Данные об авторе
Автор(ы):
Донская Людмила Юрьевна
Место работы, должность:
Интернат № 3
Регион:
Агинский Бурятский автономный округ
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Познакомить учащихся со швами, идущими для пошива мешочка для хранения работ. Научить учащихся выполнять стачной шов на образце.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
5
Используемые учебники и учебные пособия:
Г.Н. Мерсиянова Г.Б. Картушина Г.Г. Мозговая Швейное дело 5 - 6 классы
Используемая методическая литература:
А.Б. Дюжина "Давайте поиграем"
Используемое оборудование:
Швейные машины, рабочие коробочки, спец. одежда, учебники, тетради, дневники, образец стачного шва, мешочек, магнитофон.
Краткое описание:
Изучить технологию изготовления машинных швов. Выполнить на образце стачной шов.
Тема рассчитана на 1 урок.
5 класс.
Тема урока: Машинные швы, конструкция и применение. Понятие обтачать.
Цель: Познакомить учащихся со швами, идущими для пошива мешочка для хранения работ. Научить учащихся выполнять стачной шов на образце.
Задачи:
Образовательная: Сформировать первоначальные навыки выполнения стачного шва на образце.
Коррекционно-развивающая: Развитие мелкой моторики рук, аккуратности при работе. Коррекция внимания.
Воспитательная: Воспитание трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, инициативности.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Приёмы обучения: живое слово учителя, анализ, синтез, сравнение, наглядный пример.
СЛОВАРЬ: мешочек для хранения работ, стачной шов.
ПЛАН УРОКА.
1. Организационный момент: 3 минуты.
Учитель входит в класс, дети встают;
Взаимное приветствие учителя и учащихся;
Проверка отсутствующих;
Отметка отсутствующих в журнале;
Настрой учащихся на урок.
Сели ровненько на всю поверхность стула, спинки не сутулим, руки положили на стол, правильно их сложили. Ножки поставили ровненько. Сегодня мы с вами будет хорошо работать, изучим новый материал, выполним практическую работу. У нас всё получится.
2. Сообщение темы урока: 1 минута.
«Машинные швы, конструкция и применение. Понятие обтачать».
Давайте ребята вместе прочитаем тему с доски.
Учащиеся повторяют тему за учителем.
3. Вводный инструктаж: 7 имнут.
1. Шов вподгибку с закрытым срезом.
2. Стачной шов.
3. Практическая работа: «Выполнение стачного шва на образце».
По ходу объяснения учебного материала учитель проводит физ. минутку. 2 мин.
Медвежата в чаще жили, Ещё эдак, ещё так,
Головой своей крутили: Медвежата мёд искали,
Вот так и вот так, дружно дерево качали:
Вот так, вот так, Они из речки воду пили,
Дружно дерево качали. А потом они плясали,
Вперевалочку ходили Дружно лапы поднимали
И из речки воду пили: Вот так и вот так,
Вот так, вот так, Дружно лапы поднимали.
5. Текущий инструктаж: 19 мин.
1.Проговаривание и запись словаря в тетрадь.
2. Зарисовка схемы стачного шва в тетради.
3. Разбор инструкционно - технологической карты: «Выполнение стачного шва взаутюжку и вразутюжку».
4. Выполнение практической работы: «Выполнение стачного шва на образце».
Перед выполнением практической работы проводится физминутка для глаз. 1 мин.
Руки за спину, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим – на парту глядим.
И снова наверх – снежинка летит!
Глазами повертим, поищем её.
И снова работать, Немного ещё.
По ходу выполнения практической работы учитель проводит целевые обходы с целью:
Инструктирование уч-ся по выполнению пр. задания;
Оказание помощи слабым ученикам;
Выявление и разбор непонятных моментов практической работы.
Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
Контроль за соблюдением техники безопасности.
Сбор информации для выставления оценок.
6. Заключительный инструктаж: 6 мин
Первичное закрепление материала.
- технология выполнения стачного шва взаутюжку?
- технология выполнения стачного шва вразутюжку?
- к каким видам шва относится шов вподгибку с закрытым срезом?
Разбор типичных ошибок, показ их исправления.
Анализ соблюдения Т.Б., организации рабочего места.
Выставление оценок.
7. Итог урока: 1 мин.