Submitted by Елена Баутова on чт, 25/08/2011 - 11:18
Цели урока:
1.Обобщить и систематизировать знания:
- водоёмы нашего края
-их разнообразие.
2.Развивать познавательную активность учащихся; активизировать мыслительную деятельность путём исследования, поиска; развивать речь учащихся; умение работать с картой.
3.Учить самостоятельно находить информацию из дополнительных источников.
4.Способствовать формированию эмоционально положительного отношения к процессу познания.
5.Воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: презентация «Водоёмы нашего края», карта Оренбургской области, компьютеры, медеопроектор, выставка книг по географии Оренбургской области, стихи оренбургских поэтов.
Ход урока:
1.Организаионный момент.
Учитель: -Ребята, мы продолжаем с вами цикл уроков, посвящённых изучению родного края.
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живём.
2.Литературная страничка.
Стихотворение И. Гавриловой «Оренбуржье»(читает ученица)
Люблю бескрайние просторы,
Край необъятный странный наш,
Платков изящные узоры,
Степей и гор простой пейзаж
Люблю зимы трескучий холод
И лета томную жару,
На окнах роспись и узоры,
Росу на листьях поутру,
Урала жгучую прохладу,
Степей бескрайний наш простор,
В лесу из зелени преграду-
Сосновый стройный частокол.
3.Повторение пройденного.
Учитель: -Прежде, чем перейти к новой теме, повторим, что мы уже знаем о нашем крае.
(Рассказ ученика с показом на карте. Дополнение ответа детьми. Учитель оценивает ответы)
4.Работа над новым материалом.
А)постановка учебной задачи.
Учитель: - Ребята прочитаем тему урока.( СЛАЙД 1)
-Сегодня мы узнаем какие водоёмы есть в нашем крае и будем учиться самостоятельно находить информацию по этой теме.
Б) работа с терминами.
-Ребята, как вы понимаете слово «водоём»?
(ответы учащихся)
- А где можно узнать точное значение слова?
-В толковом словаре.
( ученик ищет значение слова «водоём» в словаре Ожегова )
Учитель:- Какие виды водоёмов вы знаете?
(дети перечисляют виды водоёмов, учитель выставляет термины на доске)
Задание: -Разделить водоёмы на 2 группы: искусственные и естественные.
(У доски работают 2 ученика, учитель оценивает)
Учитель: -Ребята, все ли виды водоёмов есть в нашей области?
Ученики: - Нет моря и океана.
Учитель:- Каких водоёмов больше всего?
-Рек.
- Как вы думаете, много ли у нас рек?
(чтение информации СЛАЙД 2)
В)Сообщения лекторской группы.
(учащиеся рассказывают заранее приготовленный материал о реке Урал, реке Сакмаре и реке Самаре. Показ на карте рек. (СЛАЙД № 3, 4, 5 )
Учитель: -Ребята, какой литературой пользовались при подготовке к сообщению?
(учитель оценивает ответы учащихся)
Г) Физпауза.
Д) Работа по группам (поиск информации в сети Интернет)
Учитель: - Кроме дополнительной литературы, где можно ещё найти информацию?
- Кто умеет сам выходить в Интернет?
-Кто хочет поучиться этому?
-Сегодня на уроке у нас будет такая возможность.
( учитель делит учащихся на 4 группы. Сильные учащиеся получают задание)
Задание: найти в сети Интернет информацию ( СЛАЙД №6)
1 группа-река Губерля
2 группа- река Орь
3 группа-река Илек
4 группа – река Большой Ик
Дети пользуются памяткой «Технология работы в сети Интернет»: