Submitted by Снежана Михайловна Асламова on чт, 13/01/2011 - 07:18
Тема: Правописание суффиксов - ёнок - онок-
Цель:- изучить правописание суффиксов - онок - ёнок, новые словарные слова, закрепить правописание безударных гласных и парных согласных, понятие частей речи, видов предложений по цели высказывания и интонации, знание частей слова; Отрабатывать начальные этапы фонетического и морфемного разбора;
- развивать речь, мышление;
- воспитывать любовь к природе, трудолюбие.
Оборудование:1) С. И. Ожегов «Словарь русского языка» - толковый;
2) орфографические словарики;
3) написана тема - онок – енок –;
4) словарное слово медведь;
5) алгоритмы разбора слова по составу (в учебнике);
6) вывод: твёрдые согласные [ ш ], [ ж ]
и [ ч ] – о, ё
7) полоски – оценка эмоционального состояния.
Ход урока:
Проверка готовности к уроку.
Оценка эмоционального состояния.
IПостановка учебной задачи через проблему, ситуацию.
Актуализация знаний.
1.Работа над предложением:
(Запись с комментированием, разбор по цели высказывания, интонация, определение частей речи.)
Наступила морозная зима.
2.А что могло происходить дальше. Продолжим рассказ.
На, шубу, белую, сменили, серую, зайчишки,
Щеголяет, лиса, в, наряде, рыжем
В, спит, сладко, берлоге, медведь
- составить рассказ устно. А как назвать его?
- что значит щеголяет? Подберите слова близкие по значению (синонимы).
3. Словарная работа.
Медведь мёд
Обратимся к словарю Ожегова:
( Медведь – крупный хищный зверь с длинной густой шерстью и короткими толстыми ногами. На дальнем востоке обитает белогрудый и бурый медведь.)
Означало «едящий мёд»
А кто детёныш у медведя?
Разберите по составу: (см. в памятку) медвежонок
Какую тему будем изучать?
IIОткрытие детьми нового знания:
4. На доске: л…сёно… …жоно…
т…грёно… мышоно…
т…лено… в…лчоно…
- Вставьте пропущенные буквы.
- Выделите корень.
- Выделяем суффикс (повторить определение).
- Какие звуки мы слышим перед суффиксом?
- Что заметили? (если мягкий звук, то пишем ё, если твёрдый, то пишем – о.)
5. Работа с учебником стр. 110 чтение вывода, сравнение с выводом, сделанным самими.
IIIПервичное закрепление с комментированием, наблюдение, анализ:
6. Обратимся к слову медвежонок
7. составление алгоритма:
1) корень
2) согласный перед суффиксом
3) твёр. [ж],[ш],[ч]- о, ё
записать на доске
-физкультминутка (лягушата)
8. Чистописание онок енок онок енок
IVВыполнение тренировочных упражнений:
9. Работа с учебником стр. 111 упр. 2.
стрижонок лисёнок
бельчонок индюшонок
цыплёнокрысёнок
грачонок мышонок
слонёнок козлёнок
- Комментирование, отработка.
Задать вопросы на знание орфографических правил.
VСамостоятельная работа:
10. Работа в тетради на печатной основе: стр. 56 упр.1
VIНа доске:
медвежонок тигрёнок
барсучонок поросёнок
галчонок львёнок
зайчонок жеребёнок
Самопроверка.
VIIСамоконтроль и самооценка
- Оценка эмоционального состояния.
VIIIИтог
IXД/з стр. 57 упр. 2, 3 тетрадь на печатной основе.