Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Решение уравнений (6 класс)

Фото пользователя Лариса Михайловна Глухова
Submitted by Лариса Михайловна Глухова on чт, 23/09/2010 - 21:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Глухова Л.М.
Место работы, должность: 
МОУ "Порецкая СОШ" учитель математики
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Познакомить учащихся с решением уравнений
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Математика 6 класс автор И. Виленкин

Краткое описание: 
Урок изучения нового материала по теме:"Решение уравнений"

 

Урок математики в 6 классе по теме:
 «Решение уравнений»
 
Цель:1.Вяснить уровень усвоения материала по теме: «Подобные   слагаемые»                                     
           2.Познакомить учащихся с решением уравнений.
           3.Выработать навыки в решении уравнений.
 
 
Ход урока.
      
      1.Постановка цели.
      2.Устная работа.
   №1 Раскройте скобки : 3(х+6)
                                        -5(2х+8)
                                         (4х-6)7
                                        -9(8-5х)
                                        -13(5х-9)
   №2 Упростите выражение: 0,3х-0,4х+х
                                                2,6х-5,1у-0,3у
                                                -7,5х-2,5у+4х
                                                4х-6,4-5,6х-1,9
   №3 Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
                                                        6х-2(3х-1)
                                                        3(х+2)-х+2
3.Работа в тетрадях.
Упростите выражение и найдите его значение: 3(2-с)-4(с+3), если с=-3
4.Новая тема: «Решение уравнений»
Расмотрим решение уравнения на примере:
3(2х-1)+7=5(х-1)+7
6х-3+7=5х-5+7
6х-5х=3-7-5+7
-х=-2
х=2 Ответ: 2
Алгоритм решения уравнений:
      По возможности упростите выражение (раскройте скобки, приведите подобные слагаемые)
      Перенесите слагаемые, содержащие неизвестное, в одну часть уравнения (обычно в левую), а остальные слагаемые в другую часть уравнения, изменив при этом их знаки на противоположные
      Приведем подобные слагаемые
      Найдем корень уравнения
5. Закрепление.
В тетрадях решаются уравнения: 1. 1,2(х-5)=0,2х+6
                                                          2.  2(х-6)-х=3х=4х
                                                               3. 3(х-4)=4(3х+6)
                                                          4. 0,77+0,3х=0,5-0,6х 
6. Самостоятельная работа(обучающего характера, с последующей проверкой)
       1 вариант. Решите уравнения:    №1    3(х-2)=5х+9
                                                              №2    4(х+8)-2х=3х-21
 
       2 вариант. Решите уравнения:    №1    4(х+3)=2х-6
                                                              №2    5(х-3)+4х=6(х-8)
             
 
             7. Подведение итогов, домашнее задание: №1060(1,3)

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн