Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Связь между суммой и слагаемыми»

Submitted by Ирина Владимировна Иванкина on пн, 28/03/2011 - 22:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванкина Ирина Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ "Кутеминская СОШ"
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
 закрепить знание взаимосвязи между сложением и выичитанием, упражняться в решении примеров и задач;  развивать мышление, вычислительный навык, внимание, умение ставить вопросы и находить на них ответы;  воспитывать познавательный интерес у учащихся.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

М.И. Моро, С. И. Волкова "Математика 1 класс"

Приложение к газете "1 сентября"

Используемое оборудование: 

Карточки, проектор, компьютер, переносная доска

Краткое описание: 
Закрепление компонентоа сложения и вычитания, составление краткой записи

 

Тема: «Связь между суммой и слагаемыми»

 

Цели урока:

  • закрепить знание взаимосвязи между сложением и вы­читанием, упражняться в решении примеров и задач;
  •  развивать мышление, вычислительный навык, внимание, умение ставить вопросы и находить на них ответы;
  • воспитывать познавательный интерес у учащихся.

Оборудование: карточки, проектор, компьютер, переносная доска.

 

Ход урока

- Здравствуйте, садитесь.

I.Организационный момент и сообщение целей урока.

- Сколько хвостиков у 4 щенят?

- Назовите второй день недели.

- Какой сегодня месяц?

- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

- Чего больше на лугу: цветов или ромашек?

II.  Устный счет

- Сейчас посчитаем устно.

1) Решение задач в стихах:

За тетради Михаил три копейки заплатил,

А за новенький пенал 6 копеечек отдал.

 Сколько, дети, заплатил

За покупку Михаил? (9)

 

У меня 4 книжки,

3 машинки и 3 мишки,

Кто ответит побыстрей,

Сколько у меня вещей? (10)

 

Цапля по воде шагала

Лягушат себе искала.

 Двое спрятались в траве,

 Шестеро под кочкой.

 Сколько лягушат всего?

 Только быстро, точно. (8)

 

3 ромашки — желтоглазки,

2 веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

 

Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки,

Сколько их под елкой? (7)

На слайде появляются цифры-с ответами задач, на другой стороне этих цифр - буквы (9-0; 10 - А; 8 - С; 5 - Й; 7 - К).

Карточки переворачиваются и учитель из букв предлагает составить название птицы (сойка).

- Кто составит из букв слово?

- Сойка это кто?

Сойка имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохол на голове и длинный хвост. Цвет туловища рыжевато-коричневый, крылья, хвост— черные. Она лесная птица. Сойка питается желудями, ягодами и насекомыми.

-А каких птиц вы ещё знаете? (На слайде появляются птицы)

-Знаете ли вы этих птиц? Они улетают в тёплые края?

 

2) Решение примеров. Закрепление случаев    ± 4.

-Давайте расшифруем словосочетание.

О- 6-4                           Д-7-4
Д- 8-4                            У-9-4
П- 5-4                           О-3+4
Б- 10-4                          М- 4 + 4

—Решите примеры, расположите ответы в порядке возрастания,
подставьте соответствующие буквы и прочитайте название де­рева, под которым сойка найдет себе корм.
(Под дубом.)

III.          Работа над темой урока

- Открываем учебники на страницу 25.Находим №1

№ 1. Учитель предлагает рассмотреть рисунки и по каждому приме­ру на сложение составить примеры на вычитание, используя слова сла­гаемые и сумма.

—Составьте свои примеры или заполните пропуски (задание по выбору):

- Какого компонента при сложении не хватает?(Первое слагаемое.)

-А как мы его найдём?(Из суммы вычитаем второе слагаемое.)

... + 3 = 9                9 -... = 3

 

 6+ ... = 9               9 -... = 6

 

—Как получили второй пример?

Повторение правила: если из суммы вычесть одно слагаемое, то по­лучится другое слагаемое.

IV.         Физкультминутка

                    Раз — подняться, потянуться,

  Два — согнуться, разогнуться,

                        Три — в ладоши три хлопка,

  Головою три кивка.

  На четыре — руки шире,

  Пять — руками помахать,

  Шесть — за парту тихо сесть.

V.Решение задач

-№2. Читаем задачу. (Сначала 1 ученик, затем весь класс).

-Что нам известно?(Лене подарили 10 картинок, 5 она перевела).

Закончите вопрос задачи и решите устно. (Сколько картинок осталось перевести?) Почему задача реша­ется вычитанием?

Записываем решение.

№4 с. 10 в тетрадях на печатной основе. Записать решение и ответ. Задание на смекалку. (7 и 8 см). В тетрадях ученики чертят отрезки.

 №3. Читаем задачу. (Сначала 1 ученик, затем весь класс)

-Что нам известно?(Митя поймал-4рыбки, папа? на 2 больше).

(Незнайка начал решать эту задачу так:

4-2 = 2

— Прав ли он?(Нет, т.к. на 2 больше это 4 + 2.) Закончите зада­чу устно.

VI. Решение примеров№4

Пример читается, а в тетради ученики записывают только ответ.

Проверка: чтение ответов в столбике.

№5 с. 10 в тетрадях на печатной основе. Повторение состава чисел 7 и 9.

VII. Итог урока.

Чему мы научились на уроке?

 

 

Прикрепленный файл Size
Иваникна И.В.ppt 1.65 MB
Урок на конкурс Иваникна И.В матем.doc 42.5 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн