Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



урок-путешествие математики во 2 классе. Умножение числа на нуль.

Фото пользователя Елена Викторовна Афанасьева
Submitted by Елена Викторовна Афанасьева on Fri, 06/08/2010 - 11:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Афанасьева Елена Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ "Водяновская СОШ" Приволжского района
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
1. Рассмотреть случай умножения числа на нуль 2. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся. Умение решать изученные виды задач 3. Развивать интерес к изучению предмета
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
2
Используемое оборудование: 

Плакат - карта путешествия, предметные картинки, раздаточный иатериал

Краткое описание: 
Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Устный счёт. 48+4=52 64-5=59 50+5*1=55 0*8=0 75-20=55 70-2=68 80-1*9=71 0*(7+5)=0 3.Объяснение нового материала. 1 задание: Узнайте, сколько получится при умножении числа на 0. 1)Решение задачи. 2) Решение примеров. 4.Работа над пройденным материалом. Решение задач в учебнике. ФИЗМИНУТКА Самостоятельная работа. 5.Подведение итогов.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE Урок-путешествие по математике во 2 классе

Тема «Умножение числа на нуль»

Цели:

  • Рассмотреть случай умножения числа на нуль
  • Совершенствовать вычислительные навыки учащихся. Умение решать изученные виды задач
  • Развивать интерес к изучению предмета

Ход урока:

I.Организационный момент.

Ребята, прошу вашего внимания. Пожалуйста, расправьте плечи, выпрямите спину и спокойно садитесь на свои места. Сегодня у нас на уроке будет гостья, сейчас вам нужно будет догадаться, как её зовут. Послушайте:

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлетать –

Надо много уметь,

Надо многое знать.

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка, друзья,

Очень важная наука … МАТЕМАТИКА.

Открывается плакат с изображением царицы Математики

2.     II.Устный счёт.

Благодаря ей можно всё рассчитать, сосчитать, измерить, взвесить:

Сколько литров молока,

Сколько метров полотна.

Сколько лодок на реке,

Сколько ёлок на горе,

Сколько в комнате углов,

Сколько ног у воробьёв.

А давайте-ка, действительно сосчитаем, сколько ног у воробьев! У 3? 4? 5? 6? 7? 8? 9? 10?

Молодцы! Вы хорошо знаете таблицу умножения на 2.

Открывается картинка с воробьём

А вот вам и воробей. Но что это у него за вид? Понятно! Прекрасная царица Математика предложила ему решить примеры, от которых у него закружилась голова.

Выручайте его, ребята. Дружно посчитайте, сколько будет:

48+4=52         64-5=59        50+5*1=55        0*8=0

75-20=55        70-2=68        80-1*9=71         0*(7+5)=0

Обратите внимание на последний  пример, следовало ли выполнять вычисления в скобках? Почему?

Молодцы! Воробью стало намного легче, он говорит вам спасибо за помощь и надеется, что вы всегда будете такими же внимательными.

3.    III. Объяснение нового материала.

Открывается плакат с картой путешествия

А теперь царица Математика предлагает вам совершить путешествие в страну знаний. Путешествуя, вы побываете в горах, у лесного озера, в сказочной избушке. Ну, а если путешествие пройдёт удачно, вы попадёте на остановку Сюрпризную. Работайте дружно, внимательно и активно. А в путь мы отправимся на вертолёте.

Но сначала давайте сделаем первую запись в нашем дневнике полёта, откройте тетради и запишите дату и слова Классная работа.

1 ЗАДАНИЕ (ученик берет карточку с карты путешествий и читает 1 задание): Узнайте, сколько получится при умножении числа на 0.

1)    1) Чтобы ответить на этот вопрос вам нужно решить задачку.

Открывается табличка с карандашами

1 карандаш стоит 5 рублей. Сколько мы заплатим за 4 таких карандаша? Как узнать?

Запишите: 5*4=20(р.)

Записываю на доске, дети в тетради

А за 3 карандаша? 5*3=15 (р.)

А за 2 карандаша? 5*2=10 (р.)

А за 1 карандаш? 5*1=5 (р.)

А сколько мы заплатим, если купим 0 карандашей? Как запишем решение? 5*0=0 (р.)

Что же получается при умножении числа на нуль? А*0=0

Вывешивается плакат

          2) Прочитайте об этом в учебнике.

3)    3) Приведите свои примеры.

4)    4) Проверим, хорошо ли вы запомнили это правило. Решим примеры учебника, приготовьтесь к комментированию.

8*0=          0*5=        3*0=        6*1=        8* (12-12)=

14*0=        4*0=        3*1=        1*6=        (15-7)*0=

Обратите внимание на последний столбик, в каком примере можно было не выполнять вычисления в скобках? Почему?

Итак, ребята, вы узнали, что при умножении числа на нуль получается нуль.

4.     IV. Работа над пройденным материалом.

Первое задание вы выполнили, и на нашем вертолёте мы с гор спускаемся в долину, к сказочной избушке.

2 ЗАДАНИЕ (ученик читает 2 задание с карты путешествия)

Решите задачи в учебнике.

Прочитайте первую задачу внимательно про себя. А теперь прочитаем её вслух. Ответьте:

О чём говорится в задаче? О платформах с брёвнами

А что такое платформа? Посмотрите на рисунок в учебнике. Устройство для перевозки грузов: техники, брёвен и т.п.

Скажите, что вам известно в задаче? За 5 часов разгрузили 45 платформ

Что ещё сказано в условии? За каждый час разгружали поровну

А что известно и требуется узнать? Сколько платформ разгрузили за 3 часа

Краткая запись к этой задаче оформлена на доске в виде таблицы, которую вам надо заполнить. Внимательно прочитайте её.

В какую графу запишем время работы? 5 часов во 2 графе

Сколько всего платформ выгрузили за эти 5 часов? 45 платформ

А в задаче нужно узнать сколько выгрузили за 3 часа. Это неизвестно

Как разгружали платформы? Поровну

Значит, норма разгрузки за 1 час была? Одинаковая

Расскажите по краткой записи задачу ещё раз.

Подумайте, что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи: сколько платформ разгрузили за 3 часа? Сколько разгрузили за 1 час

А известно ли нам это? Можно ли это узнать, если сказано, что за 5 часов разгрузили 45 платформ? Что нужно сделать? Разделить

Итак, что сначала нужно узнать? Сколько разгружали за 1 час

А потом что узнаем? Сколько разгрузили за 3 часа

Что мы для этого сделаем? 45:5+3=27 (пл.)

Запишите решение в тетради и внимательно подсчитайте.

Скажите, сколько же платформ разгрузили за 3 часа? За 3 часа разгрузили 27 платформ

Запишите ответ.

ФИЗМИНУТКА

Мы в строю шагаем бодро,

Мы науки познаём:

И налево, и направо,

И, конечно же, кругом.

Это правая рука, это левая рука,

Ох, наука нелегка.

Это правая нога, это левая нога,

Ох, наука нелегка!

Запишите номер второй задачи.

Прежде чем выполнить это задание, давайте-ка кое-что вспомним.

Детям раздаются прямоугольники

Какая геометрическая фигура у вас на столе? Прямоугольник

Что вы знаете о прямоугольнике? 4 угла, они прямые

Прочитайте условие задачи.

Что ещё вы можете о нём сказать по условию задачи? Д – 3 см, Ш – 2 см

Что нужно узнать в задаче? Периметр

Как это сделать? 2*2+3*2=10 (см) 

А ещё какой способ решения есть? (2+3)*2=10 (см)

Запишите решение более лёгким способом.

Чему равна сумма длин сторон прямоугольника.

Запишите ответ.  Ведите запись в своих дневниках полёта аккуратно и внимательно.

V. Самостоятельная работа.

3 задание

Вертолёт доставил нас на лесное озеро, от сюрпризной остановки нас отделяет последнее задание.

Решите примеры

Выпишите числа в столбик, а затем выполните вторую часть задания, разделите их на пять. Будьте внимательны, вспомните таблицу умножения на 5.

Давайте проверим, как выполнили это задание.

45:5=9

40:5=8

35:5=7

30:5=6

Молодцы, всё правильно. Осталось совсем чуть-чуть.

В следующем номере запишите 1 столбик самостоятельно.

Проверим, называйте только ответы. 56, 63, 42

Второй столбик будем решать вместе.

В каком порядке будем выполнять действия?

        16   2

20-(32-16):8=18

          36   9

18+(12+24):4=27

         81   9

51-(70+11):9=42

Вы отлично справились и с последним заданием, и добрались до последней станции нашего путешествия.

VI. Подведение итогов.

Ответьте, какое новое правило вы узнали на уроке? А*0=0

Что нового узнали ещё?

Запишите домашнее задание.

Выставление оценок за урок

Молодцы, спасибо за хорошую работу. Царица математика дарит вам на память вот эти вертолётики. На них вы продолжите путешествовать в страну знаний и узнаете много интересного.

У нас осталось немного свободного времени давайте решим весёлые задачки (использование дидактического материала).


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн