Интегрированный урок алгебры, физики и информатики
по теме: «Понятие функции при изучении прямолинейного движения»
в 9 классе. (2 урока - 90 минут)
Учитель математики и информатики Стетюха Вера Филипповна
Учитель физики Лебедева Людмила Николаевна.
188354 Ленинградская область,
Гатчинский район,
П. Малое Верево, ул. Крайняя, дом 1.
МОУ «Веревская СОШ»
Цель урока:
Повышение мотивации учащихся за счет интеграции уроков математики, физики и информатики.
Задачи:
Воспитывающие:
1. Привитие интереса к знаниям.
2. Показать взаимосвязь алгебры, информатики и физики.
3. Показать связь математики и физики с техникой, жизнью.
4. Формирование мотивов учения.
5. Показать учащимся значимость знаний, умений, навыков по информатике при изучении физики
Образовательные:
1. Повторить понятия линейной и квадратичной функций.
2. Повторить понятия прямолинейного равномерного и прямолинейного равноускоренного движений.
3.Уметь характеризовать движение
а) по уравнению,
б) по графику.
4. Уметь строить графики линейной и квадратичной функций.
Развивающие:
1. Привить учащимся навыки и умения работы на компьютере в программе Excel.
2. Развитие мышления и активизация познавательной деятельности учащихся.
3. Развитие визуальной памяти.
Оборудование к уроку:
Компьютер, проектор, тест, выполненный в программе testmaker, презентация.
Тип урока: Урок обобщения знаний.
План урока:
№
|
Этап урока
|
Приемы и методы
|
Время
|
1
|
Организационный момент
|
|
1 минута
|
2
|
Домашнее задание
|
|
3
|
|
Постановка проблемы
|
|
4
|
3
|
Обобщение знаний по математике
|
Анализируют таблицу уравнений линейной и квадратичной функций. Обобщают и проверяют знания.
|
10 минут
|
4
|
Обобщение знаний по физике
|
Анализируют таблицу уравнений равномерного прямолинейного движения и прямолинейного равноускоренного движения. Описывают движение с помощью уравнения. Обобщают и проверяют знания.
|
10 минут
|
5
|
Обобщение знаний по математике
|
Анализируют таблицу с графиками линейной и квадратичной функций. Обобщают и проверяют знания
|
9 минут
|
|
Обобщение знаний по физике
|
Строят в программе Excel. графики равномерного прямолинейного движения и прямолинейного равноускоренного движения.
|
18
|
|
Обобщение знаний по физике
|
Описывают движения с помощью уравнений и графиков. Сравнивают движения. Обобщают и проверяют знания
|
15
|
|
Тест
|
Выполняют тест.
|
9
|
|
Проверка теста. Выставление оценок.
|
|
3
|
|
Учитель предлагает учащимся оценить свои знания и умения по данной теме.
|
Работа с таблицей
|
5
|
|
Вывод.
|
|
3
|
Деятельность учителя и учащихся на уроке:
п/п
|
№ слайда
|
Деятельность учителя:
|
Деятельность учащегося у доски:
|
1
|
Слайд 2 и 3
|
Ставит перед учащимися проблему. Объявляет тему и план урока.
|
|
|
Слайд 4
|
Домашнее задание.
|
|
2
|
Слайд 5,6,7,8,9,10,11
|
Формулирует вопрос.
Какие из формул выражают
- квадратичную функцию,
- линейную функцию,
- обратную пропорциональность?
Оценивает учащихся.
|
Анализируют таблицу уравнений линейной и квадратичной функций. Обобщают и проверяют знания
|
|
Слайд 12,13
|
Формулирует вопрос.
Какие из графиков являются графиками
- линейной функции,
- обратной пропорциональности,
- квадратичной функции?
Оценивает учащихся.
|
Анализируют таблицу с графиками линейной и квадратичной функций. Обобщают и проверяют знания
|
3
|
Слайд 14,15,16,17,18
|
Даны формулы равномерного прямолинейного и равноускоренного прямолинейного движений.
Какие из формул выражают
- квадратичную функцию,
- линейную функцию,
- обратную пропорциональность?
Какие формулы описывают
- равномерное движение,
- равноускоренное движение?
Оценивает учащихся.
|
Анализируют таблицу уравнений равномерного прямолинейного движения и прямолинейного равноускоренного движения. Описывают движение с помощью уравнения. Обобщают и проверяют знания.
|
4
|
Слайд 19,20,21,22
|
По уравнению определить
- вид движения;
- направление движения.
Оценивает учащихся.
|
Анализируют таблицу уравнений равномерного прямолинейного движения и прямолинейного равноускоренного движения. Описывают движение с помощью уравнения. Обобщают и проверяют знания.
|
5
|
Слайд 23,24,25
|
Построить графики в программе EXCEL и сравнить движения.
Оценивает учащихся.
|
Строят в программе Excel графики равномерного прямолинейного движения и прямолинейного равноускоренного движения.
|
|
Слайд 26,27,28
|
Построить графики в программе EXCEL и сравнить движения.
Оценивает учащихся.
|
Строят в программе Excel графики равномерного прямолинейного движения и прямолинейного равноускоренного движения.
|
|
Слайд 29,30,31
|
Построить графики в программе EXCEL
и сравнить движения.
Оценивает учащихся.
|
Строят в программе Excel графики равномерного прямолинейного движения и прямолинейного равноускоренного движения.
|
6
|
Слайд 32,33,34,35,36,37
|
Сравнить движения двух тел.
|
Сравнивают движения.
|
7
|
Слайд 38
|
Учитель учащимся дает тест, состоящий из 10 вопросов, выполненный в TESTMAKERVVZ 2.5
Проверяет и оценивает работу учащихся.
|
Выполняют тест.
|
|
Слайд 39
|
Каждому учащемуся учитель предлагает таблицу для самостоятельного оценивания знаний и умений.
|
Учащиеся оценивают свои знания и умения.
|
8
|
Слайд 40
|
Учитель возвращается к проблеме, поставленной в начале урока, и подводит учащихся к выводу.
|
Учащиеся делают вывод.
|
9
|
Слайд 41
|
Итог урока.
Выставление оценок учащимся по количеству набранных баллов.
Баллы выставляются учащимся после каждого задания.
Для этого используется список класса, написанный в программе EXCEL.
Список, с выставленными баллами, показываем на экране при проверке каждого задания.
|
|
Литература:
1. Г.Н. Степанова, А.П. Степанов
«Сборник вопросов и задач по физике», Профильная школа. — СПб.: ООО «СТП Школа», 2005.
2. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк «Алгебра 9» изд.—М.: Просвещение, 2005.
Прилагается:
Тест, выполненный в программе TESTMAKER VVZ 2.5 на два варианта.
Задания теста представлены в документе тест.doc
Урок в виде презентации.
|
На: Интегрированный урок алгебры, физики и информатики по теме: