Данные об авторе
Автор(ы):
Зульфитдинова Алия Тагировна
Место работы, должность:
МОУ СОШ № 128, учитель немецкого языка
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Немецкий язык
Цель урока:
Введение новых лексических единиц по теме урока.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
18
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник немецкого языка для 5 класса под редакцией И.Л.Бим, рабочая тетрадь к учебнику.
Используемая методическая литература:
Книга для учителя.
Используемое оборудование:
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер с любой операционной системой и выходом в интернет.
Используемые ЦОР:
1. Презентация.
-Deutsch Gold Bibliothek (Золотая коллекция Германии (на диске),
-http:// www.deutschesprache.ru,(грамматика)
-http://www.ya.ru (картинки)
Краткое описание:
Презентацию можно использовать при введении лексических единиц по теме "Времена года, предметы мебели"
Урок немецкого языка в 5 классе по теме "Как выглядит город Габи в разные времена года" .
Цели : Познакомить учащихся с новыми лексическими единицами по теме урока.
Развивать память учащихся, лексические и грамматические навыки .
Воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимопомощь .
Ожидаемый результат: Усвоение материала, знакомство с новыми лексическими единицами, умение описывать картинки с использованием новых Л.Е.
Формы организации работы детей : работа в группах.
Формы организации работы учителя: индивидуально
Такая форма организации работы позволяет помочь в усвоении материала учащимися.
Урок немецкого языка в 5 классе.
Тема: Wie siet Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus? (Как выглядит город Габи в разные времена года?)
Цели: Познакомить учащихся с новыми Л.Е. и предложениями по теме урока.
Развивать память учащихся, лексические и грамматические навыки.
Воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимопомощь.
Ход урока
Этапы урока
учитель
учащиеся
примечание
IНачало урока
IIСообщение темы и цели урока
IIIФонетическая зарядка
IV Речевая зарядка
-Guten Tag! Setzt euch! Die Stunde beginnt.
-Der Wievilte ist heute?
-Welcher Wochentag ist heute?
-Wer fehlt heute?
- Wie ist das Wetter heute?
- Scheint die Sonne?
-Schneit es?
-Ist es kalt?
-Heute arbeiten wir an der Thema «Wie siet Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?»
-Uberzetzt,ditte.
-Jetzt machen wir Mundgymmnastik.
Herr Fischer fischt frische Fische.
-Uberzetzt, bitte!
-Sprecht mir nach.
-Was ist das?
Heute ist der 21te Februar.
Heute ist Montag.
Heute fehlen…
Das Wetter ist…
Die Sonne …
Es schneit.
Es ist kalt.
-Как выглядит город Габи в разные времена года?
-Господин Фишер ловит свежую рыбу.
-Der Stuhl, der Sessel, das Sofa, der Tisch, das Fenster, der Schrank, die Vase,das Bett.
слайд
слайд
слайд
Повтор.
хором
по одному
слайд
V Проверка домашнего
задания
VI Основная часть
Разминка для глаз
б) Введение новых Л.Е.
в) Закрепление Л.Е.
VII Итог урока
Рефлексия
VIII Домашнее задание
- Kontrolieren wir die Hausaufgaben.
- Wiederholen,bitte, 3 minuten.
-Nun, arbeiten wir an der Thema.
-Welche Jahreszeit ist es?
-Нам нужно ответить с вами на вопрос:
-«Wie siet Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?»
-Schlagt die Bucher auf Seite 138-139. (Чтениетекстов)
-Прочитав тексты мы с вами узнаем, как же выглядит город Габи в разные времена года.
-Steht auf! Machen wir Augengymmnastik!
-Arbeiten wir weiter. Seite 139 Ub.6
-Es ist sonnig.
-Es ist heiter.
-Es ist Unwetter.
-Es ist bewolkt.
-Es ist windig.
-Es gibt Gewitter.
-Es blitzt.
-Es donnert.
-Сверкает молния, гремит гром, облачно, солнечно, ясно, непогода, ветрено, гроза.
-Schlagt die Arbeitsbucher auf Seite 36 Ub 4 .
-Назовите тему урока.
-Новые слова по какой теме вы сегодня узнали?
-У каждого ученика на парте лист бумаги с нарисованной рожицей ребенка без губ. Если урок понравился – губы подрисовываются учеником с уголками, поднятыми вверх, если не понравился – вниз.
Прочитать слова из словаря.
Seite141 Ubung 8
-Ich gebe heute folgende Noten
-Es ist Herbst, Es ist Winter, Es ist Fruhling,
Es ist Sommer.
-Солнечно
-Ясно.
-Непогода.
-Облачно.
-Ветрено.
-Гроза.
-Сверкает молния.
-Гремит гром.
Повторитьвсеслова.
Удоскипоодному.
слайд
Работа в микрогруппах по 3 человека
Описать по 2 картинки. Сигнальные карточки
слайд
записать в словари
прочитать хором,
назвать на русском языке
Рабочая тетрадь
Выставить оценки
На: "Лот 2 Как выглядит город Габи в разные времена года? ОУ №1
Heute arbeiten wir an der Thema «Wie siet Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?»