Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Перевод целых чисел из двоичной системы счисления в десятичную.

Фото пользователя Сергей Сергеевич Космовский
Submitted by Сергей Сергеевич Космовский on пн, 12/04/2010 - 14:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Космовский Сергей Сергеевич
Место работы, должность: 
ГАОУ СПО Болотнинский педагогический колледж
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
Закрепление знаний о системах счисления, познакомить с алгоритмом перевода целых чисел из 2-й системы счисления в десятичную.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

 УМК Босовой

Используемое оборудование: 

 компьютеры с операционной системой MS Windows

Краткое описание: 
План-конспект урока информатики для 6 класса. Закрепление навыков перевода чисел с 10ной системы счисления в 2ную и наоборот
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 Ход урока

1. Организационный момент. Добрый день, ребята! Меня зовут Сергей Сергеевич. Сегодня урок информатике у вас проведу я. Сегодня на уроке мы продолжим знакомится с системами счисления и научиться переводить числа с 2-й системы счисления в 10-ую письменно и при помощи приложения калькулятор.  

2. Проверка д/з. Что называется битом?

- Что такое цифровое кодирование?

-Что такое 10-я система счисления?

- Что называется позиционной системой счисления?

- На доске у меня написанные числа – перевести с 10-й системы счисления в 2-ю.

140910 =? (101100000012)

22210 =? (110111102)

 

3. Объяснение нового материала. – Объяснение способа перевода целых чисел с 2-й системы счисления в 10-ю. метод Горнера.

1  1  1  1   0   12= 6110

                                                      3  7  15 30 61

- Инструктаж по калькулятору.

4. Работа за компьютерами.

- Так, кто нам напомнит технику безопасности на уроке информатике?

  • Не включать без разрешения оборудование.
  • При несчастном случае, или поломке оборудования позвать старшего (преподавателя). Знать где находится пульт выключения оборудования (выключатель, красная кнопка, рубильник).
  • Не трогать провода и разъемы (возможно поражение электрическим током).
  • Не допускать порчи оборудования.
  • Не работать в верхней одежде.
  • Не прыгать, не бегать (не пылить).
  • Не шуметь.
  • Подобрать по высоте стул.
  • Монитор должен располагаться на уровне глаз и перпендикулярно углу зрения.

- Проверка домашнего задания на систему счисления при помощи калькулятора.

6. Закрепление. - Хорошо! Теперь занимайте рабочие места, возьмите свои рабочие тетради. Стр. 12.

НАБЛЮДАТЬ ЗА РАБОТАЙ. ПОМОГАТЬ!!!

          

5. Итог. – заканчиваем работу. Сохраняем работы в своих папках. Усаживаемся.

-С чем мы сегодня познакомились на уроке?

-С помощью какой программы нам можно быстро и удобно переводить числоа системы счисления?

Что вы теперь умеете?     

 ---Д/з. стр. в рабочей тетради № 20,21 выполнить и прочитать еще раз полностью & 1.3.

Прикрепленный файл Size
План.doc 40.5 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн