v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Урок математики, 4 класс
Тема: Решение задач на движение.
Цель: 1) закрепить умение записывать краткую запись задачи на движение, умение применять
формулы;
2) развивать связную речь, логическое мышление, вычислительные навыки;
3) воспитывать самостоятельность, внимание, чувство взаимопомощи.
Оборудование: магнитофон, кассета, перфокарты с алгоритмом, карточки уровневые, фишки для
оценивания
Ход урока.
Ι. Организационный момент -5 мин.
Сообщение цели урока.
Учитель: - Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Ученики: - Да, готов начать урок!
Учитель: - Все ль на месте, все ль в порядке?
Ученики: - Все на месте, все в порядке!
Учитель: - Все ли правильно сидят?
Ученики: - Все правильно сидят!
Учитель: - Все ль внимательно глядят?
Ученики: - Все внимательно глядят!
Учитель: - Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»?
Ученики: - Каждый хочет получать только лишь оценку «5»!
Учитель: - Для начала вспомним:
Как найти S , зная V и t ?
Как найти V , зная S и t ?
Как найти t , зная S и V ?
Как найти V ср. ?
Ι Ι. Устный счет: игра « Круговая цепочка» ( по таблице умножения)
ΙΙΙ. М/д - тест: (по вариантам) взаимопроверка
ΙY. Работа над новым материалом (закрепление)
Подготовительная работа: работа с перфокартой .
Ученики записывают в перфокартах условие задачи, которую диктует учитель, устно решают.
Конкурс на лучшие обратные задачи. Понравившуюся задачу решают на доске.
а) №471 (№1) –комментирование №471 (б) – самостоятельно
в) коллективное решение №473 – с объяснением.
( жужжащее чтение задачи, анализ, план решения - индивидуально, выбор вида краткой записи)
Y. Геометрический материал.
Какая фигура вам поможет показать свой путь домой ?
Начертите план вашего пути из школы домой.
Какие фигуры вам помогут?
Назовите элементы ломаной?
Сколько звеньев у ломаной, если 5 вершин (4) , 15(14), 25(24), 1001 (1000).
Изобразить ломаной свой путь в школу, найти свою среднюю скорость (считая 2 шага за 1 м).
VI Повторение: среднее арифметическое - № 474, №476 по выбору в парах сам-но.
Взаимопроверка.
VII Подведение итога урока.
Постановка домашнего задания
Выставление оценок
Провела учитель 4 класса
Досалиева С.Х.
|