Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Образование относительных имён прилагательных

Submitted by Анна Артюшкина on Fri, 18/06/2010 - 12:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Артюшкина А.И.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 77, учитель начальных классов
Регион: 
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Познакомить с относительными именами прилагательными, способами их образования от имён существительных.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык: 3 класс. С. В.Иванов - М.: Вентана-Граф.

Краткое описание: 
Урок с использованием технологии деятельностного метода обучения.

 

Тема: Образование относительных имен прилагательных.
 
Цели: учащиеся должны
- знать, что относительные имена прилагательные образуются от имён существительных при помощи суффиксов или при помощи приставок и суффиксов;
- уметь образовывать от существительных относительные имена прилагательные;
- уметь наблюдать над словом, формулировать учебную задачу урока и отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать.
 

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Орг. момент.
Самопроверка д/з по образцу.
Распредели слова в 2 столбика: в первый запиши качественные имена прилагательные, во второй – относительные имена прилагательные.
Низкий, твёрдый, придорожный, красивый, деревянный, хрустальный, маленький, лесной
ОБРАЗЕЦ:
низкий                          придорожный
твёрдый                        деревянный
красивый                      хрустальный
маленький                    лесной
 
- Ребята, как вы считаете всё ли вы узнали об относительных именах прилагательных?
 
II. АОЗ
- Я предлагаю каждой группе список относительных имён прилагательных. Подумайте, как образовались эти прилагательные?
кирпичный
настольная
берёзовый
загородный
июньский
 
 
 
 
 
III. Постановка учебной задачи.
- Сколько в нашем классе мнений?
- На какой вопрос нам предстоит ответить?
- Какова же тема нашего урока?
 
 
IV.Поиск решения учебной задачи.
- Какие есть предположения?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Как называются эти способы?
 
 
- Как нам проверить наши предположения?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
V. Первичное закрепление.
- Посовещайтесь в группе и задайте друг другу вопросы по данной теме?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Ребята, посмотрите на доску. Скажите, может ли вам помочь в дальнейшем эта схема-опора в работе?
(На доске схема-опора:
орех + ов – ореховый
при + вокзал + н - привокзальный)
 
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Выполните упражнение 2 с.118.
Запиши слова парами так, чтобы за каждым существительным шло образованное от него имя прилагательное. Отметь корни и суффиксы в словах..
Солома, сосна, бетон, кожа, капитан, рис, гусь
Сосновый, бетонный, капитанский, рисовый, кожаный, соломенный, гусиный
- Проверьте, как вы выполнили задание по эталону.
(На доске:
солома – соломенный, сосна – сосновый, бетон – бетонный, кожа – кожаный, капитан – капитанский, рис – рисовый, гусь - гусиный).
 
- Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок поставьте на полях +, кто немного сомневается - ?, кто допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться поставьте   - .
- Что не получается?
- Над чем ещё нужно работать?
 
 
VII.Выполнение упражнений.
- Выполните упр.3 с.119.
Образуй относительные прилагательные по образцу.
Образец: Находящийся под водой (какой?) – подводный.
находящийся при дороге (какой?) -...
находящийся на столе (какой?) - …
находящийся за городом (какой?)-...
Отметь части слова, с помощью которых были образованы относительные прилагательные. Как называется такой способ словообразования?
 
VIII. Итог урока.
- Над какой темой сегодня работали?
 
- Каким образом сделали вывод?
- Какой вывод мы сегодня сделали?
 
 
- Где можно использовать эти знания?
 
IX.Домашнее задание.
Задание по выбору:
- Р.т. упр.3 с. 34;
- Р.т. упр.4 с. 34;
- Р.т. упр.3 и 4 с. 34.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети делают вывод, что они научились отличать относительные прилагательные от качественных прилагательных.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Нет. Мы только начали с ними знакомиться.
 
 
 
 
 
(Работа в группах).
 
 
 
 
(Каждая группа высказывает своё мнение.)
- Эти слова образовались от имён существительных.
- Имена прилагательные образовались при помощи суффиксов.
 
 
 
- Как образуются относительные имена прилагательные?
- Образование относительных имён прилагательных.
 
 
 
- Относительные имена прилагательные образуются от имён существительных при помощи суффиксов. Например: кирпичный от слова кирпич + суф. –н-.
- При помощи приставок и суффиксов. Например: настольная от слова стол + приставка на- и суф. –н-.
 
- Приставочный и приставочно-суффиксальный.
 
- Разобрать слова по составу.
- Прочитать правило в учебнике.
(Дети читают правило и делают выводы)
- Относительные имена прилагательные образуются от имён существительных при помощи суффиксов –н-, -ан-, -ян-, -ск-, -ин-,
-ов-, -онн- (-енн-) – суффиксальный способ – или при помощи приставок и суффиксов – приставочно-суффиксальный способ.
 
(Группы задают друг другу вопросы по теме).
- От какой части речи образуются относительные имена прилагательные?
- При помощи каких суффиксов образуются относительные имена прилагательные?
- Как называется способ образования относительных имен прилагательных? И т.д.
 
 
-Да.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Дети самостоятельно выполняют упражнение).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Дети на полях тетради оценивают свою работу знаками).
 
 
 
 
 
 
Нужно ещё потренироваться в образовании относительных имён прилагательных.
 
(Ученики выполняют упражнение).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-Образование относительных имён прилагательных.
- Мы разбирали слова по составу, определяли от какого слова и при помощи каких частей слова оно образовалось.
 


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн