Submitted by Татьяна Вячеславовна Николаева on Fri, 30/04/2010 - 21:21
Тема: «Склонение имен существительных»
Цели урока:
1) актуализация субъективного опыта учащихся;
2) обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала, вывести правило и на его основе алгоритм определения склонения существительных в косвенном падеже;
3) обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять полученные знания в разнообразных ситуациях.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
На доске слова: походы, зимой, ключик, на речке.
- Какая орфограмма их объединяет? (безударная гласная)
- Одинаковый подход проверки этой орфограммы во всех словах? Почему? Докажите.
- Правило правописания безударного окончания вы еще не знаете, но мы уже говорили, от чего оно будет зависеть? (от падежа, склонения)
- Сколько склонений в русском языке? (3)
- Какие имена существительные относятся к какому склонению? Расскажите друг другу.
- А сейчас шутливый вопрос на то, как вы знаете правило.
- В каких склонениях «живут» существительные мужского рода?
- чему равна сумма тех склонений, в которых «живут» существительные женского рода?
3. Выборочное задание по вариантам: выписать существительные 1 склонения – 1в., 2 – II в., 3 – III вариант. Дописать по одному существительному данного склонения.
Озеро, тень, удача, вьюга, медведь, дочь, яблоня, лень, помидор, облако, дядя, тетрадь.
4. Проверка самостоятельной работы (ученик говорит правило, читает выписанные существительные, учитель оценивает).
5. Подготовка детей к введению нового материала и формулировка цели урока.
На доске: ветка березы, замело метелью.
- Посмотрите на эти словосочетания, определите падеж существительных.
- У какого существительного легко определить склонение? Почему? Определите.
- А у остальных? Как называются эти падежи? (косвенные)
- Как вы думаете, чему будете учиться на уроке? (определять склонение у существительных в косвенном падеже).
- Да, это и есть цель нашего урока.
- Может быть, кто уже догадался, как это можно сделать: определить склонение существительных в косвенном падеже? (поставить в И.п.)
- Сформулируйте правило.
6. Работа с учебником – с.30
1) Чтение правила.
2) Составление алгоритма применения правила.
1. Поставить в И.п.
2. Определить род.
3. Выделить окончание.
4. Определить склонение.
3) Комментированное выполнение упр. 1 с. 30.
4) Устный разбор упр. 3. с. 32 – задать на дом.
7. Физкультминутка.
8. Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.
Карточка №1
Определить склонение имен существительных.
Ветка рябины, привет от друга, вылетел из гнезда, пролетел над степью, купался в проруби, полет шмеля, нашел под деревом.
Карточка №2
Найти имена существительные и определить их склонение.
По ночам в глубоких дуплах страшно кричали совы. Луч солнца осветил вершину ели.
9. Проверка выполненной работы 2 учениками (поставить оценки).
10. Игра «Узнай фразеологизм»: (записать, определить падеж и склонение).
- ею нельзя разлить неразлучных друзей;
- его советуют искать в поле, когда кто-то бесследно исчез;
- его проглатывают, упорно не желая говорить;
- не ударить в это лицом;
- его вешают, приходя в уныние;
- его советуют держать там.
1 Т. 2 П. 2 В. 2 В. 3 В.
не разлить водой, ищи в поле ветер, проглотить язык, не ударить в грязь
2 Т. 2 В. 2 В. 2 Т.
лицом, повесить нос, держать язык за зубами.
А еще какие фразеологизмы вы знаете? Что они обозначают?
11. Разбор предложений по частям речи и членам предложения.
Зимним утром мы пошли в лес. Узкая тропинка привела нас к широкой поляне.
- Продолжите эти предложения. (В зависимости от времени письменно или устно).
12. Итог урока. Дом. задание.
13. Рефлексия.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Проанализируйте свою работу. Сегодня на уроке я
научился...
было интересно...
было трудно....
- Какие задания понравились больше всего?