Официальный сайт radikalno 24/7/365
Яковлева Наталия Владимировна
Конспект занятия по сказке «Волк и семеро козлят»
Цель:
• учить детей понимать эмоционально-образное содержание сказки;
• развивать образность речи детей; уметь подбирать определения к персонажам;
• продолжать совершенствовать диалогическую форму речи;
• развивать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать сказки;
• развивать творческое воображение, художественный вкус;
• развивать умение придумывать концовки сказок;
• поддержать эмоциональный подъем детей при рисование героев сказки на тыльной стороне ладони.
• поощрять самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие.
Материал: волшебный сундучок, атрибуты к сказке, гуашь,кисточки,персонажи сказки.
Ход занятия
Организационный момент
В руках воспитателя «волшебный сундучок».
- Ребята, посмотрите у меня «волшебный сундучок».
- Давайте посмотрим, что в нем! /открывается сундучок и достаются персонажи: коза и волк/.
- Здесь сказка!
- Это герои, какой сказки?
- Вы узнали сказку? /ответ детей/.
- Как называется эта сказка? /Волк и семеро козлят/.
Рассказывание сказки детьми по цепочке
- Ребята расскажите эту сказку.
Развитие воображения
- Ребята, давайте покажем эту сказку.
- О!!! А где же козлята (посмотрела в сундучок).
- В сундучке их нет!
Проблемная ситуация
– Что же делать, ребята? /дети предлагают/.
- А я вам предлагаю нарисовать козлят на ручке.
- Хотите? /да/.
Воспитатель рисует на тыльной стороне ладони козлят и козу с волком.
-Какие красивые у нас получились козлята!
- Все персонажи у нас готовы? /да/.
- И теперь мы можем показать эту сказку. /достается из сундучка домик и сказка обыгрывается/.
Развитие нравственных качеств
- Кого вам больше всего жалко в этой сказке?
- Как вы относитесь к доверчивости козлят?
- Кому вы хотите подарить свои улыбки?
Развитие творческого воображения
- Ребята, а давайте придумаем другую концовку сказки.
- Как может по – другому закончиться сказка? /дети предлагают свои версии/.
- Молодцы! Подружился волк с козлятами.
Подбор эпитетов
- Какой был волк в начале сказки? /плохой, злой, грубый и т.д./.
- А какой стал, когда подружился с козлятами? / добрый, хороший, ласковый,
веселый/.
Итог
- Давайте покажем, как подружился волк с козлятами? /Дети становятся в круг, считалкой выбирается волк, остальные козлята/.
Игра « Убери ручки»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем с волком мы играть.
Будем хлопать, будем топать,
Будем прыгать и скакать.
Ты волчок иди в кружок,
Будь внимателен дружок.
Будешь по копытцам ударять,
Мы их будем убирать.
Смотреть видео hd онлайн
Яковлева Наталия Владимировна
Конспект занятия по сказке «Волк и семеро козлят»
Цель:
• учить детей понимать эмоционально-образное содержание сказки;
• развивать образность речи детей; уметь подбирать определения к персонажам;
• продолжать совершенствовать диалогическую форму речи;
• развивать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать сказки;
• развивать творческое воображение, художественный вкус;
• развивать умение придумывать концовки сказок;
• поддержать эмоциональный подъем детей при рисование героев сказки на тыльной стороне ладони.
• поощрять самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие.
Материал: волшебный сундучок, атрибуты к сказке, гуашь,кисточки,персонажи сказки.
Ход занятия
Организационный момент
В руках воспитателя «волшебный сундучок».
- Ребята, посмотрите у меня «волшебный сундучок».
- Давайте посмотрим, что в нем! /открывается сундучок и достаются персонажи: коза и волк/.
- Здесь сказка!
- Это герои, какой сказки?
- Вы узнали сказку? /ответ детей/.
- Как называется эта сказка? /Волк и семеро козлят/.
Рассказывание сказки детьми по цепочке
- Ребята расскажите эту сказку.
Развитие воображения
- Ребята, давайте покажем эту сказку.
- О!!! А где же козлята (посмотрела в сундучок).
- В сундучке их нет!
Проблемная ситуация
– Что же делать, ребята? /дети предлагают/.
- А я вам предлагаю нарисовать козлят на ручке.
- Хотите? /да/.
Воспитатель рисует на тыльной стороне ладони козлят и козу с волком.
-Какие красивые у нас получились козлята!
- Все персонажи у нас готовы? /да/.
- И теперь мы можем показать эту сказку. /достается из сундучка домик и сказка обыгрывается/.
Развитие нравственных качеств
- Кого вам больше всего жалко в этой сказке?
- Как вы относитесь к доверчивости козлят?
- Кому вы хотите подарить свои улыбки?
Развитие творческого воображения
- Ребята, а давайте придумаем другую концовку сказки.
- Как может по – другому закончиться сказка? /дети предлагают свои версии/.
- Молодцы! Подружился волк с козлятами.
Подбор эпитетов
- Какой был волк в начале сказки? /плохой, злой, грубый и т.д./.
- А какой стал, когда подружился с козлятами? / добрый, хороший, ласковый,
веселый/.
Итог
- Давайте покажем, как подружился волк с козлятами? /Дети становятся в круг, считалкой выбирается волк, остальные козлята/.
Игра « Убери ручки»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем с волком мы играть.
Будем хлопать, будем топать,
Будем прыгать и скакать.
Ты волчок иди в кружок,
Будь внимателен дружок.
Будешь по копытцам ударять,
Мы их будем убирать.