Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Защитники Родины"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Косоротова Надежда Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ "Новоторъяльская СОШ"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия; активизация познавательной деятельности; воспитание патриотизма и гражданственности, интереса к истории.
Учеников в классе: 
24
Используемое оборудование: 

Выставка дополнительной литературы, иллюстраций по истории, выставка творческих работ учащихся ( рисунков, сочинений)

Краткое описание: 
При проведении игры учитываются творческий подход, знание материала, умение работать в группе, высказывать свою точку зрения.

Ход урока

1. Организация урока. Актуализация ЗУН.

У. Долгие века отражала Русь бесконечные нападения врагов со всего света : сначала на Русь рвались половцы, затем неисчислимая монголо-татарская орда, с запада тяжёлой кованой стеной шли рыцари - крестоносцы, мчались на Москву поляки и литовцы...

И всегда шёл на войну защищать свою землю солдат. В войне 1812 года снова проявилось геройство русского солдата. Именно благодаря ему застрял под Москвой непобедимый Наполеон. А в 1941 году началась Великая Отечественная война. И опять весь народ - от мала до велика - встал на защиту своей Родины.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

Просто был выбор у каждого : я или Родина.

Самое лучшее и дорогое - Родина.

Горе твоё - эьо наше горе, Родина.

Правда твоя - это наша правда, Родина.

Слава твоя - это наша слава, Родина.

 

Наша Армия родная

Бережёт покой страны

Чтоб росли мы, бед не зная

Чтобы не было войны.

Мы пока что маловаты,

Но мы в будущем солдаты

И сегодня мы проверим,

Кому Родину доверим.

1 конкурс

Приветствие. Домашнее задание : приветствие, герб, девиз команды.

( оригинальность и правильно приготовленное задание - 2 балла )

2 конкурс

Разминка ( пословицы )

Один ученик из команды получает часть пословицы, быстро находит её начало, присоединяет и читает всю пословицу ( За правильный ответ - 1 балл )

Кто Родине верен ........... тот в бою примерен.

Русскую заповедь знай .......... в бою не зевай.

Тяжело в учении ............ легко в бою.

За правое дело ............. стой смело.

Бой красен мужеством, ............ а товарищ дружеством.

3 конкурс

Найди пару ( игра "Домино")

У детей карточки с заданиями - подбирают пару к слову, записывают, зачитывают. За их спинами на доске открываются ответы и знаками отмечаются правильные ( за правильный ответ 1 балл, максимально - 4 балла )

Родина                 сила

мощь                     солдат

войско                  сражение

воин                      Отечество

битва                    рать

4 конкурс

Викторина

Чтение вопроса, обсуждение в команде, ответ с пояснением, сообщение литературы для освещения этого вопроса. ( за правильный ответ - 2 балла )

  • Какя военная хитрость помогла завершить Троянскую войну?
  • Назовите три древних способа ведения морского сражения.
  • Кто этот военачальнок? ( портрет М.Кутузова )
  • У кого из русских воинов впервые пояаилась военная форма?
  • В какой войне участвовала Царь - пушка?

Вывод : знакомство с дополнительной литературой, использованной при подготовке.

5 конкурс

Меткий стрелок

Быстро составить из набора букв слова - термины записать. При прочитывании проверять правильность и быстроту набора, объяснение значений слов. ( за правильный ответ - 1 балл, максимально - 5 баллов )

ДАБЕПО ( победа )

ВОЦПОЛДЕКО ( полководец )

УПШКА ( пушка )

ЛОКОЛОЛ ( колокол )

ТАХОПЕ ( пехота )

Вывод : работа над словарными словами - объясняют значение и назначение слов.

6 конкурс

Вернисаж

Иллюстрации. Назвать автора картин и её название. ( за правильный ответ - 1 балл, максимально - 2 балла )

  1. В.Васнецов. После побоища Игоря Святославовича с половцами. 1880.
  2. В.Васнецов. Богатыри. 1881-1898.
  3. В.Васнецов. Баян.
  4. И.Репин. Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану. 1880-1891.
  5. В.Памфилов. Подвиг панфиловцев.

Вывод : объяснение исторического содержания и назначения картин.

7 конкурс

Военные историки

Из предложенного списка имён и фамилий нужно выбрать только фамилии великих русских полководцев, маршалов и генералов. ( за правильный ответ - 1 балл, максимально - 3 балла )

Жуков

Грозный

Шаляпин

Кутузов

Чайковский

Гагарин

Ломоносов

Третьяков

Суворов

Вывод : конкретизыция знаний.

Рефлексия. Подведение итогов конкурса.

Оценка по сумме набранных баллов. Обобщение выводов по каждому конкурсу.

- Что показалось наиболее важным?

- Что было наиболее интересным?

- Чему научились?

- Что нового узнали?

У. Всё, что прозвучало на уроке, важно. Мне хочется, чтобы вы запомнили слова А. Невского : "Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют в гости".

Обобщение. Домашнее задание.

У. Колесо истории совершает поворот за поворотом. Жизнь продолжается, в недалёком будущем мы будем участниками разных событий. В нашей жизни будут и победы, и поражения. Чтобы справиться с ними, надо иметь рядом хорошего и надёжного друга, читать много интересных книг, стараться узнать больше об истории нашей Родины.

 


»  Тэги к этому документу:
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн