Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Овчинникова Елена Евгеньевна_Роль имен прилагательных в русском языке

Данные об авторе

Автор(ы): Овчинникова Елена Евгеньевна

Место работы, должность: МОУ Бутылицкая СОШ, учитель русского языка

Регион: Владимирская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: основное общее образование среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)

Класс(ы): 6 класс

Предмет(ы): Русский язык

Цель урока: Добиться понимания учащимися роли имен прилагательных в русском языке; развитие исследовательских и коммуникативных умений; создать условия для формирования убеждения в том, что красивая и образная речь - обязательная черта современного человека.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 16

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник Русский язык. Авторы: С.И.Львова, В.В.Львов. М. - Мнемозина, 2008

Используемое оборудование: Мультимедийный проектор, Экран.

Краткое описание: Урок - исследование, тип урока - урок изучения нового материала.

Основная форма деятельности учащихся на уроке - групповая деятельность.

Цель использования экрана - иллюстративное сопровождение этапов урока.
 

Урок- исследование

«Роль имён прилагательных в русском языке».

6 класс

 

 № п/п

 Этапы урока  № слайда  Действия учителя  Действия учащихся
 1  Организационно-мотивационный момент  Слайд 1



Позитивный образ-картинка, символизирующий

Имя прилагательное
 
Учитель рассказывает занимательную историю о прилагательном    Отвечают на вопрос: «О чём идёт речь?»

(об имени прилагательном)
 
 1  Формулирование темы урока.  Слайды 2,3

«Имя существительное»

«Глагол»
 

Сообщает о роли существительного (носитель основной информации о мире) и глаголе



(портрет, высказывание А.Н.Толстого о глаголе: «выражает движение», «основа русского языка»), подводит учащихся к определению темы
   

Формулируют тему урока
 

( Роль имён прилагательных
в русском языке)



Формулируют цель урока.
   

 2  Повторение и формулирование этапов исследовательской деятельности:







1) Формулирование цели исследования
 
Слайд 4
«Этапы исследовательской деятельности»





  Слайд 5
«Цель исследования»
 
Предлагает учащимся побыть в роли исследователя и вспомнить этапы исследовательской деятельности

(«Памятка»)





Предлагает учащимся определить цель исследования
 
Называют этапы исследовательской

деятельности







  Формулируют цель исследования: выявить, с какой целью в русском языке употребляются имена прилагательные
 
 3  2) Выдвижение гипотезы.  Слайд 6

«Гипотеза исследования»
 
Предлагает сформулировать гипотезу исследования   Выдвигают гипотезу: Имена прилагательные делают речь более выразительной. Может быть, есть другие функции, о которых мы не знаем?
 4  3) Определение средств проверки гипотезы.  Слайд 7

«Средство работы»
 
Предлагает назвать средства (материал) для работы, в результате которой мы убедимся в правильности или неправильности гипотезы.

Предлагает три текста и

форму деятельности – групповая работа. (легче проверять результаты учебной деятельности, экономия времени)
 
 В качестве такого средства предлагается текст
 5  4) Составление плана работы.  Слайд 8

«План работы»
 
Корректирует деятельность учащихся по составлению плана работы   Составляют план работы:

-читаем текст;

-находим прилагательные в тексте

(вспоминают признаки прилагательного);

- подсчитываем количество прилагательных в тексте;

- примеряем гипотезу (убрать прилагательные из текста, а потом сравнить с исходным вариантом);

- сделать вывод.
 
 6  Организация групповой работы.  Слайд 8

«План работы»
 
Сообщает время, отведённое на выполнение работы, каждой группе даёт один текст   Делятся на три группы, распределяют роли
 7  Проверка результатов.  Слайд 10
  (Результат деятельности первой группы)



  Слайд 11 
(Результат деятельности второй группы)



  Слайд 12 
(Результат деятельности третьей группы)
 
 Слушает сообщения групп, корректирует  Сообщение первой группы: в тексте одно прилагательное «гласный»; при его отсутствии меняется смысл высказывания, нет понимания, о каком звуке идёт речь ( о гласном? согласном?) Вывод: прилагательные выделяют нужный предмет – выделительная функция.



Сообщение второй группы: в тексте найдено 10 прилагательных, без них текст становится сухим, скучным, неинтересным Вывод: прилагательные помогают нарисовать яркую, образную картину (много эпитетов) и выразить отношение автора к предмету изображения



Сообщение третьей группы: в тексте нашли 2 прилагательных, но когда их убрали, не заметили особых изменений и поэтому не поняли, какую роль играют прилагательные
 
 7  Завершение исследования Речеведческий анализ текстов.  Слайд 13
«Научный стиль»



  Слайд 1
«Художественный стиль речи»



  Слайд 15
«Описание»



  Слайд 16
«Повествование»



  Слайд 17
«Рассуждение»
 
Спрашивает:

- Если у 3 -й группы не получилось добиться результата таким способом, попробуйте другой способ.

- Как можно по-другому проанализировать текст?

Предлагает продолжить исследование , предварительно организуя повторение особенностей научного, художественного стилей речи и типов речи





Проверяет правильность выполнения
 

 Отвечают на вопрос (речеведческий анализ текста); называют особенности стилей речи, типов речи.

 

 

 


Сообщают результаты:

1) научный стиль, рассуждение;



2) художественный стиль, описание;



3) художественный стиль, повествование
 

 8  Общий вывод.  Слайд 18

« Итог исследования»
 
Задает вопросы.   Вместе отвечают, делают выводы: имя прилагательное выполняет в языке выделительную, изобразительную, оценочную функции, но эта роль зависит от того, какую цель высказывания мы ставим перед собой
 9   Домашнее задание  Слайд 19

«Домашнее задание»
 Комментирует разноуровневые задания  Записывают в дневник
 9 Рефлексия  Слайд20

«Поздравляю со званием «исследователь»!»

 
 Оценивает деятельность групп, определяет лучшую группу  Самооценка, взаимооценка

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн