Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Знакомство с умножением многозначного числа на трёхзначное.

Submitted by Альбина Ринатовна Сабирова on Tue, 04/10/2011 - 18:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
САбирова Альбина Ринатовна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №2,учитель
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

- познакомить с приёмом умножения многозначного числа на трёхзначное;

- провести сравнение между умножением многозначного числа на двухзначное и умножением многозначного числа на трёхзначное; - закрепить умения решать задачи на нахождение скорости. времени. расстояния.

- развивать логическое мышление и математическую речь.  

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
4
Используемые учебники и учебные пособия: 

по учебнику Математика 4 класс (по программе 1- 4), автор М.И.Моро

                

Используемое оборудование: 

наглядные пособия, карточки

Краткое описание: 
При помощи космического путешествия ознакомиться с учножением многозначного числа на трёхзначное

 

 

 

            План-конспект урока

               «МАТЕМАТИКА»

 

              по учебнику М.И.Моро

                 (по программе 1- 4)

 

 

   ТЕМА: Знакомство с умножением многозначного числа на трёхзначное.

   

 

                                                         ПРОВЕЛА: А.Р.Сабирова

                                                                                         учитель начальных классов

 

 

 

                                            МСОШ № 2  г. Азнакаево 2004г

Тема: Знакомство с умножением многозначного числа

                                                 на  трёхзначное.

             

Цель: - познакомить с приёмом умножения многозначного числа на трёхзначное;

- провести сравнение между умножением многозначного числа на двухзначное и умножением многозначного числа на трёхзначное; - закрепить умения решать задачи на нахождение скорости. времени. расстояния.

- развивать логическое мышление и математическую речь.

Ход урока.

I.0рганизационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Мы сегодня продолжаем исследовать тему «Умножение». Нужно быть внимательным. Вы готовы к работе? (Да)

- Сейчас мы проверим готовность каждого.

III. Устный счёт.

Игра «Полёт на Венеру».

- Известно, что в 1962 году американцы подорвали свою ракету; стартовавшую к Венере, т.к. с некоторым опозданием учёные обнаружили в программе действий ракеты ошибку: был пропущен один знак.

Казалось бы, один знак- мелочь, но она могла обернуться катастрофой.

- Как вы думаете, почему я рассказала вам об этом? (Чтобы мы не делали ошибок. Чтобы мы были внимательными, когда считаем. Надо проверять себя, когда считаешь.)

(Открывается занавеска, на доске рисунки выполненные цветными мелками, ракет, а под ними вычисления).

                                                 

 

 

- От вас зависит успешность космического полёта на Венеру. Проверьте правильность вычислений и определите, какую ракету можно отправить в полёт. (после проверки вычислений дети сообщают, что к полёту готова только синяя ракета)

- Нужны доказательства (дети приводят доказательства).

IV. Объяснение нового материала.

- Молодцы, а теперь я вам предлагаю следующее задание:

а) - Прочитайте выражения первого столбика. Сравните их. Найдите значение данных выражений. (один ученик работает на доске.)

- Сравните своё значение выражения с результатом на доске.

б) - А теперь мы можем перейти ко второй части задания. Прочитайте выражения второго столбика. Сравните их между собой. Что вы заметили?

- А теперь сравните выражения первого и второго столбиков попарно.

Что вы можете сказать о значениях этих выражений (они отличаются вторыми множителями: во 2 столбике они трёхзначные)

- Чем будет отличаться выполнение умножения в первом случае от второго?

( во втором случае будет три промежуточных результата. Первые два результата будут одинаковыми с результатами первого столбик.)

- Давайте проверим, верно, ли мы нашли отличия при выполнении действий:

- Чем похожи выражения? Чем отличаются? От чего зависит количество промежуточных результатов? (от количества цифр во втором множителе)

- Запишите второй пример:

V.Закрепление.

- Теперь вы, наверное, сможете «щелкать» такие выражения как орешки.

- Я даю вам подобные выражения, и если мы всё правильно решим, то узнаем наше следующее задание.

(примеры решаются по вариантам, по одному примеру с каждого варианта коллективно с доской)

- На доске записаны выражения и ответы. Если мы всё решим правильно, то определим, из каких букв состоит наше слово. Затем мы расположим результаты в порядке убывания и узнаем, какое следующее задание

(ЗАДАЧА).

VI. Работа над пройденным материалом.

а) – Прочитайте задачу на стр. 49 N232;

- Давайте, выполним чертеж задачи:

                       

- Как узнаем, если известно t и у?

S=V х t

- Как узнаем V? (V1 + V2)

- Решите самостоятельно. (240+ 180) х3= 1260км.

б) - А теперь обратите внимание на «Ребус» стр.46- устно

- Рассуждаете вы хорошо. Значит, мы можем предположить, что каждый ученик любит программу и вычислять.

в) - Самостоятельная работа (по вариантам);

- Я вам предлагаю решить такие выражения:

1 (6543508+34592): 9+ (154867+295*60):9=

II (654352+3452): 4+ 15486:6-249304=

- Какие из трёх вариантов ответов верный для каждого выражения?

- Верно.

г) - Поэтому я вам предлагаю записать домашнее задание на завтрва по вариантам:

I стр. 44 245(2)

 II стр. 44.№ 245(1)

6. Итог урока.

- Молодцы, хорошо рассуждаете. Итак, с каким умножением мы сегодня познакомились. (Мы научились умножать на трехзначное число);

- Раз вы хорошо усвоили, проверьте, правильно ли я решила эти выражения?

           

(Каждому раздаются листочки с лист с этими выражениями. Дети решают и указывают на ошибки зелёной ручкой).

- На следующем уроке мы узнаем ещё некоторые секреты умножения.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн