Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Фото пользователя Татьяна Николаевна Волкова
Submitted by Татьяна Николаевна Волкова on пн, 21/03/2011 - 15:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Автор(ы): Т.Н. Волкова
Место работы, должность: 
МОУ "Гляденская СОШ"- учитель начальных классов.
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Дать понятие о числительном как о части речи; учить находить отличия количественных числительных от порядковых, правильно их писать.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык 3 класс- автор А. В. Полякова

Используемая методическая литература: 

Поурочные планы по учебнику А. В. Поляковой.

Используемое оборудование: 

Компьютерный класс. Интерактивная доска.

Используемые ЦОР: 

Презентация учителя к уроку.

проверка первичного закрепления материала

Краткое описание: 
Организационный момент Эмоциональный настрой Чистописание Словарно - орфографическая работа Атуализация Промблематизация Рефлексия Игра

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

 

2.Эмоциональный настрой.

 

Быть должны всегда в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас такой:

«Всё, что надо, - под рукой!»

 

3. Чистописание.

 

Слово книжки. Сегодня будем писать букву, которая имеет согласный звук;

звонкий;

мягкий;

непарный;

(показ Н, НА, НУ) – какую закономерность увидели?

Запишите свой показ, где Н твёрдый

 

4. Словарно- орфографическая работа.

 

- если вы правильно ответите на все вопросы, то узнаем новое словарное слово. ПОПРОБУЕМ!?

 

1. определите лишнее слово:

А) мышь;

И) дочь;

О) лось.

 

2. определите слово, подходящее к схеме:

корень + нулевое окончание?

Р) весельчак;

Д ) дуб;

С) читал.

 

3. В каком падеже употребляется слово коршун в словосочетании: злого коршуна клюёт?

О) родительный;

И) винительный;

А) именительный.

 

4.Каким членом предложения является слово поезд в предложении: Машинист остановил поезд?

Н) дополнением;

З) подлежащим;

Д) сказуемым.

 

-Какое слово получилось?

-Какая орфограмма?

 

-Какую букву надо запомнить?

-Где можем посмотреть как пишется слово?

- Составим предложения с этим словом.

 

5. Актуализация

 

Один в поле не воин.(на доске).

- что это?

- Смысл пословицы?

- Какое задание можно предложить?

- орфограммы.

- части речи.

 

6. Промблематизация

 

ОДИН –часть речи?

-один, что может быть?

- предмет ЗАМОК. Как можем записать?

- предметы лампочки?

- предметы ёлочки

- что обьеденяет эти слова?

 

- вас на физкультуре строят?

- что обьеденяет эти слова?

 

- часть речи, которая отвечает на вопросы

СКОЛЬКО? КАКОЙ? – называется именем числительным.

 

- обобщим!

Имя числительное – это часть речи обозначает количество предметов и порядок предметов при счёте. –мы считали предметы какой вопрос?

- по порядку считаемся вопрос?

 

- На вопрос СКОЛЬКО?

-количество предметов –количественными-числительн.

 

-На вопрос КАКОЙ?- порядковые

-например

- посмотрим правило стр.105-106

(сборники понятий раздаю)

 

-? Карточки (работа в парах)

- назовите ПОРЯДКОВЫЕ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ.

 

На компьютерах.

- какие встретились вам числительные и помогли разгадать ребусы?

 

7. рефлексия

 

  1. мы повторяли пройденный материал, сразу отвечали? Или испытали затруднение?

  2. работали над словарным словом без труда, можете определить в какой части слова орфограмма?

  3. пословица вызвала ли у вас затруднение смысл её определить?

  4. когда возникла проблема? (части речи)долго разбирали, ЧТО такое имя числительное?

  5. без труда определите количест. И порядковые числ.?

  6. задания выполняли, легко ли было?

 

8.игра «Третий лишний»

 

Пять. пятый, пятёрка

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают хором!

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишем – Н

 

Н- твёрдая

 

НО

 

 

 

 

 

 

 

О) лось

 

 

 

 

 

 

Д) дуб

 

 

 

 

И) винительный;

 

 

 

 

 

 

Н) дополнением

 

ОДИН

Делят на слоги;

Ставим ударение;

(О)

-Орфографическом словаре.

(дети свои предложение.)

 

 

 

 

Пословица

(дети высказываются)

- орфограммы

(находят и показывают)

- части речи (находят)

 

 

 

(ответы детей)

 

-цифрой 1 и словом один

-цифрой 2 и словом два

-цифрой 3 и словом три

На вопрос СКОЛЬКО?

 

-По порядку рассчитываемся

На вопрос КАКОЙ?

 

 

 

 

 

 

 

 

СКОЛЬКО?

КАКОЙ?

 

 

 

 

 

(примеры детей)

 

 

 

(с/р)

Дети читают ответы

 

(работают на компьютерах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пятёрка


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
ИКТ-шники

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн