Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Изготовление коробки.Разметка развёртки коробки.

Submitted by Алеся Александровна Камерцель on Wed, 30/03/2011 - 17:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Камерцель Алеся Александровна
Место работы, должность: 
Краевое государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Славгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» учитель картонажно-переплётного дела
Регион: 
Алтайский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 
- формировать и закреплять умения и навыки при разметке и раскрое развёртки коробки при помощи измерительных инструментов; - коррекция а.с.д. на основе зрительного и слухового восприятия; - воспитывать мотивацию к учению;
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

- Г.В.Васенков-«Азбука переплётчика»-Учеб.для учащихся 5-7кл,спец.(коррекц.) образоват.учреждений VIIIвида-М:Просвещение,2004;

-Г.В.Васенков,Е.А.Воробьёва-Рабочая тетрадь по переплётно-картонажному делу для учащихся 5-7 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида-Просвещение 2004;

 

Краткое описание: 
закрепление ЗУН при изготовлении коробки
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

Тема:  Практическое повторение.

             Коробка. Разметка и раскрой развёртки.

 

Цели:  - формировать и закреплять умения и навыки при разметке и раскрое развёртки коробки при помощи измерительных инструментов;

            - коррекция а.с.д. на основе зрительного и слухового восприятия;

            - воспитывать мотивацию к учению;

 

Материалы:картон

 

Инструменты:карандаш, линейка, угольник, кисть, ножницы, фальцнож, фальцлинейка.

 

 

Этапы

 

Ход урока

Примечание

I

 Введение в урок

 

 

 

 

II

Повторение

к\у

 

 

к\у

 

 

 

 

 

 

к\у

 

 

 

 

 

III

Введение в тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

Целеполагание

 

 

 

V

Анализ образца и составление плана работы

 

 

 

 

 

VI

ф\м

 

VII

Практическая работа

 

 

 

VIII

Анализ

 

 

IX

Оценивание

X

Итог

 

Одели спец.одежду, заняли свои места.

 

С.Т.К.Н. - детали                        блокнота

               -  материалы        

               -  инструменты

 

 

- Впишите в кроссворд названия деталей и операций, используемых при изготовлении коробки.

 

- Перед каждым названием операции поставьте цифры от 1 до 7 в соответствии с правильным порядком изготовления коробки.

 

- т\б при работе с инструментами

 

- «исключи лишнее»

\различные виды коробок, папка,конверт, тетрадь\

- определите вид коробки

- из каких деталей состоит, какие материалы понадобились для работы?

 

-  расшифруйте тему урока, при помощи ключа

К     Я     А     Т     Ы      Р      О     Б

1     2       3      4     5       6      7      8

7   4   1   6   5   4   3   2

 

 

1   7   6   7   8   1   3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытая коробка

 

 

- чему будите учиться на уроке?

- какие навыки будите закреплять?

 

 

 

- из каких деталей состоит коробка?

- из какого материала?

План работы

 

  1. разметка и раскрой развертки
  2. склеивание коробки
  3. разметка и раскрой покровного материала
  4. оклейка и выклейка коробки

На внимание

 

 

 

- разметка и раскрой развёртки коробки

- склеивание коробки

 

 

 

Анализ и проверка качества работы.

Учащиеся самостоятельно анализируют проделанную работу и оценивают.

 

Оценивание работ.

 

Подведение итога.

Чему учились?

Что еще должны сделать?

 

 

 

 

Фрон.р.

 

 

 

 

Инд.р

карточки

 

 

 

в гр.

 

 

 

 

 

Фрон.р.

 

 

 

Инд.р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

2 урок

I

Введение в урок

 

 

II

Повторение пройденного материала

 

 

III

Введение в тему

 

 

 

IV

Целеполагание

 

 

V

Пальчиковая гимнастика

 

VI

Практическая  работа

 

 

VII

Анализ и качество проделанной работы

 

 

 

VIII

Анализ и качество работ

 

 

 

IX

Оценивание

 

Х

Итог

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одели спец.одежду, заняли свои места.

Упражнение на внимание:

Исключите лишнее и объясните почему

 

 

- какое изделие мы выполняли на прошлом уроке?

- назовите виды коробок и их назначение

- т\б при работе с инструментами

 

 

- назовите те пункты плана. Которые уже выполнили.

- назовите следующую операцию, над которой будите работать?

 

 

 - какие навыки будите закреплять?

 

 

 

- « Вьюнок»

 

 

 

- разметка и раскрой покровного материала

- оклейка и выклейка коробки

 

 

Проверка качества работы:

1. размеры изделия соответствуют заданным;

2. покровной материал плотно прилегает к стенкам изделия;

3. отсутствие перекосов, ровная заправка углов;

4. изделие имеет аккуратный товарный вид;

 

- Взаимопроверка: уч-ся просматривают работы друг друга. Указывают на ошибки и отмечают хорошие работы, оценивают их.

 

 

- Оцениваются работы уч-ся.

 

-Чему сегодня научились на уроке?

-В чем испытывали трудность?

-Кто и что помогло вам в работе?

-Чему еще должны научиться?

-Над какой операцией больше понравилось работать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн