Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей"

Фото пользователя Зульфия Расиховна Каримова
Submitted by Зульфия Расиховна Каримова on Wed, 06/04/2011 - 19:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Каримова Зульфия Расиховна
Место работы, должность: 

МОУ-СОШ №20 г. Альметьевск РТ, учитель начальных классов.

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Познакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия вычитания. 

C разностью как выражением.

Закреплять умение решать задачи.

Развивать вычислительные навыки, математическую речь, внимание, мышление, память.

Воспитывать интерес к уроку математики.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
28
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Моро М.И., Волкова С. И., Степанова С.В. Математика учебник для 1 класса, часть 2  М.: Просвещение 2009. с. 27.
Используемое оборудование: 
  1. Моро М.И., Волкова С. И., Степанова С.В. Математика учебник для 1 класса, часть 2  М.: Просвещение 2009. с. 27.
  2. Тетрадь.
  3. Плакат “Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность”.
  4. Сигнальные карточки.
  5. Конверты с карточками: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
  6. Индивидуальные листы-задания.
Краткое описание: 
<p> В процессе урока учащиеся знакомятся с названиями компонентов при вычитании.</p>

Урок математики в 1-м В классе по теме "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей" (с.27) Школа России

Учитель: Каримова З.Р. МОУ-СОШ №20 г. Альметьевск РТ

Цели:

Познакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия вычитания. 

C разностью как выражением.

Закреплять умение решать задачи.

Развивать вычислительные навыки, математическую речь, внимание, мышление, память.

Воспитывать интерес к уроку математики.

 

Оборудование:

  1. Моро М.И., Волкова С. И., Степанова С.В. Математика учебник для 1 класса, часть 2  М.: Просвещение 2009. с. 27.
  2. Тетрадь.
  3. Плакат “Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность”.
  4. Сигнальные карточки.
  5. Конверты с карточками: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
  6. Индивидуальные листы-задания.

Ход урока:

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!

-Покажите сигнальной карточкой  с каким настроением вы начинаете урок?

2.Актуализация опорных знаний:

1) Счёт в пределах 10 (прямой и обратный):

-Сосчитайте от 4 до 10;

- от 10 до 4;

- от 9до 3;

- от 7до 2.

Работа происходит при помощи касс цифр. Дети показывают результаты.

  • - Какое число на 2 больше, чем 5?
  • - Какое число на 3 меньше, чем 8?
  • - Какое число называют при счёте после числа 8?
  • - Какое число называют при счёте перед числом 10?
  • - Какое число стоит между 8 и 10, а между 5 и 7?
  • - Какое число стоит справа от 9 (10)? А слева от 2 (1)?
  • - Покажите "соседей" числа 5.

 2)  Установите закономерность и продолжите ряд чисел.

 

Установите закономерность и продолжите ряд чисел.

3) Решение задач.

- А сейчас внимательно меня послушайте и решите задачи:

Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята как клубочки.

Три сынка, а сколько дочек? (6-6=3)

 

На кустике перед забором

Шесть ярко-красных помидоров.

Потом четыре оторвалось.

А сколько на кусте осталось? (6-4=2)

 

Красиво вышила  Татьяна

Две лилии и два тюльпана,

Три яблока и груши.

Какие чудесные цветы!

А сколько их скажи-ка ты. (2+2=4)

На доске записываю результаты: 3  2  4

Сложите полученные результаты, и отгадайте в каком конверте будет ответ на проблемный вопрос нашего урока. (3+2+4=9)

На доске находятся 3 конверта: 8  9  10

4) Заполни пропуски (на доске):

А сейчас вспомним, как называются компоненты при сложении?

- Ребята, в следующем задании вам нужно найти неизвестные слагаемые в этих числовых равенствах.

3 + * = 7

* + 2 = 8

- Как найти неизвестное слагаемое в  числовом равенстве?

(Нужно из суммы вычесть известное слагаемое)

-  Назовите ещё раз компоненты при сложении.

Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

– Молодцы! Вы хорошо рассказали про действие сложение, а сейчас будете учиться рассказывать про действие вычитание.

3. Постановка проблемы. Открытие нового:

1) Введение компонентов вычитания.

  6-4=2

- Как можно по-разному прочитать это равенство?

Шесть минус четыре равно двум. Из шести вычесть четыре получится два. 6 уменьшить на 4 получится 2. Из 6 отнять 4 получится 2.

Создание проблемной ситуации:

- Знаем ли мы, как называются компоненты при вычитании? Как назвать число 6 (4, 2)? Ребята – это главный вопрос нашего урока.

Ученики высказывают свои мнения (6 – уменьшаемое, это число мы уменьшаем; 4 – вычитаемое, это число мы вычитаем; 2 – это разность).

- Какое из чисел в данном выражении самое большое?

- Что происходит с этим числом, когда из него вычитают: увеличивается оно или уменьшается?

 Это число уменьшается.

- Кто из вас догадался, как тогда называется это число 6?

 Это число называется уменьшаемым.

- Обозначим уменьшаемое буквой У для составления модели.

- Что показывает второе число?

 Второе число показывает, сколько вычли из числа 6.

 - Как можно назвать этот компонент?

 Вычитаемое.

- Обозначим число 4 в модели буквой В

 - А   число 2- это результат, то есть разность.  Обозначим ее буквой Р.

- Итак, назовите еще раз компоненты при выполнении  действия вычитания.

 Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

6 – 4 = 2

У – В = Р

А теперь прочитаем это равенство, используя названия компонентов:

  Разность шести и четырех равна двум. Уменьшаемое – шесть, вычитаемое – четыре, разность – два.

- Ребята,  в начале урока мы с вами выяснили, в каком из конвертов находится ответ на главный вопрос нашего урока. Сейчас откроем конверт и узнаем, верно ли мы с вами на него ответили. Итак, как же называются компоненты при вычитании?

Достаю из конверта карточки:

Уменьшаемое    Вычитаемое     Разность

Над каждой цифрой прикрепляется карточка:

Давайте повторим хором новые слова: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Далее вывешивается плакат: “Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность”

5-2=3

Разность чисел пяти и двух равна пяти.

 

(Идет работа с плакатом, уточняется, что разность называется не только результат, но и разность чисел 5 и 2)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

«Как живёшь?»

Как живёшь?

Вот так

Как идёшь?

Вот так.

Как берёшь?

Вот так.

Как даёшь?

Вот так.

Ночью спишь – вот так!

Не шумишь – вот так!

4. Повторение и закрепление пройденного.

 

1. Закрепление нового материала по учебнику, стр. 27 № 1, 4.

 

№1- Запиcать разность  и вычислить ее.

9-4=5

№4- решить задачу.

 

Один ученик решает у доски задачу №4, остальные на местах.

 

Было – 6 ф.

Подарил – 2ф.

Осталось - ?

6-4=2 (ф.)

Ответ: 2 фломастера.

 

- Прочитайте решение, используя названия чисел (уменьшаемое – 6, вычитаемое – 2, разность – 4).

 2. Самостоятельная работа.

Возьмите индивидуальный листок и выполните самостоятельно  задание.

Вычисли:

6 – 1 =
3 – 1 =
5 – = 2
6 – = 2
– 3 = 1

Ученики выполняют задание, затем проводится взаимопроверка по ответам, которые вывешены учителем на доску.

 Кто допустил ошибки? Какие?

Ответы детей.

 5. Итог урока:

  • -чему учились на уроке?
  • -что нового вы узнали сегодня?
  • -что больше всего понравилось на уроке?
  • -какую самооценку своему труду на уроке вы бы дали? Покажите сигнальной карточкой.
Прикрепленный файл Size
Школа России открытый урок Каримовой З.Р..doc 73 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн