Тема:
Звук [c].Продукты.
Цель:
Автоматизация звук [c].
Развитие слухового восприятия на речевом материале по теме «Продукты».
Задачи:
закрепление навыка правильного произнесения звука [c] в слогах, словах, фразах;
восприятие, различение и опознавание фраз, словосочетаний, слов по теме;
развитие логического мышления, памяти;
интеграция знаний учащихся, полученных на уроках математики, развития речи;
расширение словарного запаса и совершенствование связной речи;
формирование диалогической речи;
воспитание правильного питания.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Слуховой аппарат работает?
- Какой звук мы учимся произносить? ([с])
2. Автоматизация звука с.
*Фонетическая ритмика.
- Не забывай: кончик языка внизу, в мышцах напряжение, на ладони ощущаем холодную струю воздуха.
(Учитель произносит звук [с], с элементами фонетической ритмики).
- Покажи также.
Тренировочные фразы.
- Какое время года на картине?
- Какие деревья изображены?
- Какие листья на березе?
- Что происходит с листьями осенью?
[[wysiwyg_imageupload:671:]]
*Работа над слогами.
- Читай слоги.
СА, ОС, УСИ, СПА, СЛО, СТУ
(При чтении слогов, ученик «кликает» мышкой и листочки «опадают»).
(слайд 3)
|
(слайд4)
|
*Работа над словом.
*Чтение слов.
- Прочитай слова, подбери к ним картинки.
- Колбаса, сыр, мясо, сосиски, сухари, сок, масло, суп, кисель, сметана, сало, сушки, салат.
- Назови молочные продукты.
- Сыр, масло, сметана.
(слайд 5)
*Работа над развитием логического мышления.
- Добавь слово.
сметана – молоко
колбаса - …
|
суп – соль
чай - ….
|
вилка – салат
ложка -
|
[[wysiwyg_imageupload:672:]]
*Классификация по цвету, по размеру.
- Назови картинки:
- овальной формы
- треугольной формы
- круглой формы.
- Картинка какой формы осталась?
- Какая по цвету редиска?
- Какой предмет лишний?
- Почему?
[[wysiwyg_imageupload:674:]]
*Работа над развитием логического мышления.
-Разгадай ребусы.
- Салют - салат, сук – сок.
*Работа над словосочетаниями.
- Составь и скажи правильно.
режет
варит
пьёт
|
суп
колбасу
сок
сыр
|
грибной
апельсиновый
сливочное
|
сок
масло
суп
|
[[wysiwyg_imageupload:678:]]
*Работа над предложением.
*Дополни предложения.
Слива сладкая, а лимон … .
Сосиски тонкие, а сардельки … .
[[wysiwyg_imageupload:679:]]
*Поручения.
*Пространственная ориентировка.
- Возьми сыр. (Я взял сыр).
- Положи колбасу слева, сушки справа.
- Где колбаса? (слева)
- Где сушки? (справа)
*Работа над текстом.
- Прочитай рецепт вкусного блюда.
- Следи за правильным произнесением звука [с].
Снежный апельсин.
Моем и разрезаем апельсин пополам.
Ложечкой вынимаем оранжевую мякоть, режем на мелкие кусочки. Кладём в миску и смешиваем кусочки апельсина с мягким творожком.
Смесью наполняем половинки кожуры и посыпаем сверху орешками и тёртым шоколадом.
- Приготовь это блюдо с помощью мамы и угости своих друзей.
[[wysiwyg_imageupload:680:]]
*Чистоговорка.
- Прочитай чистоговорку сначала в медленном темпе, потом быстро. Правильно говори звук [с]. Постарайся запомнить.
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
- Расскажи чистоговорку наизусть.
[[wysiwyg_imageupload:681:]] |
[[wysiwyg_imageupload:682:]] |
4. Развитие слухового восприятия.
*Восприятие фраз с дополнением.
- Послушай и дополни предложение.
Конфеты сладкие, а лимон … .
Чеснок горький, а торт … .
Чай горячий, а сок … .
(слайд 15)
*Восприятие деформированных фраз.
- Послушай и повтори правильно предложения.
Котлеты жарятся.
Булочки пекутся.
Каша варится.
Вода кипятится.
[[wysiwyg_imageupload:684:]]
*Восприятие фраз.
- Послушай предложения. Повтори.
(Фразы учащемуся предъявляются на опознавание. Если «на слух» ученик не воспринимает предложения, они предлагаются на различение.)
1. Хлеб, колбаса, молоко, рис – это продукты.
2. Сметана, масло, творог, йогурт – это молочные продукты.
3. Овощи и фрукты это вкусные и полезные продукты.
4. На завтрак полезно есть кашу.
5. Чипсы, кока-кола, конфеты, жареное мясо – это вредные продукты.
6. Их нужно есть реже.
[[wysiwyg_imageupload:685:]]
*Восприятие вопросов.
- Послушай вопросы и ответь на них.
(В зависимости от состояния слуха ученика вопросы задаются на опознавание или различение.)
- Где покупают продукты?
- Какие продукты нужно хранить в холодильнике?
- Что можно налить в стакан?
- Какие продукты нужны для борща?
[[wysiwyg_imageupload:686:]]
*Различение словосочетаний.
- Послушай словосочетания и повтори.
шоколадные
гречневая
куриный
яблочный
жареная
картофельное
|
пюре
суп
каша
конфеты
картошка
сок
|
курица
рыба
мясо
котлеты
сосиски
|
с рисом
с картофельным пюре
с картошкой
с вермишелью
с гречневой кашей
|
[[wysiwyg_imageupload:687:]]
*Восприятие вопросов.
- Повар будет задавать тебе вопросы. Слушай внимательно и отвечай.
(Если ученик на слух не воспринимает вопросы, то вопросы предъявляются на различение).
[[wysiwyg_imageupload:688:]] |
[[wysiwyg_imageupload:689:]] |
*Опознавание слов на «голое ухо».
- Сними аппарат.
- Послушай слова, повтори, проверь, правильно ли ты услышал?
[[wysiwyg_imageupload:690:]]
5. Итог урока.
- Что делал на уроке?
- Домашнее задание: быстро произносить 5 раз чистоговорку со звуком [с].
|