Паспорт открытого урока
Класс – 1 класс
Предмет: риторика
Тема: Очень важные слова
Цели: Познакомить обучающихся с понятием «опорные слова». Обучать умению выделять в тексте опорные слова, определять по ним название сказки. Развивать речь. Формировать бережное отношение к книгам.
Тип урока: урок объяснение нового материала
Основной дидактический метод: беседа, объяснение
Частные методы и приемы: устный фронтальный опрос, метод анализа, приемы сравнения, проблемные вопросы.
Оборудование: магнитофон, видеомагнитофон, кафедра, телевизор, фрагменты мультфильмов.
Наглядные средства: слова – выводы, опорные слова, иллюстрации героев сказок, оформленный стенд о создателях мультфильма «Ну, погоди!».
Ход урока
1.Оргмомент
Весело звенит звонок.
Начинаем наш урок.
Спинки прямо, не зевай
На уроке отвечай.
2. Сообщение темы, целей.
Вы любите сказки?
Да.
Вы верите в сказочные чудеса?
Да.
Угадайте нашего гостя из сказки.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался….(колобок)
(Учитель вывешивает картинку колобка).
Почему у нас в гостях колобок (приглашает нас в сказку)
Действительно этот герой приглашает нас в сказку и будет с нами совершать чудеса.
Наскучила Колобку своя сказка. Решил он отправиться в гости к другим сказкам, по которым сняли мультфильмы. В свое путешествие зовет он и вас.
Чудеса начнутся, если вы отгадаете загадку.
Этот ящик в каждом доме,
Всем ребятам он знакомый.
Хоть мультфильм, а хоть и фильм
Все покажет, лишь включи! (телевизор).
Правильно, телевизор!
3. Речевая разминка
Чудеса начинаются.
(Учитель включает телевизор, на экране фрагмент мультфильма «Боцман и попугай», Попугай полоскает горло и тренирует речь)
Узнали героя?
Из какого он мультфильма?
«Боцман и попугай»
Попугай предлагает и нам сделать речевую разминку.
Повторяйте вместе со мной на одном выдохе:
Ол-ол-ол!
Я серый хищник и очень зол!
Чьи это слова?
Из какой сказки?
А это волк из сказочного мультсериала «Ну, погоди!». Автор – А.Курляндский.
(Включается фрагмент мультфильма «Ну, погоди»)
Теперь очень быстро.
Ой-ой-ой!
А я сижу все под водой!
Чьи это слова?
Из какой сказки?
А это водяной из мульфильма «Летучий корабль», мультфильм, снятый по русской народной сказке.
(Включается фрагмент мультфильма «Летучий корабль»)
Повторяйте за мной четко.
Тор-тор-тор!
Шумит мотор!
Чих-пых-ох!
И он заглох!
Чьи это звуки?
Из какой сказки?
Так шумел мотор Карлсона из сказки А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», по которой сняли мультфильм.
(Включается фрагмент мультфильма «Карлсон»)
4. Актуализация знаний.
Почему вам было трудно угадать героев сказок и сказки?
(звуки и слова подходят героям из разных сказок).
Что помогает предположить точнее кто герои сказок и о чем сказка?
(Ответы детей)
Ответить на этот вопрос поможет нам Колобок.
а) Узнать, о чем сказка можно по названию.
Покатился Колобок и прикатился к словам, прочитаем их.
«Гуси – лебеди»
«Машенька и медведь»
«Курочка Ряба»
«Петушок и зернышко»
Что это? (Названия сказок)
Что можно узнать по заголовкам сказок?
(Ответы детей)
Предположите о чем сказка «Петушок и зернышко».
(ответы детей)
Назовите авторов этих сказок?
(Русские народные сказки)
Вывод: Предположить о чем сказка можно по названию.
(Вывод вывешивается)
б) Узнать, о чем сказка можно по иллюстрации.
(Учитель открывает иллюстрации сказок на доске)
Покатился Колобок дальше и встретился…С чем?
(Иллюстрации сказок)
Кто изображен на иллюстрациях?
(Герои из сказок).
Это иллюстрации к сказкам. Назовите сказки и их авторов
«Снежная Королева» - Г.Х.Андерсен
«Незнайка из Цветочного города»-Н.Носов
«Заячья избушка» - рус. нар. сказка
Предположите о чем сказка, например, по иллюстрации к сказке
(Учитель показывает иллюстрацию к сказке «Снежная Королева».
Вывод: Предположить о чем сказка можно по иллюстрации.
(Вывод вывешивается)
Работа у доски.
А если есть и название сказки и иллюстрация, то предположить о чем сказка или другой текст еще легче. Перед вами иллюстрации и названия сказок, соедините их.
(Дети работают у доски).
г) Узнать, о чем сказка можно по опорным словам.
Покатился Колобок дальше и встретился со словами. Прочитаем.
1. группа
Шарик
Дядя Фёдор
кот Матроскин
почтальон Печкин
Простоквашино
Догадались ли вы, какая это сказка? Автор?
Молодцы. Вот вам и чудеса.
(Включается фрагмент мультфильма «Трое из Простоквашино»)
2. группа
Пятачок
Вини Пух
Ослик
Сова
Догадались ли вы, какая это сказка? Автор?
Молодцы. Вот вам и чудеса.
(Включается фрагмент мультфильма «Вини Пух»)
Что вам помогло угадать эти сказки?
(Слова)
Это могут быть любые слова?
(Это важные слова)
Вывод: предположить, о чем сказка можно по важным словам.
(Вывод вывешивается).
Эти важные слова иногда называют ключевые, т.к. они являются ключиком к сказкам и к любым текстам. Эти важные слова иногда называют опорные от слова опора. Опираясь на них, мы легко угадываем, о чем пойдет речь в сказке и в любом другом тексте.
5. Новый материал.
Колобок предлагает поучиться вам, самим находить эти опорные слова, и узнавать сказки по опорным словам.
(Включается фрагмент из мультфильма «Вини Пух», где медвежонок качается)
Но прежде отдохнем.
Физкультминутка.
Поработали ребятки, а теперь все на зарядку!
Тихо встаньте, улыбнитесь! В мишек быстро превратитесь!
Веселее в пляс пускайтесь. Все танцуйте, не стесняйтесь!
Вправо, влево повернись, то присядь, то поднимись!
Лапки вверх, лапки в бок! И на месте топ, топ, топ.
А теперь идем в присядку. Молодцы! Молодцы! Косолапые зверьки.
Замедляем, мишки, шаг. И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно, нам еще работать нужно
5. Новый материал.
1. Узнайте сказку по опорным словам.
Работа по учебнику. (стр.23)
Откройте учебник на странице 23.
Узнайте по иллюстрации как зовут героя.
Шапокляк.
Из какой она сказки? Автор?
Автор – Э.Успенский «Крокодил Гена и Чебурашка».
Посмотрите, что сделала с книжками старушка Шапокляк. Хорошо, что ей не удалось уничтожить самые важные слова, по ним узнаем названия сказок. Прочитаем эти слова.
«Царевна – Лягушка» русская народная сказка
«Золушка» Ш.Перро
«Мойдодыр» К. Чуковский
Молодцы! Но что–то Колобок загрустил, ему жаль книжки. Давайте подскажем Шапокляк, как нужно обращаться с ними.
А как вы ребята относитесь к книжкам?
(Ответы детей)
Молодцы! Книжки нужно беречь.
2. Выбери опорные слова.
Работа в парах.
Колобок предлагает посмотреть фрагмент мультфильма «38 попугаев»
(включается фрагмент)
Работаем в парах. Перед вами опорные слова, выберите только те, которые подходят к этому мультфильму.
Слова: мартышка, слон, попугай, удав, баба-яга, Шапокляк, Пятачок.
3. Напиши опорные слова к сказке.
Работа в группах.
Работаем в группах. Каждой группе я даю название сказки. Напишите сами к ней опорные слова, а по ним ребята угадают сказку. Напишите четыре главных слова.
«Волк и семеро козлят» - рус. нар. сказка
«Три медведя» - рус. нар. сказка
«Три поросенка» - рус. нар. сказка
«Колобок» - рус. нар. сказка
Прошу за кафедру. Зачитывайте ваши ключевые слова.
(Выступление детей)
Молодцы!
6. Закрепление пройденного материала.
Фрагменты, каких мультфильмов мы просмотрели?
Какой из этих мультфильмов самый многосерийный и знаменитый?
«Ну, погоди!»
Первые серии были сняты 47 лет назад. Над ними работали талантливые люди - автор Вячеслав Котеночкин, художник Светозар Русаков и многие другие, их уже нет в живых. А зрители ждут продолжение любимого мультсериала. Сын автора решил продолжить съемки. Уже сняты новые 19, 20 серии. Будем ждать выхода на экран новых серий мультфильма. Подробнее об этом узнаете из статей на стенде.
Легко ли снимать мультфильм?
Нет.
Это большой труд многих людей, но особенно художников. Если вы любите рисовать, в будущем вы вполне можете стать художником – мультипликатором и придумать новых мультипликационных героев.
Устал Колобок. Захотел в свою сказку. Расскажем Колобку, что узнали нового на уроке, что вам больше всего понравилось. Прошу за кафедру.
Прочитаем еще раз хором наши выводы.
О чем сказка можно предположить по иллюстрации
По названию
По опорным словам
В каждом тексте есть слова, по которым мы сразу узнаем, о чем текст или сказка.
Один дедушка это прекрасно понимал, но послушайте, как он рассказывал известную сказку своей внучке.
(читают два подготовленных ученика)
-Жила-была девочка, и звали ее Желтая Шапочка.
-Нет!..
-Ах, да, Красная. Однажды мама позвала ее и говорит: «Сходи, пожалуйста, к тете и отнеси ей эту картофельную шелуху».
-Нет!..
-Ну ладно. Вошла девочка в лес, а навстречу ей жираф.
-Ой, ты все перепутал!..
-Да! Так вот, волк и говорит: «Сколько будет шесть и восемь?»
-Нет, нет!..
-Да. А она отвечает: «Я иду на рынок за томатным соусом».
-Нет, совсем не так!..
-Правильно. А лошадь и говорит..
-Какая лошадь?.. Дедушка, ты совсем не умеешь рассказывать сказки, ты все перепутал… (По Д.Родари)
Какую сказку рассказывал дедушка?
Исправим текст.
(читает учитель)
Случайно ли ошибся дедушка?
(Он проверял, хорошо ли внучка знает сказку «Красная Шапочка»).
Знает ли внучка сказку?
Внучка хорошо знает сказку, значит, она внимательно их читает. Внучка советует и вам быть внимательными при чтении.
7. Домашнее задание.
Вспомнить, по каким сказкам путешествовал Колобок, вы сможете, прочитав текст на странице 24. Придумайте, как он вернулся в свою сказку.
8. Оценивание работы учащихся.
Колобку понравилось, как вы сегодня работали, в парах вы не ссорились, в группах были дружелюбны, ну, прямо, как герои мультфильмов. Герои мультфильмов учат нас быть добрее.
Колобок возвращается в свою сказку с героями мультфильма «Приключения поросенка Фунтика». Проводим их песенкой.
(дети под фонограмму поют песню)
Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекою.
А еще одну для друга взять с собою про запас,
Потому что, потому что,
Всех надежней и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
Хорошо бродить по улице
С теплым кроликом за пазухой,
Принимая как награду сердца маленького стук,
Потому что, потому что,
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
|