Тема: Создание проекта «Калькулятор» в системе программирования VB.
Цели урока:
- Разработать проект, который позволит производить четыре арифметических действия над числами (сложение, вычитание, умножение, деление).
- Дополнить проект операцией возведения числа в степень (а^b).
- Дополнить проект функциями вычисления квадратного корня из числа (sqr(a)), синуса (sin(a)) и косинуса (cos(a)).
Задачи урока:
Образовательная: закрепление навыков создания графического интерфейса проекта, навыков установки значений свойств объектов графического интерфейса, навыков создания программного кода.
Развивающие: развитие приёмов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение); развитие внимания, восприятия, развитие познавательного интереса к программированию.
Воспитательные:повышение информационной культуры учащихся, воспитание самостоятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, проектор.
Методическое обеспечение урока: презентация по теме урока, подготовленная в PowerPoint
Программное обеспечение урока:Объектно-ориентированный язык программированияVisual Basic 5 CCE.
План урока:
- Организационный момент – 2 мин
- Актуализация знаний – 10 мин
- Компьютерный практикум– 23 мин
- Подведение итогов урока – 3 мин
- Домашнее задание – 2 мин
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Мы продолжаем разрабатывать проекты в системе программирования VB и целью сегодняшнего занятия будет создание проекта «Калькулятор».
Задачи урока:
- Разработать проект, который позволит производить четыре арифметических действия над числами (сложение, вычитание, умножение, деление).
- Дополнить проект операцией возведения числа в степень (а^b).
- Дополнить проект функциями вычисления квадратного корня из числа (sqr(a)), синуса (sin(a)) и косинуса (cos(a)).
Результатом проекта будет «Калькулятор» следующего образца.
Два текстовых поля предназначены для ввода данных, третье текстовое поле – результат арифметических операций или функций.
Наш калькулятор работает так: в текстовые поля (первое и второе) вводятся числа, нажимается командная кнопка операции или функции, в третьем выводится результат.
Как вы думаете число 625 – это результат арифметического действия или функции?
Ответ: результат возведения числа в степень.
II. Актуализация знаний.
Нам необходимо разобрать основные моменты создания нашего проекта.
Вопрос:
1). Перечислите основные этапы разработки проекта.
ответ:
- Создание графического интерфейса проекта.
К экрану вызывается ученик, который подробно комментирует создание графического интерфейса
- Установка значений свойств объектов графического интерфейса.
- Создание и редактирование программного кода.
2) Посмотрите на проект «Калькулятор» и ответьте на вопросы:
- Какие управляющие элементы помещены на форму?
- Изменены ли значения свойств объектов графического интерфейса?
3. Сколько программных кодов нужно будет создать для реализации событийных процедур?
Этапы создания проекта «Калькулятор»
- Разместим на форме 3 текстовых поля и 8 командных кнопок.
- Используя окно Свойства установим новые значения для
каждого управляющего элемента:
объект
|
свойство
|
Значение по умолчанию
|
Новое значение
|
Form1
|
Backcolor
|
серый
|
синий
|
Form1
|
Caption
|
Form1
|
Калькулятор
|
Command1
|
Caption
|
Command1
|
+
|
Command2
|
Caption
|
Command2
|
-
|
Command3
|
Caption
|
Command3
|
*
|
Command4
|
Caption
|
Command4
|
/
|
Command5
|
Caption
|
Command5
|
^
|
Command6
|
Caption
|
Command6
|
sqr
|
Command7
|
Caption
|
Command7
|
sin
|
Command8
|
Caption
|
Command8
|
cos
|
объект
|
свойство
|
Значение по умолчанию
|
Новое значение
|
|
|
|
|
Command1
|
Font
|
8
|
18
|
Command2
|
Font
|
8
|
18
|
Command3
|
Font
|
8
|
18
|
Command4
|
Font
|
8
|
18
|
Command5
|
Font
|
8
|
18
|
Command6
|
Font
|
8
|
18
|
Command7
|
Font
|
8
|
18
|
Command8
|
Font
|
8
|
18
|
3. Создание программного кода.
Private Sub Command1_Click()
Text3.text = Val(Text1.text) + Val(Text2.text)
End Sub
Аналогично создать программные коды для вычитания, деления и умножения.
Программный код для возведения числа в степень.
Private Sub Command5_Click()
Text3.text = Val(Text1.text) ^ Val(Text2.text)
End Sub
Программный код для вычисления синуса.
Private Sub Command6_Click()
Text3.text = sin(Val(Text1.text))
End Sub
Аналогично для вычисления косинуса.
III. Компьютерный практикум.
Учащиеся создают «Калькулятор» и проверяют его работу для следующих значений:
карточки
сумма и разность -425 +(-345)=, 0.56 +223.34=, -425 -(-345)=, 0.56 -223.34=
произведение и частное 525*1.25=, 23*5.6=, 750/25=, 456/78=
возведение чисел 45^2=, 6^4=
sin(x)=, cos(x)=
при х=0.19, х=1.37, х=0.9
вычисление квадратного корня sqr (144), sqr (625.25), sqr(0.196)
Карточки по мере выполнения сдаются учителю на проверку.
Для учащихся, закончивших работу, дополнительное задание:
Создать проект «Треугольник» позволяющий вычислить гипотенузу и площадь прямоугольного треугольника, если известны катеты.
Итог урока:
Мы создали проект «Калькулятор», тем самым усовершенствовали навыки создания графического интерфейса и программного кода. Калькулятор работает с положительными и отрицательными числами, с целыми и десятичными числами.
Вопрос: Какой тип данных используется в аргументах и возвращаемых значениях математических функций?
ответ: тип Double.
Домашнее задание.
Написать программные коды для реализации «Строкового калькулятора», который производит преобразования строк с использованием строковых функций. п. 2.5.2