Используемые учебники и учебные пособия:
Обобщающий урок по теме «Место, в котором я живу» (5 класс, коррекционный)
(к учебнику Кузовлева В.П и др. «Английский язык .Учебник для 5 класса общеобразовательных школ»)
Цели:
1. Обобщение умений и навыков учащихся высказывать свое мнение по теме.
2. Активизация лексики по теме «Город».
3. Систематизация умений и навыков по применению оборотов there is/are.
4. Развитие навыков аудирования и языковой догадки.
Задачи:
1. Прививать учащимся чувство любви к родному краю.
2. Развивать познавательную активность учащихся.
Оснащение:
компьютер, проектор, презентация "Достопримечательности Санкт-Петербурга", распечатки лексических заданий, заданий по аудированию, аудиозаписи.
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие.
T.: Good morning!
P.: Good morning.
T.: Sit down, please. Tell me please, what date is it today?
P1: Today is the ….
T.: You are right. And what is the day today?
P2: Today is … .
II. Речевая зарядка. Презентация "Достопримечательности Санкт- Петербурга".
T.: Look at the pictures please, listen to me and agree or disagree with me.
I think it is the Hermitage (указываю на первую картинку).
P1: I agree. It is the Hermitage.
T.: I think it is a church (указываю на вторую картинку).
P2: I disagree. It is a cathedral.
III. Выполнение лексико-грамматического упражнения (ученикам раздаются карточки с заданиями).
T.: Please, look at your papers and make up the sentences choosing the right variant. You should begin your sentence from the phrase I think…
1. the Aurora
a) a famous ship-museum
b) a museum with beautiful pictures
2. a cathedral
a) a small church
b) a big church
3. a computer center
a) a place where you can play sport games
b) a place where you can play computer games
4. the Hermitage
a) a famous museum
b) a famous theatre
5. a cinema
a) a place where you can see interesting films
b) a place where you can swim
6. a zoo
a) a place where there are a lot of pets
b) a place where there are a lot of animals
7. a park
a) a place where people live
b) a place where people walk
IV. Игра «крестики-нолики». Класс делится на две команды. Каждая команда получает свой знак (Х или 0) путем конкурса (Guess, what place I mean. It’s a house where you can swim). Команда, которая первая называет задуманное слово, играет Х.
Команды должны составить предложения со словами из решетки, пользуясь лексическими конструкциями, выписанными на доске.
T.: And now let’s play Noughts and Crosses. Each team should make up sentences with the words from the squares of the grate. Use the constructions from the table on the blackboard.
|
|
…..
|
in our area
|
There
|
is
|
…..
|
in our village
|
|
are
|
…..
|
in our country
|
|
|
…..
|
in St.Petersburg
|
many theatres
|
the Hermitage
|
many museums
|
three schools
|
a lot of towns
|
a lot of cathedrals
|
a swimming pool
|
a pet shop
|
a church
|
V. Совершенствование навыков говорения.
T.: You are well-done! And now listen to what the Williams (our guests from Britain) tell about their interests and advise them what to visit or to see in our area.
P1: I advise to visit …, because there is (are) …
VI. Тест-аудирование.
T.: Now I think you know a lot about our famous places of interesting. So listen to the short texts and put the number of each text into the correct column of your table. But at first write down you names on your papers.
Учитель раздает ученикам таблицы с таблицами.
|
the Aurora
|
the Hermitage
|
a cinema
|
a stadium
|
a computer center
|
Text№
|
(4)
|
(1)
|
(5)
|
(3)
|
(2)
|
Звучит аудиозапись текстов
№1: This is a big museum in St. Petersburg.
You can see many beautiful pictures here.
№2: Children like this place very much.
They can play computer games here.
№3: You can play football, volleyball and baseball here.
You also can run and jump here.
№4: This is a famous ship-museum. It is in St.Petersburg.
№5: In this place you can see a lot of interesting films and cartoons.
VII. Объяснение домашнего задания.
Составить рассказ «Место, в котором я живу» (5-7 предложений), используя лексику и конструкции урока.
VIII. Подведение итогов урока.
На: Место, в котором я живу (5 класс)
Спасибо, Юлия Валерьвна за урок. Хорошая работа для молодого специалиста!
Для коррекционного класса работы достаточно много .
Я бы в ваш план добавила ещё пункт целеполагание (после речевой зарядки) и указала время, отведённое на каждый этап урока.
С уважением Снежана Пачко