КОНСПЕКТ УРОКА
Учитель: Зайковская Татьяна Сергеевна.
Образовательное учреждение:МОУ СОШ № 5 им Г. И. Щедрина г. Туапсе
Класс: 2-в
Предмет: Русский язык. Раздел «Правописание безударных гласных в корне».
Тема: «Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне (обучение применению правила)».
Цели урока: Формирование умения учащихся проверять безударную гласную в корне слова по алгоритму.
Задачи урока: Образовательные: развивать умение распознавать орфограмму в корне слова, составление памятки проверки безударных гласных в корне слова, отрабатывать умение применять памятку проверки безударных гласных в корне слова.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, умение работать в коллективе, трудолюбие, аккуратность.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, память, внимание, устную и письменную речь, активизировать познавательную деятельность.
Оборудование: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран.
Ход урока: 1. Оргмомент.
2. Сообщение темы урока.
Слайд 2
- Сегодня к нам на урок прилетела тётушка Сова.
И у нас есть предложение. Прочитайте его. Списывая, не сп_ши, сп_шите красиво и аккуратно.
-Почему я пропустила буквы?
-Какую букву вставим в первое слово? Почему?
-Какую букву вставим во второе слово? Почему?
-Какая тема сегодняшнего урока?
3. Минутка чистописания
3 слайд. На минутке чистописания мудрая тётушка Сова просит вас назвать безударные гласные в корне слова, которые могут быть «опасными».
Запись букв в тетрадь.
4. Словарная работа:
Слайд 4.
Чтение слов орфоэпически и орфографически.
[й'агода] [б'ир'оза] [карз'ина] [фанар']
Запись слов на доске и в тетрадях.
Какая орфограмма в этих словах?
5. Актуализация знаний:
Слайд 5.
-Тетушка Сова задаёт нам вопросы.
1. Какие слова называются проверочными?
2. Какие гласные надо проверять?
3. Когда надо гласные надо проверять?
4. Как мы их подчёркиваем?
5. Как мы подчеркнём ударные гласные?
6. Как проверить безударную гласную в корне?
Слайд 6. Хоровое чтение совета тетушки Совы.
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты ее немедленно поставь под ударение.
6. Выведение алгоритма правильного написания гласной в корне.
-Когда буква гласная вызывает сомнение?
-Сегодня мы на уроке будем сами составлять памятку правильного написания гласной в корне.
Слайд 7-11
-И первое, что мы должны сделать - это слово прочитать. Прочитаем и запишем это слово. И тетушка Сова задаёт свой вопрос: « Почему гласная опасная?»
-Поставим ударение.
-В какой части слова гласная безударная?
-Выделим корень.
-Как проверить безударную гласную?
-Подберем проверочные слова.
-Вставим гласную
-Обозначим орфограмму.
На доске появляется в ходе рассуждения запись:
- Читаю
- Ударение
- Корень
- Проверочные слова
- Вставляю гласную
- Обозначаю ударение.
-Пользуясь нашим алгоритмом правильного написания безударной гласной, объясните, какую букву вы вставите в слов дв_ры.
7. Коллективная работа.
Слайд 12
-Тетушка Сова придумала нам задание.
Все пункты нашей памятки она перемешала. Работая в группах, восстановите пункты памятки. Проверка. Слайд 13. Закрепление памятки.
- Физминутка.
- Закрепление изученного.
Работа по учебнику.
Осложненное списывание. Упр. 228, стр. 132. С предварительным разбором.
Слайд 14
-Подберите однокоренное слово с ударным гласным в корне – кликни кнопкой мышки.
… - х_дить ходит выход ходьба
… - р_чной река речка речник
… - пов_р варить варенье варка
… - л_стик река речка речник
… - р_дочек рядок ряд рядовой
10. Домашнее задание.
Стр. 132. Упр. 228
11 Итог урока.
-Какую тему мы сегодня изучили?
|