pЦель применения компьютера на уроке физики:
создание дидактически активной среды, способствующей продуктивной познавательной деятельности в ходе усвоения нового материала и развитию мышления учащихся.
pЦели использования ИКТ на уроках::
- индивидуализация и дифференциация процесса за счет возможности
- поэтапного продвижения к цели;
p- усиление мотивации обучения за счет изобразительных средств программы;
p- осуществление самоконтроля и самокоррекции;
p- обеспечение возможности исследования;
p- наглядность в демонстрации процессов и объектов.
pУспехами в своей работе учителя считают:
p- повышение качества образования;
p- повышение информативной ёмкости учебного содержания;
p- расширение предметной области через интеграцию с информатикой и
p другими предметами естественно-математического цикла.
Задачи:
pраскрыть возможности компьютерных технологий в образовании на современном этапе;
pразработать и представить варианты использования компьютерных технологий на уроках физики
Основные задачи применения ИТ следующие:
- развитие творческих способностей школьников, умение прогнозировать и анализировать результаты экспериментов, моделировать физические процессы, творчески мыслить;
p-повышение мотивации изучения физики;
p-формирование умений учащихся получать знания самостоятельно, работая с обучающими программами на компьютере;
p-формирование умений учащихся использовать пакет MS Office (Word, Exsel, PowerPoint и др.) для моделирования, исследования физических процессов и оформления результатов работы;
-осуществление дифференцированного подхода к учащимся при обучении физике.
pСодержательно компьютерная поддержка урока физики может быть разнообразной:
p-видео- и анимационные фрагменты-демонстрации физических явлений, классических опытов, технических приложений (их источниками могут служить всевозможные компьютерные программы по физике, сайты Интернет; но они не должны подменять живые демонстрации на уроке!);
p-материалы для тестового контроля (итогового, рубежного и особенно диагностического);
p-комплекты задач для самостоятельной и групповой работы, с образцами решений и возможностью проверки результатов компьютерным экспериментом; -проведение компьютерных лабораторных работ;
p-использование в лабораторных работах встроенных математических программ вычисления результатов, построения графиков, расчёта погрешностей;
p-создание физических моделей технических устройств и процессов в специальных средах, развивающих интуитивное мышление;
p-включение в ход урока исторического, справочного, табличного материала;
p-наборы нестандартных, творческих заданий креативного типа, для которых ребятам требуется дополнительный поиск и преобразование информации;
p-анимационные рисунки, логические схемы, интерактивные таблицы и т.п., используемые в ходе объяснения, закрепления, систематизации изучаемого.
Опыт использования компьютерной поддержки уроков физики позволяет сделать следующие выводы:
1. Компьютер не может полностью заменить учителя. Только учитель имеет возможность заинтересовать учеников, пробудить их любознательность, завоевать их доверие, он может направить их внимание на те или иные аспекты изучаемого предмета, вознаградить их усилия и т.д.
p2. Применение Интернет-технологий и образовательных электронных ресурсов в процессе изучения физики в школе оправдано только в тех случаях, в которых они дают существенное преимущество по сравнению с традиционными формами обучения.
p3. Методика проведения уроков физики зависит от программ, обеспечивающих компьютерную поддержку.
p4. Невозможно использовать компьютер на каждом уроке, так как это приведет к нарушению санитарных норм и повлечет ухудшение здоровья школьников
|
На: Использование современных информационных и коммуникационных
Уважаемые коллеги! Мы с вами - члены открытого сетевого сообщества, и все наши материалы доступны для всех желающих. Поэтому будем предельно корректны и при создании вики-страниц постараемся не забывать указывать источники, которыми мы пользовались при их создании.
Яковлева Т.А., методист по химии