Данные об авторе
Автор(ы):
Кириллова Анастасия Анатольевна
Место работы, должность:
Псков, Муниципальное образовательное учреждение "Средняя школа №24 им. Л.И.Малякова"
Регион:
Псковская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
1. Подготовить учащихся к сочинению-описанию зимнего пейзажа. 2. Показать взаимосвязь между русским языком, литературой, живописью, музыкой.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия:
Русский язык : Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. - 24-е изд. - М., Просвещение,2002.
Используемое оборудование:
Мультимедийный проектор для показа презентации "А за окном зима..."
Краткое описание:
Урок развития речи на тему "А за окном зима..." Учащиеся читают стихи о зиме,слушают музыку, анализируют прозаические отрывки, знакомятся с творчеством живописца Н.П.Крымова.В качестве домашнего задания учащимся предлагается создать зарисовку на зимнюю тему (2 варианта).
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--> <!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:Wingdings; panose-1:5 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-charset:2; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 268435456 0 0 -2147483648 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} /* List Definitions */ @list l0 {mso-list-id:224076104; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:-241167182 68747277 -1496930142 68747283 68747265 68747267 68747269 68747265 68747267 68747269;} @list l0:level1 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:71.4pt; mso-level-number-position:left; margin-left:71.4pt; text-indent:-18.0pt; font-family:Wingdings;} @list l0:level2 {mso-level-tab-stop:107.4pt; mso-level-number-position:left; margin-left:107.4pt; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-weight:normal; mso-ansi-font-style:normal;} @list l0:level3 {mso-level-number-format:roman-upper; mso-level-tab-stop:9.0pt; mso-level-number-position:right; margin-left:9.0pt; text-indent:-9.0pt;} @list l1 {mso-list-id:493492174; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:33329622 68747277 68747279 68747269 68747265 68747267 68747269 68747265 68747267 68747269;} @list l1:level1 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:71.4pt; mso-level-number-position:left; margin-left:71.4pt; text-indent:-18.0pt; font-family:Wingdings;} @list l1:level2 {mso-level-tab-stop:27.0pt; mso-level-number-position:left; margin-left:27.0pt; text-indent:-18.0pt;} @list l2 {mso-list-id:782041499; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:473339582 68747279 68747289 68747291 68747279 68747289 68747291 68747279 68747289 68747291;} @list l2:level1 {mso-level-tab-stop:18.0pt; mso-level-number-position:left; margin-left:18.0pt; text-indent:-18.0pt;} @list l3 {mso-list-id:823157139; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:1721170086 68747277 68747267 68747269 68747265 68747267 68747269 68747265 68747267 68747269;} @list l3:level1 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:54.0pt; mso-level-number-position:left; margin-left:54.0pt; text-indent:-18.0pt; font-family:Wingdings;} @list l4 {mso-list-id:861944220; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:-1727213656 68747283 315771276 68747291 68747279 68747289 68747291 68747279 68747289 68747291;} @list l4:level1 {mso-level-number-format:roman-upper; mso-level-tab-stop:27.0pt; mso-level-number-position:right; margin-left:27.0pt; text-indent:-9.0pt;} @list l4:level2 {mso-level-tab-stop:18.0pt; mso-level-number-position:left; margin-left:18.0pt; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-style:normal;} @list l5 {mso-list-id:930940261; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:-87382300 68747277 1381520018 68747269 68747265 68747267 68747269 68747265 68747267 68747269;} @list l5:level1 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:54.0pt; mso-level-number-position:left; margin-left:54.0pt; text-indent:-18.0pt; font-family:Wingdings;} @list l5:level2 {mso-level-tab-stop:27.0pt; mso-level-number-position:left; margin-left:27.0pt; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-weight:normal; mso-ansi-font-style:normal;} @list l6 {mso-list-id:1201821875; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:2056040514 -1496930142 68747289 68747291 68747279 68747289 68747291 68747279 68747289 68747291;} @list l6:level1 {mso-level-tab-stop:18.0pt; mso-level-number-position:left; margin-left:18.0pt; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-weight:normal; mso-ansi-font-style:normal;} @list l6:level2 {mso-level-number-format:alpha-lower; mso-level-tab-stop:72.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt;} @list l7 {mso-list-id:1826630757; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:981370792 68747277 315771276 68747269 68747265 68747267 68747269 68747265 68747267 68747269;} @list l7:level1 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:54.0pt; mso-level-number-position:left; margin-left:54.0pt; text-indent:-18.0pt; font-family:Wingdings;} @list l7:level2 {mso-level-tab-stop:90.0pt; mso-level-number-position:left; margin-left:90.0pt; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-style:normal;} @list l8 {mso-list-id:1988778554; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:1385850786 68747277 68747267 68747269 68747265 68747267 68747269 68747265 68747267 68747269;} @list l8:level1 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:54.0pt; mso-level-number-position:left; margin-left:54.0pt; text-indent:-18.0pt; font-family:Wingdings;} @list l9 {mso-list-id:2021469923; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:-781023616 68747277 68747279 68747269 68747265 68747267 68747269 68747265 68747267 68747269;} @list l9:level1 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:36.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt; font-family:Wingdings;} @list l9:level2 {mso-level-tab-stop:72.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt;} ol {margin-bottom:0cm;} ul {margin-bottom:0cm;} --> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} <![endif]-->
Конспект урока:
Тема: А за окном зима…
Цели:
<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Подготовить учащихся к сочинению-описанию зимнего пейзажа.
<!--[if !supportLists]-->2. <!--[endif]-->Показать взаимосвязь между русским языком, литературой, живописью, музыкой.
Оборудование урока:
<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Компьютерная презентация «А за окном зима…» (9 слайдов).
<!--[if !supportLists]-->2. <!--[endif]-->Музыкальное сопровождение: Г.Свиридов. «Пастораль» (музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Метель»).
Урок начинается с музыкального сопровождения.
Ход урока:
<!--[if !supportLists]--> I. <!--[endif]-->Организационный момент.
<!--[if !supportLists]--> II. <!--[endif]-->Объяснение нового материала:
<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Вступление:
Итак, ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, и тема у него тоже не совсем обычная.
В этом году мы долго ждали зиму, терпели осеннюю сырость и слякоть, уже не надеялись на смену погоды… И вдруг в конце января наступила настоящая снежная, морозная, прекрасная зима.
Вот и урок наш будет посвящен зиме. И тема его - «А за окном зима…»
Вопросы:
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->А что значит для вас зима?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Почему вы с нетерпением ждете первого зимнего снега?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какие чувства вы испытали в первые зимние дни?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Что сказочного ждете вы от этого времени года?
<!--[if !supportLists]-->2. <!--[endif]-->Проверка домашнего задания:
К этому уроку вы готовились, подбирая стихотворения о зиме.
Вопросы:
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какие произведения о зиме вы прочитали?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какой предстает зима в этих строчках?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какие поэтические приемы используют авторы, чтобы описать картины зимы?
<!--[if !supportLists]-->3. <!--[endif]-->Связь с музыкой:
Наш разговор идет сегодня на фоне музыки…
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Связана ли она с нашей темой?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Кто автор этого произведения?
<!--[if !supportLists]-->4. <!--[endif]-->Работа с текстами:
А теперь посмотрим, как описывают зиму мастера прозы (тексты М. Пришвина и И. Шмелева).
Вопросы:
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Что сближает эти тексты?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какое настроение у вас создается при чтении этих текстов?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какие звуки зимы услышали писатели и передали нам? Запишите их.
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Как они помогают озвучить текст?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какие действия может совершать снег? Выпишите слова, обозначающие действия снега и действия с ним.
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какие краски есть у зимы?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Выпишите цвета, в которые окрашивают зиму М.Пришвин и И.Шмелев.
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->А каким вы видите снег?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какого цвета он был, когда вы проснулись, пошли в школу?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Каким он будет вечером?
Посмотрим, каким еще может быть снег (текст М.Гая).
Вопросы:
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Почему разные герои по-разному оценивают снег?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какие еще эпитеты можно добавить, говоря о снеге? Запишите их.
<!--[if !supportLists]-->5. <!--[endif]-->Работа с картиной:
Мы познакомились с тем, как мастера слова описывают зимнюю пору. Теперь посмотрим, как это происходит в живописи.
В 5 классе мы работали над описанием картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».
Вопрос:
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какой изображена зима на этой картине?
Но не только этот художник воспевал зиму в своих произведениях.
Сегодня мы познакомимся с творчеством другого русского живописца – Николая Петровича Крымова.
Его произведения ценят за правдивость при изображении разнообразных состояний природы, за любовь к родной земле.
Большое место в творчестве Н.П.Крымова занимает изображение зимы. Посмотрим на картину «Зимний вечер» (1913 год).
Вопросы:
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какова тема этой картины?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Зима на картине Н.П.Крымова деятельная, веселая ( как у И.Э.Грабаря) или спокойная, умиротворенная?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Каково лексическое значение слова «умиротворенная» ?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Как образовалось это слово?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какое настроение создает эта картина?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Чем достигается это ощущение покоя, тишины, умиротворения?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Как построена картина?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Где находится художник?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Чему уделяется его основное внимание?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Каким изображен снег в предвечерний час?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Подойдут ли для описания уже записанные «снеговые» эпитеты?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Что еще помогает понять, что на картине изображен вечер?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Каким на картине изображено небо? Почему?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какие тона использовал художник для описания зимнего вечера? Запишите определения.
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Какие тона помогают почувствовать покой и умиротворение? Запишите определения.
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->Как художник относится к природе?
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->К чему он нас призывает?
Действительно, картина привлекает нас своей лиричностью, правдивостью, стремлением найти красоту в самых скромных уголках природы.
Неслучайно, сам художник писал об этом так: « Любите природу, изучайте ее, пишите то, что вы по-настоящему любите. Будьте правдивы, ибо красота в правде».
<!--[if !supportLists]-->6. <!--[endif]-->Подведение итогов:
Наш сегодняшний разговор был посвящен зиме. Вы послушали прекрасную музыку, почитали произведения разных авторов о зиме, посмотрели картины с «зимней» тематикой.
А теперь попробуйте сами стать художниками слова – напишите небольшую зарисовку на зимнюю тему, а именно:
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->«А за окном зима…» (по картине Н.П. Крымова «Зимний вечер»)
<!--[if !supportLists]-->ü <!--[endif]-->А за окном зима…
План для темы №2:
<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->«Здравствуй, гостья-зима!»
<!--[if !supportLists]-->2. <!--[endif]-->«Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит…»
<!--[if !supportLists]-->3. <!--[endif]-->«Чародейкою-Зимою околдован, лес стоит…»
<!--[if !supportLists]-->4. <!--[endif]-->«И рады мы проказам матушки-зимы…»
<!--[if !supportLists]--> III. <!--[endif]-->Домашнее задание:
зарисовка на зимнюю тему.