Класс: 9
Предмет: русский язык
Цели: 1. Познакомить со способами сжатия текста: научить учащихся их использовать:
2. развитие логического мышления учащихся;
Этап урока: объяснение нового материала учителем с использованием ИД.
Сжатое изложение предполагает воспроизведение исходного текста кратко, обобщенно, сохраняя при этом его основные стилевые и языковые особенности. При этом необходимо понять услышанный текст, осознать его, правильно выделить главную информацию и оставить второстепенную.
Известны три приема сжатия информации:
1) Исключение подробностей, деталей (удаление, исключение).
Прочитайте текст. Чтение примера на слайде 1.
- Выделите основную информацию, необходимую для понимания смысла предложения.
- Что можно исключить из предложения без ущерба его содержанию (учащиеся называют). Выделим ее маркером, а оставшуюся информацию – исключим.
С помощью маркера учитель выделяет необходимую информацию. Примерно так:
Запись полученного предложения.
2) обобщение конкретных, единичных явлений (объединение, обобщение).
- Как вы понимаете значение слова обобщение? Что значит «обобщить»?
- Как вы думаете, когда уместно использовать этот прием?
Постановка проблемного вопроса.
- Прочитайте предложения.
Попробуйте сократить текст обобщением (Используется инструмент Шторка).
Учащиеся высказывают свои предположения.
Учитель открывает шторку, сравниваются предположения учащихся с предложенным учителем вариантом. Обсуждение.
3) сочетание исключения и обобщения (замена, упрощение).
- Исходя из названия, понятно, что данный способ сочетает два изученных ранее.
- Что в данном предложении необходимо оставить?
- Что можно обобщить? Как?
- Что исключить?
- Запишите вариант, который у вас получился.
|