Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке»

Фото пользователя Татьяна Викторовна Ведищева
Submitted by Татьяна Викторовна Ведищева on Fri, 30/09/2011 - 00:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ведищева Татьяна Викторовна
Место работы, должность: 
МАОУ СОШ №24,учитель математики
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Образовательные:

1) составление учащимися алгоритма нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке;

2) формирование навыка применения алгоритма к решению задач.

Развивающие:

1) развитие познавательного интереса, активизация мыслительной деятельности;

2) развитие профессиональной и информационной компетенций;

3) формирование алгоритмической культуры.

Воспитательные:

1) воспитание ответственного отношения к труду;

2) развитие коммуникативной компетенции. 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Алгебра и начала анализа: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / А. Н. Колмогоров, А.М.Абрамов, Ю. П. Дудницын и др.-М.: Просвещение, 2006

 

Используемая методическая литература: 

1. Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа. 10-11 кл. Учебник для общеобразоват. -М: Мнемозина, 2005. 

2. Алгебра и начала анализа: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ Ш. А Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др.- М.: Просвещение,2002.  

 

 

Используемое оборудование: 

-раздаточный материал,

-таблица производных;

-технологическая карта алгоритма;

-компьютер;

-проектор для показа презентаций. 

Используемые ЦОР: 

1. Зубова Н.С. «Наибольшее и наименьшее значения функции» (интернет, раздел Преподавание математики)

2. Логунова Е.В.Урок алгебры в 11 классе «Наибольшее и наименьшее её значения» (интернет, раздел Преподавание математики)

3. Канашевская М.С. «Наибольшее и наименьшее значения функции» (интернет, раздел Преподавание математики) 

 

математики) 

) ) ) )  ))))

Краткое описание: 
Урок проводится в группе, обучающейся по специальности: "Повар. Кондитер". На этапе актуализации опорных знаний проводится экскурс в историю, сообщаются результаты научно-исследовательской работы, проводимой учащимися по оптимизации тары и упаковки и составлению наиболее дешевого и сбалансированного диетического питания, фронтально проводится работа с графиками. На основе графического метода учащиеся создают алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции по формуле. Так проходит этап формирования новых знаний и алгоритма действий, с использованием проблемно-поискового метода. Для запоминания алгоритма используется взаимопроверка, что способствует развитию коммутативной компетенции. Первичное закрепление материала происходит благодаря практическому методу, с помощью решения задач. На этапе выполнения и проверки самостоятельной работы формируются навыки самооценки и самоконтроля. Дифференцированный подход обеспечивает каждому выбор задания и предотвращает перегрузки, учтена профессиональная направленность. Домашнее задание составлено с учетом дифференциации и практической направленности.

Ход занятия.

№ этапа  Деятельность преподавателя  Деятельность студента 
1.Самоопредление к деятельности (орг. момент)  Проверяет готовность к уроку; отмечает отсутствующих; формулирует тему и цели урока. Знакомит с планом урока.  Готовятся к восприятию материала; записывают дату и тему в тетрадь 
2.Актуализация опорных знаний 

Обеспечивает повторение знаний и умений, необходимых для восприятия нового материала.

1) нахождение производных;

2) нахождение критических точек;

3) нахождение промежутков возрастания и убывания;

4) нахождение точек экстремума №1(а);

5)нахождение значений функции в заданных точках;

6) нахождение наибольших и наименьших значений функции на отрезке (по графику). 

Фронтальный опрос с решением примеров;

 

 

 

 

 

Запись решения задачи на нахождение точек экстремума на доске и в тетради 

3.«Открытие новых» знаний 

1) Актуальность темы. Мы уже умеем находить наибольшее и наименьшее значения функции, заданной с помощью графика. Наша задача сегодня: научиться находить наибольшее и наименьшее значения функции, заданной формулой, на отрезке.

2) Теорема Вейерштрасса.

3) Составление алгоритма нахождения наибольших и наименьших значений функции на отрезке с помощью рассуждений по графику.

4) Приводит пример нахождения наибольшего и наименьшего значения по алгоритму на основе записанного на доске 

Составляют алгоритм с помощью преподавателя

 

По карточке изучают алгоритм, записывают его в тетрадь.

Проговаривают алгоритм соседу по парте

Записывают решенный по алгоритму пример в тетрадь. 
4.Первичное закрепление материала

1) Найти наибольшее и наименьшее значения функции: f(х)=2х3+3х2-36х на отрезке а)[-4;3];

б) [-2;1]

2) Практическая задача. Необходимо испечь торт прямоугольной формы, чтобы периметр его был равен 60 см. Какова должна быть длина прямоугольника, чтобы площадь его была максимальна? 

Записывают решение в тетрадь.

Решает 1 ученик у доски.

Решает 2 ученик у доски

 

Составляют план решения задачи. 
5. Выполнение самостоятельной работы (дифференцированно) с последующей самооценкой 

-на «3»-задание №1 б), которое дано на карточке алгоритма;

-на «4»-задание №1 в), которое дано на карточке алгоритма;

-на «5»-практическая задача.

 Ответы:

- на «3»: унаиб=19, унаим=0

-на «4»: унаиб=4, унаим=0

-на «5»: 15 см. 

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

Проверяют ответы. Выставляют оценку. 
6. Подведение итогов занятия. Домашнее задание. 

Выставление оценок, их комментирование.

Домашнее задание: п. 25,

на «3»: №305 (а, в),

на «4»: 310(а),

творческое задание: «Скатерть».

Необходимо изготовить скатерть прямоугольной формы площадью 4 м2. Т.к. бахромы имеется ограниченное количество, раскроите скатерть с наименьшим периметром. 
Записывают домашнее задание в тетрадях. 

АЛГОРИТМ НАХОЖДЕНИЕ НАИБОЛЬШЕГО И НАИМЕНЬШЕГО ЗНАЧЕНИЙ ФУНКЦИИ НА ОТРЕЗКЕ.

ЗАДАЧА 1.Найдите наименьшее и наибольшее значения функции:

а) у = х4 – 2х2 – 3 на [0; 2];

б) у = 2х2 – 4х + 3 на [0; 4];

в) у = 3х2 – х3 на [-1; 3]

Пример решения для случая а)

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ  (Образец записи решения).

 

1) Найдите производную функции.

1)

2) Найдите точки, в которых производная равна нулю или не существует.

2)

3) Определите критические точки внутри данного отрезка.

3) Внутри [0; 2] критическая точка х =1.

4) Найдите значения функции в критических точках (внутри данного отрезка) и на концах отрезка.

 

4) у(1)=1–2–3=-4,

    у(0)=-3,

    у(2)=16–8–3=5.

5) Выберите наименьшее и наибольшее значения.

5) на отрезке  унаим=-4; унаиб=5

 

  

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн