Задачи:1. Активизировать лексику через вопросно- ответную форму упражнений
2. Понять основное содержание текста посредством прослушивания и опоры на
визуальные образы (картинки)
3. Воспроизвести содержание текста по предложенной лексико - семантической схеме
Ход урока.
1. Организационный момент. (Форма работы – фронтальная)
Речевая зарядка.
Учитель задаёт учащимся вопросы по теме "Зима".
Учитель-Нeute ist das Wetter nicht besonders gut. Seid ihr damit einverstanden?
Ученик1: Na, ja. Ich bin einversnaden. Es ist heute ziemlich kalt.
Ученик2: Dаs Thermometer zeigt 15 Grad unter Null.
Учитель: Wie ist unser russischer Winter?
Ученик3: Märchenhaft schön. Alles ist weiβ: die Erde und die Bäume.
Учитель: Der Schnee liegt überall wie ein weiβer Zucker.
ученик3: Mir gefällt den Winter. Das ist meine Lieblingsjahreszeit.
Учитель: Warum gefällt den Kindern der Winter?
Ученик3: Im Winter kann man Schneeballschlachten machen und rodeln.
Ученик4: Wir laufen Schi und Schlittschuh.
Ученик5: Wir bauen Iglu, fahren Skibob
Ученик6: Einige fahren Plasterodel und Snowboard
Ученик7: Die anderen bauen einen Schneemann.
Учитель: Es schneit oft bei uns. Aber in einigen Ländern der Welt (in Vietnam, in Indien, in den Ländern Afrikas) ist der Winter die Zeit des groβen Regens. In Deutschland schneit es auch. Und unsere deutschen Freunde machen auch sehr gern Schneemänner.
2. Этап предъявления нового материала (форма работы - общеклассная)
Учитель объясняет ученикам, что им предстоит прослушать текст. На доске записываются слова, которые могут вызвать затруднения. Это - Thüringen - Тюрингия,mitmachen- участвовать,eineTanne– ёлка,spitz– острый,wahrscheinlich- возможно, frieren– мёрзнуть,umdenHals– вокруг шеи. Записывается вопрос, на который должны ответить ученики:WelcheInformationensindin dieser Geschichtekomisch?
Учитель говорит : « НörtdemText zu» Начинается первичное прослушивание следующего текста :
Bei unseren deutschen Freunden gibt es im Winter viel Schnee, besonders in den Bergen: im Harz, in Thüringen.Und die Kinder bauen auch sehr gern Schneemänner. Eines Tages lesen sie in ihrer Zeitung: Achtung! Achtung!(Пауза.Wollt ihr wissen, was dieses Wort bedeutet? Fragt mich!) Wir rufen euch zur Aktion „Wer baut den größten Schneemann" auf.(Пауза.)Natürlich wollen alle mitmachen. Überall bauen jetzt die Kinder Schneemänner. Die Zeitung hat schon viele Briefe und Fotos bekommen. Die Schneemänner sind auf den Fotos so verschieden. Dieser ist dick und rund wie ein Ball. Er hat eine kleine Tanne unter dem Arm.(Пауза.)Ich finde ihn sehr nett. Und dieser ist hoch und dünn. Er hat keine Arme. Er trägt eine Mütze. Aber er gefällt mir nicht. Seine Nase ist sehr lang und spitz wie bei Buratino. Er sieht nicht freundlich aus.
Und hier ist eine ganze Schneemann-Familie: Vater, Mutter und Sohn. Oder ist das eine Tochter? Sie haben keine Mützen und frieren wahrscheinlich. Oder frieren Schneemänner nicht, wie meint ihr? Dieses Exemplar hier hat4Köpfe! Ist das möglich? Dieser Schneemann sieht sehr komisch aus! Alle vier Köpfe haben dicke Nasen und große runde Augen. Und dieser sieht sehr stolz aus! Er ist hoch, hat zwei starke Arme. Er trägt einen Mantel und einen Hut(пауза).Ich finde ihn sympathisch. Und nun kommt der größte Schneemann. Er ist4Meter70Zentimeter hoch. Er trägt einen Mantel, eine Mütze. Um den Hals trägt er einen Schal(пауза).Er hat auch zwei starke Arme und hält einen Stock(пауза).Sein Gesicht ist nett. Seine Augen und der Mund lachen. Er sieht sehr freundlich aus. Er ist groß und stark, aber nicht böse. Er gefällt mir sehr.
Einige Kinder haben nicht Schneemänner, sondern Schneetiere gebaut. Hier seht ihr einen Schneehund und dort eine Schneekatze. Wie gefallen sie euch? Nett, nicht wahr?
Пауза.Вторичное прослушивание. Речь учителя сопровождается слайдами.
3. Этап первичного контроля знаний ( форма работы – индивидуальная)
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, называют забавную информацию из текста.
Ученик1.Ein Schneemann ist dick und rund wie ein Ball
Ученик2. Der zweite ist hoch und dünn. Er hat keine Arme. Seine Nase ist sehr lang und spitz wie bei Buratino.
Ученик3. Es gibteine ganze Schneemann-Familie: Vater, Mutter und Sohn.
Ученик5. Es gibt einigeSchneetiere. Die Kinder bauen einen Schneehund und eine Schneekatze.
4. Этап применения знаний в изменённой ситуации (закрепление) ( форма работы - групповая)
Учащиеся попытаются сформулировать пересказ текста с помощью следующего текста с пропусками.
Überall bauen jetzt die Kinder (…..). Die Schneemänner (…..) so verschieden. Dieser ist dick und rund wie (…). Er hat eine kleine (….) unter dem Arm. Dieser ist (…) und dünn. Er hat keine (….). Seine (,,,) ist sehr lang und spitz wie (…). Und das ist eine ganze (…): Vater, Mutter und Sohn. Ein Exemplar hat(…)Köpfe. Ein (…) ist4Meter70Zentimeter hoch. Einige Kinder haben (…) gemacht: (....) und Schneekatzen.
(ein Ball, Tanne, Schneemänner, hoch , Arme, Schneemann-Familie, sind, bei Buratino, Schneemann , vier, Schneehunde, Nase, Schneetiere)
Ониполучаютраздаточныйматериал:карточки.Накарточках–предложенияспропускамислов.Учитель: «Ihr arbeitet in Gruppen. Jede Gruppe hat ein Blatt Papier mit dem Luckentext bekommen».
5. Этап вторичного контроля (форма работы - групповая)
Учащиеся социализируют свои наработки. Делятся групповыми наработками.
6. Рефлексия, оценивание, домашнее задание (форма работы - индивидуальная)
д\з – Приготовить рассказ о своих зимних увлечениях.
На: Урок аудирования по теме "Зима "
Учитель говорит : « Нört den Text zu»
На: Урок аудирования по теме "Зима "
Nach dem Verb "zuhören" kommt ein Dativ-Objekt!
Hören Sie mir bitte zu!