Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ЧТЕНИЕ - ИЗО) ТЕМА: В.БИАНКИ «СИНИЧКИН КАЛЕНДАРЬ». ИЛЛЮСТРИРОВАНИЕ

Данные об авторе
Автор(ы): 
З.М.Куртбариева
Место работы, должность: 

МОУ "УООШ №4"

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

Цели:

          1  Учить детей создавать  картины весны в разные её периоды. Продолжать  развитие умений работы с текстом, делить текст на законченные части.

           2  Развивать языковую наблюдательность, фантазию, воображение, мышление, речь, память. Прививать интерес к художественному иллюстрированию.

            3  Воспитывать любовь к  Родине и к красоте родной природы,бережное отношение к ней

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
10
Используемое оборудование: 

Оборудование: магнитофон, кассета с записью произведения

П.И. Чайковского «Времена года», иллюстрации  птиц.

 

 

 

Краткое описание: 
<p align="center"> <strong>Интегрированный урок (Чтение - изо) </strong></p> <p> &nbsp;</p>

ход урока

1 Организационный момент

-Здравствуйте, дети!

На исходе зима, скоро, скоро наступит долгожданная весна. Давайте подумаем: какие приметы весны вы замечали в природе?

(Учащиеся делятся своими наблюдениями)

-Весна приходит не сразу, а постепенно по своим законам. Каждая из этих примет весны, отображает какой-то определенный её период (ранняя весна, середина весны, поздняя весна)

-Радуются птицы наступлению весны!

разговаривают друг сдругом и с нами!

Давайте прислушаемся…

Учащиеся слушают запись птичьего гомона в лесу.

Из звуков, которые издают птицы, образовались названия многих птиц

 

1 Чиви-чиви! Чиби-чиби! – зовет кого-то чибис.

2 Чи-чи!Чи-чи! –отвечает ему чиж.

3 Синь-синь!- посвистывает синица

4  Дро-дро!дро-дро!- сердится дрозд

5 Те-тер!те-тер!- называет себя тетерев

6 Гра-гра!- представляется грач

7 Чай-чай-чай - так кричат чайки

8 Сквор-сквор – поют скворцы

 

2 Далее учитель показывает учащимся рисунок с изображением синички и говорит:

- Эту любознательную птичку синичку зовут Зинькой. Зинька зимой жила в лесу. Она видела зимнюю вьюгу и чуть не погибла. А с приходом весны Зинька полетела в поле, на реку, в лес и сейчас мы узнаем, что она там увидела.

 

3 Рассказ по частям читают учащиеся (Март, апрель, май)

 

4 Вопросы по содержанию рассказа:

 что видела Зинька в поле?

Что поразило её на реке?

Что происходило в лесу?

Повторное чтение частей рассказа

Анализ их по вопросам и заданиям

 

1-часть (Март): почему тает снег?

Что показалось из-под снега?

 Кто прилетел первым? (Грачи)

Найдите описание грачей.

 Где начинается весна?

 

2-часть (Апрель): прочитайте о том, что происходило с рекой.

 Прочитайте про себя описание ледохода.

Расскажите об этом своими словами.

Найдите и прочитайте слова, которые описывают «работу» ручьев. (Поют, бегут, собираются, проберется, прыг, набилось и т.д.)

Какая разница в словах ручьи, ручейки, ручьишки?

Кто знает, в каком месяце наша река Ик освобождается ото льда?

 

3 часть (Май): подумайте, почему даже в мае в лесу было полно снега. Ответьте своими словами из текста.

Почему в лесу стало весело? (Запели птицы)

Что за туман окутал весь лес?

Прочитайте об этом.

С чем сравнивает автор распускающиеся листья?

Прочитайте, как проходил «лесной праздник»?

Какими красками вы бы нарисовали его? (Яркими, сочными)

 

5 1)Чтение про себя отрывка о весне полевой и выполнение задания: перечислить приметы ранней весны.

   2)Чтение вслух отрывка о весне лесной и выполнения задания: перечислить приметы середины весны

  3)Чтение весны лесной: назвать самую главную примету поздней весны, соотнести описания примет полевой, речной и лесной весны.

 

Физминутка

 

6 Иллюстрирование сказки

А сейчас, ребята мы с вами нарисуем диафильм. Работать будем по подгруппам

 1 - ряд – 1 кадр март,

2 – ряд – 2 кадр апрель

3 – ряд – 3 кадр май

Дети рисуют под музыку П.И.Чайковского «Времена года»

Составление кадров по месяцам

 

7 Заключение урока.

 Учитель делает обобщение

 Чем же пахнет весна?

 Как вы думаете , как приход весны действует на настроение человека?

(Весна приносит с собой жизнь, движение, что-то новое. Она приносит с собой первые запахи, радует нас своими звуками, красками, первыми цветами. Весна приносит радость людям)

Дети сегодня очень старались и каждый получил оценки. Урок окончен.

 

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн