Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Действия с целыми числами

Данные об авторе
Автор(ы): 
Липченко Лилия Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №6, учитель математики
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
1. Образовательные • Обобщить изученный материал по теме «Действия с целыми числами» • Формировать умения применять знания к решению заданий на совместные действия с целыми числами 2. Развивающие • Развивать познавательную активность • Развивать математическую речь • Развивать интерес к предмету 3. Воспитательные • Учить прислушиваться к мнению своих товарищей • Развивать умение работать в группах
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учеников в классе: 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

УЧебник Г.В. Дорофеева "Математика" 6 класс

Используемая методическая литература: 

Тесты для 6 класса

Используемое оборудование: 

интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
урок, который напрвлен на проверку и систематизацию знаний по теме "Целые числа"

Конспект

урока по математике в 6 классе по теме

«Действия с целыми числами»

 

 

Задачи урока:

1.     Образовательные

  • Обобщить изученный материал по теме «Действия с целыми числами»
  • Формировать умения применять знания к решению заданий на совместные действия с целыми числами

2.     Развивающие

  • Развивать познавательную активность
  • Развивать математическую речь
  • Развивать интерес к предмету

3.     Воспитательные

  • Учить прислушиваться к мнению своих товарищей
  • Развивать умение работать в группах

Тип урока: урок применения знаний и умений.
Форма проведения урока: урок - практикум.
Место урока в учебном плане: обобщение изученной темы; итоговое повторение.
Деятельность учителя: осуществление проблемного обучения, поддержание обратной связи с группами в непрерывном виде.

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, проектор.

План урока:

1.     Приветствие (2 мин)

2.      Повторение изученного (6 мин)

3.     Задание на внимание (3 минуты)

4.     Решение примеров на совместные действия в группах (10 минут)

5.     Физ.минутка (2 минуты)

6.     Тестирование (10 минут)

7.     Рефлексия. Подведение итогов урока (3 мин).

 

 ока.      Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, и, надеюсь, что наше сотрудничество на уроке будет успешным.

Сегодня на уроке мы повторим все действия с целыми числами. Откройте, пожалуйста,  тетради и запишите число и тему урока. А теперь в дневники запишите домашнее задание: стр. 188 Задания для самопроверки №5,6,7,8,11,12. + чайнворд. (Дети записывают в дневники Д.З, после чего необходимо провести инструктаж).

Инструктаж по домашней работе: при выполнении №5 Ответ запишите через точку с запятой, при выполнении задания №6 вам необходимо вспомнить,  как записываются двойные неравенства (к примеру: -3<4<5). Остальные задания на вычисления.

II.    Повторение изученного материала

  • Какие числа называются целыми?
  • Какое число больше, если одно из них положительное, а другое отрицательное?
  • Какое из чисел больше: отрицательное или ноль?
  • Какое из чисел меньше: положительное или ноль?

III . Устный счет (учащиеся называют правильные ответы и  вписывает их на доске)

4-7

2-10

3-13

6-16

5-81

7-17

8:(-18)

9-19

8∙(-20)

-10∙5

-8+5

-9+7

-11+1

-6∙3

-19+2

-83+2

-17+5

-27+7

-4-5

-9-5

-2∙(-7)

-6:(-9)

-8-4

-6-1

-3:(-9)

-2-8

-3-6

3-6

2∙(-8)

3-9

6-1

0-5

9-5

0:(-7)

6-9

8: (-4)

-6:(-3)

-2-7

-4∙(-6)

-1-9

-2-8

-5∙0

-3-4

-9-1

-4-7

Сосна – на сибирских просторах растёт красивое и могучее дерево – сосна сибирская, чаще известная как сибирский кедр.

Леса – богатство нашей края. Их необходимо защищать и охранять. Сохранить наши дальневосточные леса можно только выполняя простое правило: «Вырубил дерево – посади новое!».

IV. Задание на внимание

Учащиеся несколько секунд смотрят на рисунок, а затем отвечают на вопросы.

Вопросы:

1.     Какие фигуры были изображены и какого цвета?

2.     Какое выражение было записано в окружности и чему равно его значение?

3.     Какое выражение было записано в фигуре синего цвета и чему равно его значение?

4.     Какие еще были выражения?

5.     Чему равны их значения?

Рисунок показывается еще раз.

– Как можно сгруппировать фигуры и почему?

V. Решение заданий

1.     На странице 188 учебника задание №1: Из ряда чисел:  12; -15; 1; -3; 0; 6; -9 (один ученик у доски, остальные на месте)

2.     Работа в группах. Каждая группа (всего 5) получает задание, выполняют каждый самостоятельно в тетрадях, потом сверяют ответ и лидер группы выходит к доске и объясняет. Остальные учащиеся сначала слушают объяснение, а потом записывают решение в тетрадь.



1)(72 – 36 · (– 8) – 24) : (– 8)

2) – 420 : (–14 – 7) · 3 – 7

3)(180 – 11 · (– 6) – 18) : (– 3)

4) – 250 : (– 17 + 7) · 4 – 8

5)-8 ·(-7+23):64+3

 

 

 


(– 42, 53, – 76, 92, 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    

Разделите следующие примеры на две группы (на экране примеры, учащиеся выполняют задание в тетради, один выполняет это у доски (перетаскиванием))


-7∙5;

7∙(-5)

-9:(-3)

-4∙(-3)

6:(-3)

15+(-5)

-20:4

(-9)+(-2)

-8+5

(-5)∙(-8)


1) 10 – 25 = – 15;
2) 100 : (– 10) = 10;
3) – 71 + 30 = 41;
4) – 17 + 17 = 0.

 

 

5) 0 + (– 12) = – 12;

6) – 24 • 2 = – 48;

7 ) –12 + (– 19) = 31;

4.     Игра «Найдите ошибку». Учащиеся видят на экране примеры с ошибками, находят их, называют номер примера (2, 3, 8) и записывают правильное решение на доске.

 

 

 

 

 

 

VI. Физ.минутка

Учитель показывает фигуры «весёлых человечков», а дети изображают их.

   

VII. Тестирование. Учащиеся выполняют задания «под копирку», затем сдают верхний листочек учителю, а по нижнему проверяют с помощью экрана сами себя и ставят оценку. Учитель показывает правило заполнения бланков

Бланк ответов

Часть А

1.

А
Б
В
Г

2.

А
Б
В
Г

3.

А
Б
В
Г

4.

А
Б
В
Г

Часть В

5.______________
6.______________
7.______________
8.______________

 

 

 

 

1 вариант.

Часть А

1.Вычислите -14+90             А)-76;      Б)76;      В)104;       Г)104;

2. Вычислите -27+60            А)87;       Б)-33;     В)33;         Г)-87;

3.     Вычислите (+20) ∙ (-5)     А)100;     Б)-4;       В)4;           Г)-100;

4.     Вычислите (-40):(-8)        А)-5;       Б)320;     В)5;           Г)-320;

Часть В

1.     Вычислите (+20)+(-20)+(+1) (1)

2.     Вычислите (-25)+(-4)+(-6)+4+3+5 (0)

3.     Вычислите -5-3+6-8+4 (-6)

4.     Вычислите 20∙(-5) ∙6 (-600)

Часть С

1.     Скорость лодки по течению 10 км/ч. Найти собственную скорость и скорость против течения, если скорость течения реки 4 км/ч. (vсобст=6 км/ч, vпротив течения=2 км/ч)

2.     Выполните действия -9∙ (-73+12):15+4.(1)

2 вариант.

Часть А

1.Вычислите -19+40             А)59;       Б)-59;      В)-21;       Г)21;

2. Вычислите -29+50            А)-79;      Б)21;       В)-21;       Г)-79;

5.     Вычислите (+15) ∙ (-3)     А)45;       Б)-45;      В)30;        Г)-30;

6.     Вычислите (-100)∙(-2)      А)50;   Б)200;    В)-50;     Г)-200;

Часть В

5.     Вычислите (+13)+(+1)+(-1) (13)

6.     Вычислите (-5)+(-4)+(-3)+15+14+13 (30)

7.     Вычислите +1-2+5-7-11 (-14)

8.     Вычислите (-10) ∙(-3) ∙4 (120)

Часть С

1.     Скорость лодки по течению 15 км/ч. Найти собственную скорость и скорость против течения, если скорость течения реки 2 км/ч. (vсобст=13 км/ч, vпротив течения=11 км/ч)

 

2.     Выполните действия -9∙ (-3+12):36+2. (0)

VIII. Самопроверка

В каждую клетку вписывается или знак, или одна цифра.

А) – 6 – 9, Б) – 16 · (– 9), В) – 7 + 3, Г) 19 – 8 + 7 – 19, Д) – 45 : (– 3), Е) – 64 · (– 8), Ж) (– 5)3 , З) – 1 · (– 8)3, И) – 14 · 3 – 15 · (– 2).

IX. Итог урока

X. РЕФЛЕКСИЯ.

 

Прикрепленный файл Size
Презентация Действия с целыми числами.ppt 507 KB

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн