Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Смысл теории Раскольникова, или каков жанр романа «Преступление и наказание»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Сторожева Татьяна Юрьевна
Место работы, должность: 
МОУ - СОШ №6 города Петровска Саратовской области
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
Показать истоки и смысл теории Раскольникова, трагизм и ее претворение в жизнь, определить одну из особенностей жанра романа
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
24
Краткое описание: 
Урок обобщает пройденный материал и показывает трагизм теории сверхчеловека.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

Интегрированный урок литературы и истории.

Сторожева Т.Ю., учитель русского языка и литературы.
 
 МОУ - СОШ №6 города Петровска Саратовской области.

Тема урока: Смысл теории Раскольникова, или каков жанр романа «Преступление и наказание»

Меня называют психологом,
 я лишь реалист в высшем смысле.
Ф. М. Достоевский

Цели: Показать истоки и смысл теории Раскольникова, трагизм и ее претворение в жизнь, определить одну из особенностей жанра романа.
Задачи:
1.Проанализировать теории, представленные в романе.
2.Сформировать на литературном материале философское значение теории сверхчеловека, сильной личности.
3.Развивать способность учащихся к понятийному логическому мышлению, развитие таких качеств мышление как доказательность рассуждений.
Предварительное домашнее задание:
1.Выяснить, сколько человек в семье погибло в годы октябрьской революции, гражданской войны, в сталинских концлагерях, в годы Великой Отечественной война.

ХОД УРОКА


1.Определение темы урока.
Задание: Заполните таблицу, проведя соответствия:


Название произведения
Жанр
Основная проблема
«Евгений Онегин»
Философско-психологический роман
Типичный представитель 30 годов XIX столетия»Лишний человек»
«Герой нашего времени»
Роман в стихах
Типичный представитель 40 годов XIX столетия «Лишний человек»
«Обломов»
Социально-психологический роман
Человек идеи
«Преступление и наказание»
Социально-бытовой роман
Типичный представитель 20 годов XIX столетия «Лишний человек»


Что же главное в романе «Преступление и наказание»:


Хронология одного преступления.          ИЛИ       Кому важно мысль разрешить ?



2. Проанализируем жанровое своеобразие романа
Разбор жанровой специфики романа, доказательство учащихся по каждому напрвлению, отражённому на слайде№2
СЛАЙД №2
Социально-бытовой
Детективный
Любовный
Психологический
Философский
Религиозный
? - ответ на этот вопрос -   цель нашего урока

ТЕМА УРОКА СЛАЙД №1-
 Смысл теории Раскольникова, или каков жанр романа «Преступление и наказание»

Работая по теме урока, будем помнить слова самого Ф.М. Достоевского: «Меня называют психологом, я лишь реалист в высшем смысле».

3. Анализ теорий, представленных в романе по следующим вопросам
- кому принадлежит теория,
- в чём её суть,
- ваше понимание теории с точки зрения сегодняшнего дня
Работая с каждой страницей слайда, отвечаем на вышеуказанные вопросы

СЛАЙД №3
 «Ведь природу поправляют и направляют, а без этого пришлось бы потонуть в предрассудках. Без этого ни одного бы великого человека не было».

СЛАЙД №4
 «Возлюби, прежде всех одного себя, то и дела свои обделаешь как следует и кафтан твой останется цел!»

СЛАЙД №5
 «Человеку всё позволено!»

СЛАЙД №6
 « «необыкновенный» человек имеет право разрешить своей совести перешагнуть через иные препятствия, и единственно в том только случае, если исполнение его идеи (иногда спасительной, может быть, для всего человечества) того потребует!»

СЛАЙД №7
 «Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низших (обыкновенных), то есть, так сказать на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть дар или талант сказать в среде своей новое слово! .Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, по моему, дать себе разрешение через кровь!»


СЛАЙД №8
 «Да ведь тут арифметика!» (За одну жизнь - тысяча жизней, спасённых от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен).
4. Анализ теорий, предложенных учителем

СЛАЙД №9
Что такое закон? Выражение воли господствующих классов.

Отсталые массы не проймешь теорией, им нужен опыт.
(В.И. Ленин) – на слайде не указан автор, учитель на этом этапе не произносит фамилии

СЛАЙД№10
   «Поэтому каждый, кто пытается разрушить это единство, кто стремится к отделению от него отдельной части, он враг, заклятый враг государства. И мы будем уничтожать каждого такого врага, мы будем уничтожать весь его род, его семью»...
(И. В. Сталин ) – на слайде не указан автор, учитель на этом этапе не произносит фамилии

СЛАЙД №11
 «Завоевать душу народа можно только, если одновременно с борьбой за собственные положительные цели повести борьбу за уничтожение тех, кто является противниками наших целей»
(Гитлер) – на слайде не указан автор, учитель на этом этапе не произносит фамилии

5. Анализ последствий теорий
СЛАЙД №12
СЛАЙД №13
СЛАЙД №14
СЛАЙД №15

6. Рефлексия по теме урока
Встаньте те, у кого кто-нибудь погиб в результате воплощения данных теорий в жизнь?

7. Вывод: каков же жанр романа?
СЛАЙД №16
СЛАЙД №17
Социально-бытовой
Детективный
Любовный
Психологический
Философский
Религиозный
? - ответ на этот вопрос

 - Предупреждение

9. Домашнее задание
Мини-сочинение «Теория Раскольникова в истории моей семьи»


 

Прикрепленный файл Size
Сторожева Т.Ю. Урок Смысл теории Раскольников.rar 85.73 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн