Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Предпосылки промышленного переворота в Европе

Фото пользователя Лариса Владимировна Десяк
Submitted by Лариса Владимировна Десяк on Sat, 02/05/2009 - 09:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Десяк Лариса Владимировна
Место работы, должность: 
ГБОУ "Областной центр образования" п. Тулинский, учитель истории
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
Формирование представлений об этапах формирования и содержании предпосылок промышленного переворота в Европе
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
19
Используемые учебники и учебные пособия: 

Уколова В.И. Всеобщая история: с древнейших времён до конца XIX века. Учебник для 10 кл. общеобразоват. учреждений: базовый и профильный. - М.: Просвещение, 2008.

Краткое описание: 
Урок изучения нового материала. Целевые группы учащихся: проектанты, рецензенты, эксперты

план урока

 

дата: 12.11.08

учитель:  Десяк Лариса Владимировна

предмет: всеобщая история  

класс: 10

 

тема: «Предпосылки промышленного переворота в Европе»

тип: изучение нового материала

форма: защита учебных проектов

цель: формирование представлений о формировании и содержании предпосылок промышленного переворота в Европе

задачи:

1.      формирование ценностно-смысловых  компетенций о процессе формирования предпосылок

2.      развитие информационных компетенций самостоятельная подготовка проектов с использованием различных источников информации: учебников, Интернета; владение навыками использования компьютера

3.      формирование знаний о логике процесса формирования предпосылок промышленного переворота в Европе учебно-познавательные

4.      развитие коммуникативных компетенции защиты проектов

 

оборудование: компьютер, Смарт-доска, медиапроектор, презентации PowerPoint

ход урока:

                                  I.     Оргмомент

                              II.      Основная часть

1.                    Вступление учителя (тема, цель, форма, порядок работы, представление гостей)

2.                    Защита проектов

3.                    Учащиеся заполняют таблицу по ходу защиты.

4.                    2 эксперта анализируют проекты по алгоритму

 

Таблица Содержание предпосылок промышленного переворота

 

№ проекта

автор проекта

название проекта

целеполагание

важное

1

Игошкин А.

 

 

Великие географические открытия

 

 

2

Угарова В.

 

 

 

 

Подъем мировой торговли, революция цен

 

 

3

Никитина А.

 

 

 

Сельское хозяйство, земельные отношения

 

 

4

Томме К.

 

Ремесло и торговля

 

 

 

                        III.     Итог урока: экспертный анализ презентаций, оценки.

                     IV.  Домашнее задание: §§15-16, стр.200, зад.1 (составить схему), стр.210,   вопр.2, 4

 

Прикрепленный файл Size
План урока Всеобщая история 10 кл.12.11.08.doc 41 KB
Учебный проект ученицы 10 кл. Николаевой Анны.rar 3.27 MB

»  Размещено в сообществах:   
Уроки Клио

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн