: « Легкая атлетика»
Тема: Самоконтроль при выполнении легкоатлетических упражнений: прыжках в длину с места, челночном беге 3х10, прыжках на скакалке.
Познавательная цель
- Подготовка организма учащихся к наибольшим нагрузкам за счет простых легкоатлетических упражнений, совершенствование техники специальных беговых упражнений и упражнений на результат.
Оздоровительно-развивающая цель
- Укрепление здоровья, повышение положительного, эмоционального фона учащихся, развитие скоростных качеств, коррекция правильной осанки.
Воспитательная цель
- Воспитание привычки к самоконтролю за положением тела, чувства ритма, чувства выносливости, устойчивого интереса к урокам физ. культуры, оказание взаимовыручки друг другу.
Задачи:
· Развитие скоростно-силовых качеств
· Совершенствование техники специальных беговых упражнений
· Контроль знаний двигательных умений и навыков
Тип урока * Подготовительно-обобщающий перед выходом из спортзала на стадион. * Математика, биология.
Перечень упражнений
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Шаг назад с круговыми вращениями вперед и назад кистей, локтевых суставов, суставов плеч.
- Переменный шаг на носках и на пятках.
- Семенящий шаг.
- Упражнения у опоры.
- Повторение положения высокого и низкого старта.
- Совершенствование техники специальных беговых упражнений для повышения длины и частоты беговых шагов.
А) бег с захлестом голени назад
Б) бег подскоками.
В) Бег с высоким подниманием бедра
Г) Бег приставной.
Д) Бег спиной вперед.
|
Организация работы учащихся над различными группами мышц.
Формирует вопрос учащимся, проводит устный опрос, демонстрирует данное упражнение.
Преподаватель контролирует технику упражнений
Проверить ОРУ
|
Выполнение упражнений строго по 8 раз
Повторение и закрепление показанных упражнений.
Правильно объяснить и показать изученные положения, отметить главное.
Самоконтроль за положением корпуса, увеличивает нагрузку на все системы организма.
|
3) основная часть 20-25 минут
Закрепление и развитие физ. навыков
Перечень упражнений
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Перечень упражнений на результат
А. прыжки в длину
Б. прыжки на скакалке
В. челночный бег
2. проверка физ. состояния учащихся
|
Организовать рабочую обстановку по группам с помощью тестирования. Фронтальный устный опрос каждой группе о точности выполнения упражнений.
Преподаватель дает задание:
Измерить пульс, исследовать настроение, контролирует запись в текст.
|
Учащимся уметь выделить главные задачи по технике упражнений и продемонстрировать их. Результаты записать в тест.
Ученики должны точно измерить пульс за 1 минуту, исследовать настроение.
|
4. Обобщающая часть. Подведение итогов урока- 7 мин.
Перечень упражнений
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Восстановление дыхания
- Построение, тестирование.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
- Домашнее задание.
|
Учитель демонстрирует методы восстановления дыхания.
Учитель строго контролирует отработанные действия по тестам.
Ясно истолковывает и показывает пример домашнего задания.
|
Четко следят и выполняют упражнения, которые дает учитель
Оперативно подсчитывают результаты тестирования. Проводят самоконтроль и выставление оценок.
Придумать комплекс упражнений для укрепления мышц спины.
|
Тест по физической культуре
(Для девочек)
1-е задание: поставить плюс или минус.
Пульс
|
65-78 уд/м
|
Пульс
|
100-120 уд/м
|
Пульс
|
75-80 уд/м
|
начало
|
Середина
|
Конец
|
настроение
|
Сред., бодр., плохое
|
настроение
|
Среднее, бодрое, плох.
|
Настроение
|
Сред, бодр, плохое
|
начало
|
середина
|
конец
|
2-е задание : нужный показатель зачеркнуть.
Скоростно-силовые
|
Прыжки в длинну
|
5
|
4
|
3
|
показатели
|
170
|
140-155
|
120
|
выносливость
|
Прыжки на скакалке
|
5
|
4
|
3
|
показатели
|
131-140
|
120-130
|
100-119
|
На координацию
|
Челночный бег 3х10
|
5
|
4
|
3
|
|
9.1
|
10-9.5
|
10.4
|
|